Как назывались созвездия на Руси

4560 3

За созвездиями люди наблюдали еще в далекой древности. Но у каждого народа они имели свои названия, нередко отличающиеся от современных. Например, на Руси большинство созвездий носили славянские имена.

Млечный Путь

Все его древнерусские и древнеславянские названия также связывались с понятием дороги, пути: «Птичий Путь», «Гусиная Дорога», «Утиная Дорога», «Соломенный Путь», «Становище».

Поскольку каждый месяц в году Млечный Путь меняет свое положение на небе, по нему определяли стороны света. Иногда встречается и мистическое название – «Дорога духов». Историки связывают это со славянскими верованиями в то, что после кончины душа отправляется на небо и становится звездой, заняв место в Млечном Пути.

Большая и Малая Медведицы

Созвездие Большой Медведицы, которое лучше всего становится видно в марте, когда по древним календарям начинался новый год, являлось главным ориентиром для славян в Северном полушарии. Смена его положения на небе позволяла определять стороны света в течение всего года.

В русской традиции ее называли «Большой Ковш», «Лось», «Сохатый», «Воз», «Телега», «Повозка», «Плуг», «Конь на приколе». Есть версии, что «лосиные» названия были позаимствованы у наших ближайших северо-восточных соседей – финно-угорских народов, основным занятием которых была охота и которые одно время использовали лосей в качестве верховых животных, а «тележные» – у древних германцев, которые в I-II тысячелетиях до нашей эры еще составляли с финно-уграми единый этнос.

Малую Медведицу, соответственно, называли «Малым Ковшом», «Лосенком» и т. д.

Полярная звезда (созвездие Малой Медведицы)

У наших предков она звалась «Кол», «Гвоздь» и т. п. Славяне представляли ее в виде кола, вокруг которого движутся звезды (кстати, сходные представления встречаются и у других народов). Неудивительно, так как звезда располагается у самого Северного полюса.

Орион

Особенно интересовали русских славян три центральные звезды этого созвездия, представляющие собой так называемый «Пояс Ориона». Звались они на Руси «Три плуга», «Грабли» и «Косари», что, очевидно, имело отношение к земледельческим работам. Дело в том, что созвездие восходило в конце лета, когда пора было по утрам выходить на покос.

Телец

Наши славянские предки дали этому созвездию также имя «Юнец». Но и современное наименование на Руси уже употреблялось. Исследователи полагают, что оно появилось в отдаленные времена, когда основным занятием наших предков было скотоводство, а точка весеннего равноденствия находилась как раз в этом созвездии.

Плеяды

Это звездное скопление, расположенное также в созвездии Тельца, было у наших предков весьма популярным. Называли его по-разному: «Семь сестер», «Волосыни», «Волоса», «Стожары», «Волосожары». Для Плеяд характерно то, что в средней полосе России можно наблюдать их на небе только с августа по апрель. По мнению историков, движение Плеяд по небу на Руси могли связывать с хозяйственной деятельностью (например, с их появлением можно было собирать урожай). Ряд названий созвездия, возможно, был связан с богом скотоводства Велесом, аналог которого в древнегреческой мифологии – Гермес, сын Майи, одной из Плеяд. Название «Стожары» происходит от слова «стог». У восточных славян стожаром назывался кол, воткнутый в землю для укрепления стога сена.

Весы

Русское название – «Ярем» («ярмо»). В астрологии знак этот связан с торговлей. А Солнце вступает в знак Весов после осеннего равноденствия, когда на Руси традиционно начинались ярмарки, собирались дань и налоги.

Водолей

В различных русских и славянских текстах созвездие Водолея именуется «Мокрешью», «Водолиятелем», «Водоточцем», что, в общем-то, близко к нынешнему названию.

Это созвездие можно наблюдать только в южной части горизонта, в средних широтах оно перестает быть видимым в первой декаде ноября. Как раз в это время славяне проводили празднества в честь богини ремесел Макошь (Мокошь). А вновь видимым Водолей становится весной, когда наступает «мокрое» время года – тает снег и текут ручьи.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Ни в одной сказке не говорится об утином пути, обычно о молочной реке. Остальное не читала, но то де думаю из оперы утиных историй

  • 38846 34178

    У славян не было созвездий… У славян – Чертоги… Чертог – созвездие, а точнее – это система светил (Солнц и Звёзд), движущихся по своим орбитам вокруг центра Чертога, где располагается объект, который астрономы называют нейтронной звездой, которая была открыта в 2004 году. В астрономии она называется 1RXS J141256.0+792204. В астрономии известно еще семь нейтронных звезд (“великолепная семерка”). Проверка одной из семи объектов “великолепной семерки” – RX J1856 – точно указала на центр Чертога Бусла (Аиста). Таким образом, для астрономов наши Чертоги – это подсказка для поиска остальных нейтронных звезд. В пядевой системе мер есть единица длины – “Мглистая Даль” – это расстояние до центра нашего Чертога. Наш Чертог называется Зимун (Малая медведица) и состоит из восьми светил, где наше светило находится ниже “ковша” Малой медведицы. На гербе Беловодья можно увидеть месторасположение Ярилы в Чертоге Зимун. Ярила изображён в виде Звезды Инглии, окружённый шестнадцатью Чертогами, по которым Ярила на протяжении Сварожьего Круга (для земного наблюдателя) в течении одного Лѣта перемещается из Чертога в Чертог в противоположном направлени…

    Что такое Чертоги сварожьего круга?

    За последние несколько лет довольно высоко вырос интерес людей к славянской культуре, благодаря чему и началось ее стремительное возрождение. И это не удивительно, ведь она хранит в себе большие знания.
    Благодаря заинтересованности людей в славянской культуре, сегодня происходит ее стремительное возрождение. На протяжении многих столетий человечество верило в существование всевластных богов, которые могли давать силу и покровительство.
    Именно поэтому сегодня многие занялись поисками своих утерянных богов и сильных покровителей, так как просто отказываются и дальше жить в зомбированном мире, в котором существует только чужая религия, не дающая возможности получить душевное спокойствие и удовлетворение. Все больше людей отвергают чужие и насажденные идеалы, в результате чего находятся в активных поисках снова вернуться к истокам.
    Как известно, в мире все подвергается определенным законам, однако маленький человеческий ум порой бывает просто не в состоянии полностью охватить все эпохи и изучить вехи человеческого бытия. К тому же многие считают, что значительно легче в жизни руководствоваться не собственным умом, а навязанным, чужим мнением, придерживаясь каких-то социальных шаблонов, которые уже существует не одно столетие.

    Вселенной был завершен в 2012-ом году период, который назывался «Ночь Сварога», после чего начался отсчет новой эпохи и теперь появился шанс того, что страшная ночь человеческого невежества вскоре заменится «Светлыми временами».
    Сварожьим Кругом называется определенный участок звездного неба. По этому участку Ярило-Солнце, которое является современным Зодиаком, перемещается за 365-ть дней (за Лето). Весь Сварожьий Круг был разделен на определенные чертоги, которых всего насчитывается ровно 16. Чертоги – это определенные участки, на которые делится весь Сварожьий Круг, что было описано немного выше.
    Чертог – это дом Бога-покровителя, который находится непосредственно в самом Сварожьем Круге. Стоит помнить, что каждый месяц календаря имеет собственный, определенный Чертог, следовательно, на людей, которые были рождены в тот либо иной месяц, распространяется и покровительство Бога, которые собственно и принадлежит к конкретному чертогу. Всего чертогов Сварожьего круга насчитывается ровно 16.

    Именно по 16 чертогам, на протяжении всего года Ярило-Солнце постоянно перемещается, при этом движение его происходит в строго противоположном направлении, в отличие от привычного людям годового круга. Итак, чертоги сварожьего круга включают в себя чертоги:

    1. Девы
    2. Вепря
    3. Щуки
    4. Лебедь
    5. Змея
    6. Ворона
    7. Медведя
    8. Бусла (Аиста)
    9. Волка
    10. Лисы
    11. Тура
    12. Лося
    13. Финиста
    14. Коня
    15. Орла
    16. Расы.

    Даты чертогов также строго определены, как и месяцы к которым они относятся.
    Также Чертог является определенной системой светил, то есть Звезд и Солнца, передвигающихся строго по своим орбитам. Их движение пролегает непосредственно вокруг центра конкретного чертога, в котором и располагается сам объект. Астрономы данный объект называют не как иначе, как нейтронная звезда, открытие которой произошло в 2004-ом году. В то время, когда Ярило-Солнце проходит непосредственно через определенный Чертог, происходит соединение света Ярила-Солнца со светом конкретного чертога – именно это оказывает на судьбу человека определенное воздействие. При этом влияние затрагивает не только ту сферу, которая отвечает за судьбу человека, но и воздействует на характер людей.
    По своей сути человек является единственной живой структурой, которая обладает определенными свойствами, благодаря чему может задерживать в собственном организме гармоничный поток, который излучается от Солнца. Излучения от Солнца способны пролетать сквозь звезды и Луны, при этом задерживаются в человеческом организме.

    Каждый человек может легко определить, какой именно Чертог оказывает воздействие непосредственно на его судьбу. Для этого достаточно просто определить, какому Чертогу соответствует месяц его рождения.

    • 136 120

      Всё верно, но автору, похоже, это всё не очень интересно. Начитался европейского бреда и постится по любому случаю. Стоит ли разбрасывать бисер перед такими всезнайками?!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru