Глазьев: Правительство устроило в России экономический Хэллоуин

1194 1

Источник: kolokolrussia.ru

Члены российского правительства с трибун часто говорят о «развитии», «социальной обеспеченности» и так далее. Но все это сплошная фантасмагория. Черное называют белым и наоборот – это такой экономический Хэллоуин. Об этом в эфире телеканала «Царьград» заявил экономист, советник российского президента, академик РАН Сергей Глазьев.

«Врачи, военные, учителя – герои, но Министерство финансов, которое делает вид, что за них сражается, на самом деле их кошмарит и обманывает всех вокруг, включая руководство», – пояснил Глазьев.

По общемировым стандартам доля госрасходов в финансировании здравоохранения должна составлять 4,5%, а не 2,2%, как сегодня в России, отметил Глазьев. Он привел в пример Соединенные Штаты, в которых до 15% ВВП уходит на здравоохранение.

«Те уровни социальных расходов, которые прописаны в нашем бюджете, соответствуют какому-то среднеафриканскому уровню – не выше», – подчеркнул он, добавив, что Россия отстала от среднемировых показателей по соцсфере примерно в полтора раза (по пропорции к ВВП), а если брать передовые страны – то более чем в два раза.

Глазьев назвал причину «такого шапкозакидательства государственных чиновников» – отмена нормативного принципа финансирования бюджетных расходов, которую инициировал Алексей Кудрин. По его словам, те социальные мандаты, которые тогда работали, имели вполне научное обоснование.

Советник президента также прокомментировал одобрение Госдумой законопроекта о моратории на полную выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. По его словам, Минфин, вероятно, рассчитывает, что вкладчики Сбербанка СССР уйдут из жизни и не придется решать вопрос о восстановлении их сбережений.

Он напомнил, что в законе от 1995 года речь шла о восстановлении сбережений, причем «не за счет бюджета». Сбережения восстанавливаются без бюджетных расходов «в качестве обязательств государства, обязательств ЦБ», а Сбербанк – это часть Центробанка, отметил эксперт.

«Расчет этих наших циничных героев финансового Хэллоуина заключается в том, что эти люди просто естественным путем уйдут из жизни, а наследники просто не будут знать о долгах по сберкнижкам», – резюмировал Глазьев.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    Эко, Глазьев дает. На святое покусился. Задача минфина и Набиулиной отправлять как можно больше денег пиндосам. Их хозяевам. А Глазьев здравоохранение, восстановление сбережений. Берега попутал или курнул.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru