Иностранные СМИ: как в России отмечают 100-летие революции

1113 7

https://imgprx.livejournal.net/c65cdacfd8d3a6e60f5109ee1aadcc5e522806ff/myOKMSYVV_wfgvAi19axl4dw6BHd9AaQLxGE4luu8PyDUxFjiRivUcSRNQLTL7an-ohaadw6TxC3TREYkFQVqu5Q0_DUglpLYyyg_fP6XD4Константин Юон. Первое появление В.И.Ленина на засед. Петросовета в Смольном 25 окт. 1917 г. 1927

Сто лет назад в России произошло событие мировой значимости — Великая Октябрьская социалистическая революция. Чем ближе дата, тем сильнее интерес к ней со стороны зарубежных журналистов.

Одна из самых известных газет Великобритании The Times на днях опубликовала статью, в которой автор откровенно злословит по поводу того, что официально в России никак не отмечается 100-летие революции.

Цитата: «Через 100 лет после штурма Зимнего дворца российская революция прекращает свое господство в мировых событиях в бесславии и тишине. В России ее либо игнорируют, либо критикуют. И ее уже больше не отмечают идеологи, которые некогда распространяли свое послание среди жителей половины мира».

Кажется, что английское издание хочет пристыдить сегодняшние власти за то, что столь великое событие, перевернувшее весь мир, закончилось «нытьем и дискредитацией своих же собственных достижений».

Впрочем, есть и другие мнения.


Так Крис Миллер, который опубликовал свою статью в европейском издании EurasiaNet, считает, что у российской власти есть причины не отмечать события 1917 года. По его мнению, президенту Путину гораздо безопаснее, чтобы граждане России вспоминали застойное брежневское время, нежели революцию, которая может побудить их к активным действиям.

Авторитетная The Financial Times задалась вопросом: какие сейчас взгляды на Октябрьскую революцию у жителей России? На этой неделе издание опубликовало статью, где приводит несколько интервью, взятые: у потомственного дворянина, молодой студентки, бизнес-леди, молодого представителя партии КПРФ, религиозного активиста, а также у представителя оппозиции. На основе их высказываний издание делает вывод, что они показывают «глубокие разломы в российском обществе сегодня».

Действительно, взгляды всех этих людей очень сильно различаются, что неудивительно. Однако плюрализм мнений не говорит о репрезентативности выборки. Например, последние опросы ВЦИОМ в России показывают что, половина жителей России относится к Октябрьской революции положительно.

Иранское издание Akhbare-rooz объясняет, почему сегодня не только в России, но и во всем мире существует разное представление о революции 1917 года и почему для части мирового сообщества это событие и сегодня имеет огромное значение:

«Мы отдаем дань памяти тем событиям, поскольку до сегодняшнего дня они так и остались в истории как величайшая попытка Человечества покончить с всевластием капитала и после этого построить совершенно новый мир — мир социальной справедливости.

И в настоящий момент мы можем видеть, что причины, по которым кто-то является убежденным сторонником революции, а кто-то — наоборот, ее противником, мало чем отличаются от тех, что изначально разделяли ряды согласных или категорически несогласных с ее идеями.

И это в целом неудивительно. Потому как Октябрь 1917 г. ставил людей перед выбором: или приступить к началу строительства нового мира, в котором не будет места господству капитала и эксплуатации человека человеком, или же навсегда согласиться с тем, что капитализм, в различных его вариациях, является судьбой человечества, или же, своеобразным „концом истории“»
.

В России пока нет единого отношения к событиям, имеющим решающее значение для нашей и мировой истории. Внутри российского общества это создает проблему исторической переемственности, без которой невозможно ни настоящее поступальное развитие общества и его историческая перспектива, ни цельность идентичности народа, ни патриотизм.

Отметим, что Великая Французская революция 1789–1799 года не обошлась без жертв, но от этого она не перестала быть великим историческим событием для всего мира и тем более Франции.


***


Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3052 2506

    Да никак не отмечают.Мелкие гниды засевшие в правительстве и думе России во главе с дзюдоистом боятся Октябрьской Революции хуже дихлофоса! Социалистическая Революция это смерть капиталистическо-чиновьему отребью.Ленина и Сталина эти особи ненавидят до энкопреза,слыша эти имена,их выворачиват наизнанку из гнилых пастей валится кал и гной.Чуют мрази ,как их будут рвать на части вместе с выпавшими из под их хвостов,высерками.

  • 17490 10580

    Пусть и с подачи сверху, но российское общество помаленьку приходит в чувство. Англоязычные твари это прочувствовали, потому и завоняли. Их больше устраивало, когда рашен гоим праздновали 7 ноябли государственный переворот, организованный англоязычными тварями с последующей интервенцией и геноцидом от 30-40 млн. человек. Они же организовали и травлю Сталина, который обосрал им всю малину и выкатил им результат, обратный запланированному. Сейчас это не известно только самым упоротым зюганоидам, но это в основном обычные советские бабушки и не надо их переубеждать. А вот остальные могли бы уже и предъявить англоязычным счёт. Акуенно большой счёт…

    • 8943 4528

      Монархист? Столешника начитался? Страдаешь по Расеюшке,которую потерял?Скоро обретёшь- лапоточки,вшивую бороду и драную одёжу. Столешник и сам заглотил наживку- на Западе эти книги никто не читал,а он их купил и перевёл,развесил у себя на сайте.Эту самую геббельсовскую пропаганду.

  • 10099 3992

    nikolay-Maleos
    Счёт надо предьявить евреям, проживающим на территории России.

  • 10402 4970

    Продажные паразиты, организованные агентами ЦРУ, разрушив СССР, захватившие власть, в некогда самой могущественной стране мира, с прогрессивной социалистической системой, начали реформировать, а вернее уничтожать Советскую образовательную систему, и внедрять, западную, паразитическую образовательную систему.
    Уже, нескольким поколениям нашей подрастающей смены, “вбили” в головы, западные паразитические ценности жизни. Существенно исказили историю нашей страны. Потому, многие молодые люди не могут объективно оценить, и осознать, всё величие Великой Октябрьской социалистической революции 1917-го года, и какую огромную пользу принесла, для всего человечества, эта революция.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru