Первая битва в истории человечества

2671 11

Воин-фараон против хеттских колесниц

 

 

Уже завтра выходит долгожданное продолжение игровой серии Assassin's Creed. На этот раз действие будет происходить на территории эллинистического Египта. По этому случаю "Цифровая история" вспоминает вклад страны пирамид в мировую историю битв.

И первым на очереди будет рассказ о битве при Кадеше. Это эпическое противостояние, произошедшее задолго до событий игры, стало первым задокументированным сражением в истории человечества.

 

 

На рубеже 14-13 веков до нашей эры две величайшие империи своего времени - Египетское и Хеттское царства - столкнулись на территории современной Сирии в битве у города Кадеш. Войска вели фараон Рамсес II и хеттский царь Муваталли II.

Битва началась с крупной неудачи египтян. Кочевники-бедуины передали фараону ложную информацию о том, что армия Хеттов находится в 200 километрах от Кадеша. Обманутый проводниками, Рамсес во главе передового отряда далеко оторвался от основных войск и встал лагерем недалеко от города, и стал ожидать подхода остальной армии.

На самом же деле армия хеттов давно уже стояла в окрестностях Кадеша и поджидала египтян. Хеттские колесницы совершили фланговый манёвр и ударили по находящемуся на марше соединению египетских войск. Используя численное преимущество, усталость египтян и внезапность атаки, хетты практически полностью уничтожили этот отряд. Оставшиеся в живых воины бежали в лагерь Рамсеса, сея в нём панику.

 

 

Фараон вывел войско из лагеря и начал выстраивать копейщиков и колесницы в боевой порядок. Хетты вошли в опустевший египетский лагерь и занялись грабежом. В это время египтяне пошли в атаку и обратили деморализованных врагов в бегство.

Хеттский царь Муваталли бросил в бой резерв, навстречу которому Рамсес лично повёл подошедшие египетские отряды. На первом этапе сражения в бой вступили колесницы. Неровность местности, и наличие лучников на египетских колесницах, принесли победу египтянам. Хеттские колесницы ломались, а воины гибли от стрел египтян.

Затем началась рукопашная схватка, в которой небольшое преимущество было уже на стороне хеттов. Их войско было более многочисленным, сплочённым и лучше вооружённым (хетты уже могли делать оружие из железа).

К вечеру обе армии с огромными потерями отступили. Муваталли предложил Рамсесу перемирие, и тот согласился.

 

 

Это сражение стало первым в истории, отображённым в источниках обеих воюющих сторон, что повысило к нему интерес со стороны исследователей военной науки, историков, египтологов и военных всего мира.

 

БИТВА ПРИ КАДЕШЕ. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

 

---

https://zen.yandex.ru/media/id/592d9a3a7ddde88dbd5afe10/pervaia-bitva-v-istorii-chelovechestva-59f1a5e9fd96b188e687280e?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    очередное фуфло которое нам навязывают потреблять.Особенно привлекает слово ЧЕЛОвечество…воевали животные и скоты,человек с человеком воевать по определению не может,да и не будет.Они договорятся.Дайте определение слова ЧЕЛОВЕК

    • 12631 7260

      ЧЕЛОВЕК = Ч-Е-ЛО-Ве-К
      Ч = вместилище, чаша;
      Е = единение нисходящих потоков Яви, Нави и Слави;
      ЛО = (руна)= поток восходящей энергии ; любовь…
      Ве = познающий явный мир;
      К = в объёме…
      Человек – это .. объёмно познающий любовью явный мир, посредством чистой(божественной) энергии Света…

  • 4372 3347

    Не помню где читала, но это хорактеризует людей до времени христианизации, времени убийства людей.
    Два племени, что то не поделили, собрали отряда длч битвы, а недалеко пробегал заяц и оба отряда побежали за зайцем.
    Может, что то и не так, но в этом сюжете хорошо видно желание воевать до христианизации.

    • 5883 2513

      Ну вот прошла так называемая христианизация – а желание людей воевать так и неослабло – так и вырастают на диком поле ИГИЛы и Вагнеры. И к чему ваш комментарий?

  • 398 218

    Никакого Египта в истории не было. Географические названия ближнего востока: “Египет, Сирия, Иордания, Вавилон” и др. принесены колонизаторами из Франции и Англии, которые они позаимствовали из Библии. Местное название территории Египта “Мисрат”, а территории, прилегающей к Красному морю “Каир”. На старых картах отсутствуют т. н. “великие пирамиды”, а имеются толко мелкие. Данная территория получила развитие только при колонизаторах в 17 – 18 – 19 веках.

  • 6069 4668

    До 0.000 годов не было ни египтян, ни хетов, ни других цветных рас. До нашей Эры на планете была только белая раса ЧЕЛО-ВЕКИ и возможно негроидная чёрная раса. Все остальные расы, в том числе и евреи, от слова врать, появились только в нашей эре. Все эти расы были выведены генетическим путём оккупантами Эбрами и расселены компактно по всей территории планеты. За развитием этих рас наблюдали Эбры, если развитие каких то рас шло по не правильному пути развития, то НЛО с помощью лазерного луча “перепахивал”, выжигал всю эту территорию компактного проживания данной расы на глубину 50 метров, так появлялись пустыни. Воевали между собой в основном биоРОБОТЫ, выведенные генетическим путём. В европе воевали биоРОБОТЫ с человечеством, вытесняя с территории Европы белую рсу ЧЕЛО-ВЕЧЕСТВА. У биоРОБОТОВ нет в привычном нам понятии человеческой души, они управляются с помощью заложенных в них программ. Самым агрессивным Земля скоро начнёт отключать их программы и они будут превращаться в натуральном смысле в животных и массово вымирать. Кто будет себя нормально вести, тому будет дана возможность дожить свой биологический век. В руководстве практически всех стран находятся биоРОБОТЫ.

    • 5883 2513

      Ссылку дайте на первоисточник,где об этом говорится!

      • 6069 4668

        Всё свершится до 2025 года. Если Вы ЧЕЛО-ВЕК, то сможете это сами понаблюдать, если нет, то уж извените. Источников очень много, но напрямую никто об этом не пишет, всё завуалировано. Необходимо самому уметь анализировать информацию и читать между строк. В Москве в настоящий момент проживает 50% биоРОБОТОВ, а в руководстве страной не менее 95%. Всё правительство РФ биоРОБОТЫ, во главе с председателем правительства.

        • 5883 2513

          Так я и думал – ваша сказка ничем не отличается от тех,что высказаны в библии -тоже читать нужно между строк,чтобы хоть что-то уяснить для себя. В этой связи встаёт вопрос – в какую сказку верить в вашу или в библейскую…

        • 5883 2513

          Мне вот еще интересно – откуда вы узнали-прочитали или сказал кто-то,что у кого-то из людей нет души?

    • 12631 7260

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru