Сводки от ополчения Новороссии 29 октября 2017

2504 0

ВСУ обстреляли школу в Донецке (ФОТО)

ВСУ сегодня около 11:30 обстреляли школу в прифронтовом поселке Александровка на западной окраине столицы ДНР.

Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации поселка Константин Чалый.

«Сегодня около 11:30 с украинских позиций был обстрелян наш поселок. Боеприпас гранатомета СПГ-9 разорвался в 15 метрах от здания школы. В результате осколками повреждено два окна. К счастью пострадавших нет», — сказал он.

Добавим, что поселок Александровка расположен вблизи линии фронта на юго-западной окраине столицы ДНР. До ближайших позиций ВСУ там всего несколько сотен метров. За время конфликта в Александровке были повреждены или разрушены около трети всех зданий.

Читайте также: СУГС! — в ответ на «атаки ДНР» Украина нанесла неожиданный удар гелиевыми шариками (ВИДЕО)

Командование ДНР прокомментировало заявление военного прокурора Украины о небоевых потерях в ВСУ

В военном командовании ДНР прокомментировали «Русской Весне» шокирующее заявление главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о небоевых потерях в ВСУ.

«Очередной случай, описывающий реалии быта военнослужащих, произошел в 72 ОМБр. При погрузке, для убытия в пункт постоянной дислокации (н. п. Белая Церковь), под гусеницами БМП погиб сержант Беловинцев Сергей Сергеевич. Причиной смерти послужила низкая подготовка его подчиненных в вопросах погрузки техники на железнодорожные платформы.

В то же время на соседнем пути от удара электрического тока от контактной сети погиб на месте солдат Деев Александр Петрович», — отметил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Даже выходящие части с передовой продолжают нести потери», — подчеркнул он.

По его словам, это является очередным показателем близости к правде заявления военного прокурора Украины Матиоса о 10 000 жертвах в небоевых условиях за 3.5 года в зоне так называемой АТО. А это фактически по 7–8 человек ежесуточно.

«Такие неожиданно «правдивые» заявления говорят о том, что массовые небоевые потери не могут говорить о переходе украинской армии на стандарты НАТО. О чем заявляет высшее военно-политическое руководство Украины.

При этом, не исключено, что в озвученные десять тысяч небоевых потерь входят боевые потери за эти годы бессмысленной войны с целью исключения обещанных выплат семьям погибших и ухода командиров от ответственности.

Данный конфликт, инициатором которого является действующая нелегитимная власть Украины, за 3.5 года не принес в украинские семьи ничего, кроме горя и нищеты. Кому «повезло», командиры списали их на боевые потери, и их родственники получили компенсации, кому нет — просто отправили домой в ящиках или инвалидных колясках.

И все это продолжается, благодаря тому, что Украиной правят те, кто получают от войны доход и процветание. А солдаты для них — только расходный материал», — подытожил Басурин.

Читайте также: Волкер: Россия должна отвести свои силы, чтобы миротворцы ООН зашли в Донбасс

ВСУ выпустили по территории ДНР почти 1300 боеприпасов за сутки

ВСУ за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 1274 боеприпаса. Об этом заявил сегодня представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики составило 1274 единицы», — сказал Якубов.

В общей сложности за сутки было отмечено 33 факта нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военных.

Другая информация уточняется.

Добавим, что СЦКК и оперативное командование ДНР используют разные методологии подсчета примененных ВСУ боеприпасов: Совместным центром учитываются все виды, а командованием — только выпущенные из тяжелых видов вооружений.

Читайте также: Хуг: Эскалация в Донбассе неизбежна

Волкер: Россия должна отвести свои силы, чтобы миротворцы ООН зашли в Донбасс

Россия должна отвести подконтрольные ей силы, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать свою работу в Донбассе, а с украинской стороны необходима координация с ООН, считает спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер.

Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу «Громадське ТБ».

По его словам, стороны сначала должны договориться о мандате миссии, определиться с ее численностью и составом — именно об этом сейчас и идут переговоры.

«Невозможно перейти к другим вещам, если вопросы безопасности не закрыты», — сказал Волкер.

По его словам, если миссия будет создана, то она должна быть способной выполнять три основные задачи.

«Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только линией соприкосновения и свободно передвигаться по ней; мониторить хранения тяжелого вооружения — так, чтобы оно находилось в одном месте и размещалось еще где-то. И третье — контролировать российско-украинскую границу», — пояснил Волкер.

Читайте также: СРОЧНО: Срок ультиматума истёк, в центре Киева начинаются сборы военного лагеря

Он считает, что вопрос выполнения этих условий находится исключительно в плоскости политической воли.

«Минск не выполняется из-за отсутствия политической воли, которое диктуется отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту волю», — сказал Волкер.

Как сообщала «Русская Весна», 27 октября Курт Волкер прибыл с визитом в Киев, где уже встретился с Порошенко, спикером Верховной Рады Андреем Парубием и депутатами.

В степях Украины: генерал ВСУ заявил, что Россия готовит «вторжение» с помощью подлодок

О том, как Россия стягивает войска в Крым и зачем Кремлю дизельные подлодки с крылатыми ракетами, рассказал украинским журналистам генерал-лейтенант, заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006–2010 годах Игорь Романенко.

Так, генерал заявил, что Россия вынуждена стягивать войска в Крым, потому что это единственный боеспособный левый фланг РФ. 

Очередной ввод войск в Киеве назначили на весну или лето следующего года

На вопрос о скоплении российских войск на границах с Сумской, Харьковской областями генерал ожидаемо ответил, что это означает лишь то, что весной-летом следующего года Россия решится на полномасштабную агрессию против Украины.

— Я не исключаю такого варианта, но не говорю, что это возможно сейчас. Возможны разные обстоятельства. В последнее время Путин меняет имидж. Он уже показал себя перед своими избирателями, перед мировым сообществом как «воителя» и «собирателя земель», особенно населенных русскоязычным населением. А теперь он хочет проявить себя как миротворец, говоря о миротворческих силах ООН на Донбассе. Это не означает, что он отказался от старых своих целей в первую очередь по Украине. Но новый имидж предполагает изменение подходов.

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-04/thumbs/1492191814_2ed3bb5f-9814-4171-9425-ee45ba2c83c3_mw1024_s_n.jpg
На фото: Игорь Романенко

Всё может быть использовано против вас

— Это однозначно и используется в первую очередь против нас. Вы посмотрите, группировка войск в Джанкое, они отрабатывают операции по захвату важных для Украины государственных объектов.

Каких именно — военный не уточнил.

Или заводят новые дизельные лодки с крылатыми ракетами — разве это оборонительное оружие?

— Они не исключают вариант вторжения в Херсонскую область. Они отрабатывают эти варианты. А потом уже дело политики Путина — выстрелит или не выстрелит. Он ведь как действует — сделал шаг, осмотрись, разберись, найди наиболее эффективное направление и только после этого делай следующий шаг. 

Он опытный.

Очевидно, именно опыт Путина предполагает вариант вторжения в степи юга Украины при помощи дизельных подлодок.

Но по всему видно: на Украине устали. Если раньше, ещё год назад этот или любой другой украинский генерал уверенно сказал бы, что вторжение неминуемо произойдёт уже на этой неделе, то теперь «неизбежное» откладывается на весну-лето следующего года, оставляя зиму и весну для заслуженного отдыха от «обороны Украины» и посадки картошки.

Читайте также: СРОЧНО: Срок ультиматума истёк, в центре Киева начинаются сборы военного лагеря

Если бы Волкер хотел решить проблему Украины, он бы говорил с ДНР, ЛНР и жителями юго-востока, — Совфед

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв в беседе с RT прокомментировал итоги встречи спецпредставителя Госдепа США на Украине Курта Волкера с украинским лидером Петром Порошенко и депутатами Верховной рады.

Он отметил, что позиция Волкера относительно введения миротворцев ООН в Донбасс, подразумевающая активный контроль над российско-украинской границей, вызывает обеспокоенность.

«То, что озвучивает господин Волкер, прорисовывает контуры некой альтернативной схемы урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, и она неизбежно будет разрушать минские соглашения. У меня складывается впечатление, что пока Волкер готовит очередную провокацию США в Совбезе.

И эта провокация будет смахивать на ситуации, не связанные с Украиной, когда американцы вбрасывают заведомо непроходные решения по той же Сирии, Ирану, по каким-то другим сюжетам, провоцируя Россию на применение вето.

А потом это вето выставляется в качестве доказательства недоговороспособности или даже агрессивности российской внешней политики», — сказал он.

Читайте также: Хуг: Эскалация в Донбассе неизбежна

Нынешние действия Волкера, добавил Косачёв, не имеют никакого отношения к решению тех задач, которыми он должен заниматься относительно юго-востока Украины.

«Если бы он всерьёз хотел решать проблемы по существу, то ему нужно было бы обсуждать эти вопросы не только в Киеве с господином Порошенко и депутатами Верховной рады, но и с теми, кто в этот конфликт вовлечён, то есть с жителями юго-востока Украины, руководством Донецка и Луганска», — заключил сенатор.

Ранее состоялась встреча спецпредставителя Госдепа США на Украине Курта Волкера с депутатами Верховной рады Украины, где обсуждалось введение миротворческой миссии ООН в Донбасс. Волкер заявил, что не может представить, чтобы в составе миротворческой миссии ООН в Донбассе были россияне.

Хуг: Эскалация в Донбассе неизбежна

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что эскалация военного конфликта в Донбассе неизбежна. 

Он отметил, что специальная мониторинговая миссия зафиксировала 86 нарушений режима отведения сил и средств от линии разграничения в зоне боевых действий. Техника находится в непосредственной близости вдоль всей линии соприкосновения.

«Это приводит не только к нарушениям режима прекращения огня (а на прошлой неделе мы зафиксировали 3286 таких нарушений), а и неизбежно приводит к увеличению количества нарушений в будущем. Как подтверждает опыт и как говорят наши предостережения в каждом случае — эскалация неизбежна», — сказал он.

Как сообщала «Русская Весна», ВСУ укрепили свои позиции на южном участке фронта реактивной артиллерией.

На днях под Дебальцево были стянуты танки, реактивная и ствольная артиллерия. 

Кроме того, в Минобороны ДНР сообщили, что разведка зафиксировала увеличение числа вылетов беспилотной авиации ВСУ в районе Марьинки для корректировки огня по территории ДНР.

Читайте также: США хотят взять под контроль границу с Россией: Волкер обсудил ввод миротворцев ООН с депутатами Рады

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru