Штайнмайер уволил Меркель и поехал в Москву

1035 1

w1056h594fillПресс-конференция Путина и Штайнмайера

Вручив членам кабинета министров свидетельства об увольнении после первого заседания бундестага нового состава, после чего они во главе с канцлером Ангелой Меркель до сформирования нового правительства стали и.о. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на следующий же день отправился "на разведку" в Москву

 

Правы были эксперты, предвидевшие, что бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, находившийся в течение ряда лет на острие мировой политики, заскучает на своей новой, очень престижной, но во многом церемониальной должности президента Федеративной республики во дворце Bellevue. Особенно в период, когда послевоенная эпоха, заключавшаяся в беспрекословном следовании ФРГ диктату США, противостоять которому был способен лишь экс-канцлер Герхард Шредер, подошла к концу. В условиях, когда США при президенте Дональде Трампе превратились в недоброжелателя Германии. Когда американцы действуют против немецких экономических интересов. Подрывают политические позиции еще совсем недавно боготворившего Вашингтон Берлина в ЕС. Интригуют и против сообщества в целом, считая его экономическим "четвертым рейхом". И происходит это все на фоне ухудшения отношений с Россией во всех областях, над улучшением которых упорно работало несколько поколений немецких политиков и бизнесменов. 

Это случилось после начала украинского кризиса, к возникновению которого Штайнмайер был причастен, кстати, и лично. Он был одним из трех западных министров иностранных дел, которые "гарантировали" президенту отказавшейся становиться экономической колонией ЕС Украины Виктору Януковичу мирный выход из организованного Западом же и украинскими олигархами кризиса в стране. Чтобы уже на следующий день делать вид, что ничего не было, и требовать вместе с другими от России признать майданное правительство в Киеве. И не просто признать, но и выписать Киеву, фактически, карт-бланш на все то, что он собирается сделать, особенно в отношении регионов, не признавших госпереворот, - Крыма и Донбасса, смириться с торжеством западных закулисных методов по полному отрыву Украины от России.  

Поэтому не будем удивляться, что, несмотря на официальную "обиду" Берлина на Москву, за то, что, признав в виде неоцененного Западом компромисса новые власти в Киеве, она не признала за ними права на силовую зачистку Крыма и Донбасса, Штайнмайер отправился в Москву сразу после того, как завершил связанные с его новой должностью неотложные дела в Берлине. Натянутые отношения и с Вашингтоном, и с Москвой - пусть и по разным причинам - создают эффект déjà vu. Однажды такое уже было и очень плохо для Германии кончилось. Штайнмайер, подкупивший немцев и своими человеческими качествами, когда пожертвовал больной жене свою почку, уже давно стал одним из самых популярных и уважаемых политиков ФРГ. Если не он, то кто?  

 

По дороге знакомой 

Штайнмайер хорошо понимает, что традицию визитов в Москву немецких президентов (прерванную его предшественником Йоахимом Гауком, который большую часть жизни был протестантским пастором в ГДР – вопросы есть?) требуется поддержать. Особенно в нынешних непростых – и для Германии, и для России - условиях. Ведь в Москве неизменно тепло и на самом высоком уровне принимали президентов ФРГ Романа Херцога, Йоханнеса Рау, Кристиана Вульфа. Заметно уступая Штайнмайеру в политическом классе и не имея такого обширного международного опыта, они поспособствовали улучшению взаимовыгодных двусторонних отношений, теперь во многом разрушенных. Так что лучшего кандидата на эту роль просто нет, особенно сейчас, когда в Берлине одни и.о. 

Не грех было воспользоваться и столь удачно представившимся, по словам действующего президента ФРГ, "хорошим поводом". Дело в том, что российские власти возвращают Евангелическо-лютеранской церкви Кафедральный собор Святых Петра и Павла в Москве. И происходит это в год 500-летия Реформации в результате поддержанной президентом России Владимиром Путиным инициативы, у истоков которой стоял … сам Штайнмайер. 

 

Штайнмайер - идеолог и "разведчик" 

Официоз "Немецкая волна" утверждает, что, по свидетельству хорошо знающих Штайнмайера людей, он принадлежит к той категории немцев, которые относятся к России и русским "порой иррационально трепетно, искренне им симпатизируют", примером чего были его ежегодные поездки на посту главы МИД ФРГ в Екатеринбург, где он выступал с лекциями в Уральском университете и "получал искреннее удовольствие от общения со студентами". 

Скорее всего, это так и есть. Но есть также и одно но. Свое личное Штайнмайер никогда не ставил и не поставит на первое место. Он приехал в Москву как идеолог, представитель не только Германии, но и коллективного Запада со всеми его пресловутыми "ценностями", и, в силу специфики занимаемого им поста, дающего ему мало реальной власти, как "разведчик", как политик, задача которого заключается, главным образом, в зондаже. Это надо себе хорошо уяснить. 

 

Странная программа визита 

Под это подстроена и программа визита. Он назван "рабочим", чтобы Кремль не смог подать его как косвенное признание ФРГ "аннексии Крыма и российского вмешательства в Донбассе". Наоборот, тут явно ставится цель прозондировать, как Россия отнесется – в дополнение к экономическим санкциям - к европейскому цивилизационному и ценностному снобизму, проглотит ли она высокомерное к себе отношение, согласится ли возобновить общение в будущем на старых условиях. Об этом говорит сама программа визита. 

Вначале - после неизбежного возложения венка к могиле Неизвестного солдата – Штайнмайер встретится с представителями иностранного агента – общества "Мемориала", затем - с "лучшим немцем" экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. После этого он поедет в лютеранскую церковь, шпиль которой доминирует над центром Москвы. Ну и так далее. Последний пункт программы визита президента ФРГ – встреча с его российским коллегой Владимиром Путиным. 

Как это можно назвать? Последний пункт в программе визита президента ФРГ в Россию – встреча с Владимиром Путиным. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Каким же снобизмом и желанием поставить Россию "на место" отдает от этой программы! Представим себе, что Путин начал свой визит в ФРГ с посещения какой-нибудь содержащейся на российские деньги организации, считающейся аномалией в этой стране, встретился сперва с "лучшим русским" Герхардом Шредером, посетил православный храм, а затем отправился бы на встречу со Штайнмайером. Если бы визит Путина был построен таким образом, немцы, наверное, обиделись бы на русских. Но сами, похоже, не видят ничего предосудительного в том, чтобы действовать именно так. "Обижаясь" также на Россию за Крым и Донбасс, они отвергают, что Россия может обидеться на них за госпереворот в Киеве и приведенный там к власти с помощью Запада русофобский режим, на появление которого Москве и пришлось реагировать. Сколько еще такое продлится? 

 

Донбасс и не только 

"У меня нет иллюзий по поводу состояния наших отношений, - заявил Штайнмайер в преддверии визита в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. - Но отсутствие диалога, с моей точки зрения, не альтернатива". 

На вопрос, зачем же он тогда поехал в Москву, отвечает DW. Потому что, по мнению этого издания, он "несомненно, уловил некоторые новые ноты, зазвучавшие в последнее время из уст российского президента". В частности, Штайнмайер "попытается выяснить, готов ли Кремль вести конструктивный диалог с Западом и, например, согласиться разместить на всей территории Донбасса "голубые каски". 

В интервью российской газете "Коммерсант", опубликованном накануне визита, Штайнмайер также подчеркнул: "Мы не можем позволить себе не разговаривать друг с другом". 

На прямой вопрос, какова цель его визита в Россию, президент ФРГ ответил: "Я еду в Москву в связи с тем, что Евангелическо-лютеранской церкви России будет возвращен собор Святых Петра и Павла… Церемония передачи собора послужила хорошим поводом для моего визита". 

Потом Штайнмайер перешел к более существенным вещам: "Кроме того, я был бы рад, если бы моя встреча с российским президентом дала возможность понять, есть ли перспективы восстановления утраченного доверия между нашими странами, и разобраться в том, каким путем можно этого достичь. Потому что негативная спираль во взаимоотношениях между Россией и Европейским союзом, которую мы наблюдаем в последние годы, вредит обеим сторонам и несет в себе серьезные риски для будущего". 

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер о России: "Мы не можем позволить себе не разговаривать друг с другом". Фото: Bernd von Jutrczenka/DPA/TASS

Затем президент ФРГ повторил мысль, которой уже поделился с Frankfurter Allgemeine Zeitung: "Я не питаю иллюзий по поводу предстоящей встречи. Но я осознаю: наши отношения — как на уровне руководства стран, так и между людьми в России и Германии — имеют большое значение… Наш долг перед нашими народами заключается в том, чтобы воспрепятствовать дальнейшему отчуждению между немцами и русскими". 

Тут он, конечно, немного не прав – никакого отчуждения между немцами и русскими на уровне народов не происходит. Штайнмайер приписал немцам то, что ощущает их глобалистская элита. Большинству немцев, напротив, нравится, что в России вещи называют своими именами, и они, безусловно, хотели бы иметь у себя президента вроде Владимира Путина. Они также в массе своей считают Крым частью России, украинцев – русскими, крайне недовольны антироссийскими санкциями, выступают за развитие отношений с Россией, особенно в экономической сфере. 

Но ведь, как говорил Талейран, язык нужен политикам, чтобы скрывать свои мысли. Иначе президент ФРГ не вел бы речь об "осуществленной в нарушение норм международного права аннексии Крыма, вызванном ею… конфликте на востоке Украины и существующем в Европе ощущении непредсказуемости действий России", не сожалел бы о том, что в России имеет место "ущемление свободы действий общественных организаций и свободы творчества". Предъявив Москве эти необоснованные претензии и подстраховав себя тем самым насчет критики в странах Запада, зачем это он поехал в Москву, Штайнмайер указал, что, прежде всего, хочет понять, стремится ли Москва к преодолению кризиса и если ли в таком случае "шанс для постепенного восстановления доверия в наших отношениях". 

"Во всяком случае, - добавил Штайнмайер, видимо, осознав, что хватил лишку, - я намерен призывать к тому, чтобы к нашим разногласиям мы подходили более конструктивно, более предсказуемо и более мирно, чем в прошедшие годы". 

Президент ФРГ подчеркнул, что "приехал в Москву, чтобы лично услышать от российского президента, что он думает о будущем отношений с Европой", добавив, что "наша скромная, но важная цель должна состоять в том, чтобы на смену открытому противостоянию последних лет пришло что-то более конструктивное — как можно более трезвый подход к нашим разногласиям". Он, разумеется, понимает, что один визит не в состоянии сразу изменить сложившуюся ситуацию и что "до нормальных взаимоотношений нам еще далеко". 

 

Зондаж и ничего более 

Возникает законный вопрос: а чего тогда Штайнмайер не начал свой визит с посещения и переговоров с Путиным, коль скоро он считает их настолько важными? И президент ФРГ, уйдя от ответов на несколько конкретных вопросов, на этот дал ответ, причем вполне честный: "Конкретные вопросы оперативной политики не будут стоять в центре внимания моих встреч в Москве". Почему? Потому что "это дело нового правительства Германии". 

Ставим на этом точку. Все уже ясно и так. Штайнмайер приезжает в Москву как эмиссар Запада, прозондировать, не желает ли Москва где-либо пойти на уступки. А вдруг удастся добиться того, чтобы Россия реально поступилась своими интересами, потеряла лицо и показала свою слабость, в обмен на уклончивые и туманные посулы: "Вы делайте, а мы, когда у нас появится не исполняющее обязанности, а настоящее правительство как-нибудь постараемся и вам сделать что-то приятное". Хотя зависеть это будет, понятно, не только от Германии, и даже не столько. В общем, в Берлине хотят прощупать Москву, понять, не появилось ли где слабины, ничего конкретно не обещая взамен. А заодно попробовать вернуться к неравноправному характеру отношений, посмотреть, а действует ли по-прежнему на русских комплекс правозащитной "неполноценности"? 

Видимо, мысль о том, что русские платят другим точно той же монетой, которую получают от своих "партнеров", еще не вполне понята на Западе. Штайнмайер прав: лучше говорить, чем не говорить, но он не прав, что говорить надо сверху вниз. Возможно, в Москве найдут возможность ему это в очередной раз тем или иным способом объяснить. Однажды это подействует.

 

---

https://tsargrad.tv/articles/shtajnmajer-uvolil-merkel-i-poehal-v-moskvu_92360

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10793 6001

    Путину “на поклон”, Штайнмайер пришел уже после всех своих “пробежек и посещений, церквей и стариков – пенсионеров”. Хорошо что начал с возложения венка к могиле Неизвестного солдата, иначе “словил бы по сопатке” от Путина.
    Отчасти это и показывает, как он “переживал и боялся” разговора с Путиным. Уверен то чувствовал себя Штайнмайер, как невеста перед первой “брачной ночью”. И смешно, и стыдно (“смешно” нам – “стыдно” им). Напоминает мне ситуацию с “бывшей подружкой” – аккуратно “подкатывает”, напрашиваясь на приглашение, на “романтическое свидание”, интересуясь у общих знакомых – мол, как там “мой самец”, ещё не нашёл себе новую “тёлочку”?
    Убогие “гейропейцы”, ХА!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru