Волшебство регенерации

1720 5

Периодически меня посещают мысли о том, как бы было чудесно, если б у человека отрастали утраченные части тела. Если угодно — органы. Только представьте: с большим аппетитом уплетаете орешки, и сломался зуб. Незадача. Как гласит знаменитый анекдот, если раньше мышка приносила за старый зуб монетку и дарила новый, то сейчас за тот же новый выставляет такой счёт, что проще вставить искусственную челюсть. А если бы человек мог самовосстанавливаться? Никаких проблем! Помучиться какое-то время, и оп! Уже счастливый владелец нового зуба, целого и невредимого. Про более серьезные случаи, в которых фигурирует производственная травма или нечто подобное, а результатом становится утрата рук или ног, я уже не говорю. Невольно завидуешь ящерицам и другим земноводным, которые свободно восстанавливают потерянные части тела. Но увы — пока что человечеству приходится тоскливо смотреть на регенерацию некоторых животных со стороны, а учёным — предаваться кропотливым исследованиям.

Что такое регенерация? По сути, это саморемонт организма. В буквальном переводе с латинского регенерация означает “возрождение", “возобновление". Организм либо восстанавливает утраченные/утерянные органы, либо сам восстанавливается из некоторой части. Человек не совсем обижен природой в этом плане: в разной степени регенерация присуща абсолютно всем живым организмам на планете. Но нам с вами досталась крошечная часть: вместо старой кожи появляется новая, растут волосы и ногти, обновляется кровь, заживают раны и ожоги, срастаются кости. Если поразмыслить, то и на том спасибо: даже без этой толики нам было бы гораздо сложнее не просто жить, а вообще сохраниться как вид. И этой толикой мы обязаны как раз тому, что мы — люди. Дарвин считал, что чем сложнее устроен организм, тем ниже его способность к регенерации. Это же относится к возрасту: чем живое существо старше, тем хуже восстанавливается.

 

Как выбрать?

Когда-то, классе в пятом, мальчишки притаскивали в школу живых ящериц и продавали их по 50 копеек. Одноклассница купила одну, назвала Фиалкой, и та какое-то время жила в трёхлитровой банке, уложенной на бок и выстеленной листьями и травой. Долго жила, пока кому-то из семьи не захотелось вытащить ее и подержать в руках. Фиалка долго не давалась, и в итоге у незадачливого ловца в руках остался только кусочек ящеркиного хвоста, а сама она благополучно учесала в родные пенаты. Подруга потом уверяла, что видела именно Фиалку (какая-то особая примета была), но уже с хвостом. Никто не верил до курса биологии.

Ящерицы — самый типичный, яркий и знакомый пример регенеративных свойств организма. В случае опасности (вот как с вылавливанием из банки — Фиалке-то откуда знать, что ее хотели просто погладить) ящерица отбрасывает хвост, за который её схватили, и буквально делает ноги. Через несколько недель она уже будет бегать с новеньким, а о досадном происшествии будет напоминать только светлая полоска на хвосте, которая со временем тоже исчезнет. Кстати, некоторые представители фауны, такие, как осьминоги, крабы, пауки и раки, тоже легко жертвуют конечностями во славу свободы, безопасности и жизни.

А червяк? Там сложно угадать, с какой стороны голова или хвост. Но точно установлено, что даже 1/200 часть способна восстановиться в нового червячка. Хотела бы я посмотреть на тех исследователей, которые шинковали червяка в капусту на благо науки, и считали отрезанные куски. Но факт налицо: каждый кусочек червяка может дать жизнь новой, независимой особи. Так-то.

А поведение морских огурцов? Эти вообще не поддаются здравому смыслу. Морские обитатели научились регенерировать внутренние органы! В случае опасности они выбрасывают их через естественное отверстие организма. Правда, непонятно, как потом засовывают обратно.

Млекопитающим такой уровень регенерации только снится. Иммунолог из Филадельфии, Элен Хебер-Кац, провела большую исследовательскую работу и экспериментально установила, что восстанавливать утраченные органы и части тела могут только те организмы, у которых отсутствуют Т-клетки. Если перевести исследования иммунолога с птичьего на человечий, то Т-клетки отвечают за наш иммунитет, и в то же время блокируют многие возможности регенерации. Хебер-Кац полагает, что на заре становления жизни на Земле все живое спокойно самовосстанавливалось в случае утери конечностей или органов. В разумных пределах, конечно. В их восстановлении одновременно участвовал и иммунитет, и собственно регенерация. Но со временем последние стали взаимоисключающими друг для друга, и достались существам, ведущим разный образ жизни. Земноводные лишены иммунитета — но у них есть регенерация. А мы — наоборот. Но для человека гораздо важнее наличие Т-клеток. Они участвуют в формировании иммунитета, и противостоят новообразованиям. Поэтому выбор между заново отросшими пальцами и развитием раковых клеток очевиден.

Путь в сторону регенерации

Но Хебер-Кац не собирается опускать руки, получив результаты первичных исследований. В ее лаборатории ведётся серьезная работа, которая уже приносит свои плоды. Так, отверстия в ушах лабораторных мышей, которые им прокалывают для идентификационных бирок, под руководством Элен зарастают без шрамов: их затягивает бластерма, из которой впоследствии образуется ткань восстанавливаемого органа. То же повторяли с пальцами, хвостами и некоторыми внутренними органами. Восстанавливалось все, кроме мозга. Помимо того, если клетки от экспериментальных мышек вживляли в остальных, то и они приобретали подобную способность. Результаты исследования показали, что за регенерацию у мышей отвечают примерно 10 генов. Они толком не изучены, но Хебер-Кац уверена — у человека есть нечто аналогичное.

Отрасти себе… себя

Регенерация у человека находится в весьма сонном состоянии, если сравнивать наши способности и возможности той же ящерицы. Но учёные ищут варианты ее полного пробуждения. Глава компании Ontogeny, Дорос Платика, считает, что для запуска этого механизма вовсе необязательно вдаваться в подробности и досконально его изучать. Клеточную память никто не отменял, и клетки должны помнить стадии формирования организма в материнской утробе.

Ontogeny ищет средство, которое “включит” регенерацию на полную мощь. Первая стадия поиска пройдена — создано средство ОР1. Оно используется для лечения переломов: если части костей невозможно соединить, то применяют этот фактор роста, который побуждает костную ткань восстанавливаться и тем самым заполнять нужные промежутки между осколками. Учёные верят, что подобное ОР1 средство можно создать и для других типов клеток: тогда вопрос с отращиванием конечностей можно считать решенным.

Но есть и обратная сторона медали. Не исключено, что если стимулировать к росту обычные клетки, то это затронет и раковые. Чем это обернется, и так понятно. Кроме того, есть ещё одна проблема — время. Когда зародыш развивается, вещества, отвечающие за его рост, практически моментально разносятся по крошечному тельцу. Со взрослым человеком такой номер не пройдет. В качестве возможного варианта исследователи рассматривают выращивание маленьких конечностей, и выращивание их во взрослом организме. Как говорил один книжный герой — хлопотно все это, но чем черт не шутит?

Кстати, примерно такая система существует у тритонов. На выращивание новой конечности им нужна всего пара месяцев. По некоторым прогнозам, человеку на ту же процедуру понадобится около 18 лет, но так считают не все учёные. Кто-то уверен, что механизм регенерации можно будет отточить до нескольких месяцев. Кто прав — узнаем достаточно скоро. Прогнозы пессимистов от отрасли гласят, что уже к 2025 году человек сможет восстанавливать утраченные части тела.

Метки: Жизнь
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 277 209

    Когда-то где-то была указана закономерность по выживанию организмов. Чем он проще, тем живучее и приспособленее к большому диапазону условий. Чем сложнее,тем требовательнее к окружающим условиям и менее живуч. Простому организму нужно мало, сложному много всего.
    Регенерация простого хвоста и размножение червей нужны и поэтому они есть. Люди через край уверенны что они сами по себе умнички и должны быть здоровы и счастливы. Аннет – каждый организм это кормовая база. Все организмы кормят друг дружку и вцелом представляют собой одну большую самодостаточную единицу – жизнь.
    Мы как бы на базе животного устроены, но непонятно кого мы кормим и зачем вообще нужны. Возможно жизнь делает нас чтоб мы создавали технику и отбивались от метеоритов, сохраняя планету, возможно что мы просто болезнь этой планеты.
    Нам не зачем самовостанавливаться, в нас нет особого кормового смысла для животной природы, на базе которой мы устроены. Черви кормят много кого и главное чем их больше тем почва рыхлее. Ящерка тоже кого да накормит хвостом. Голова у неё не отрастёт.

  • 4505 3053

    Ещё в 70-е было сообщение в советской прессе, дескать в СССР научились выращивать новые зубы из кусочка от старого и имплантировать их хозяину обратно. Тогда пресса не врала :) И что? где это? И у меня как-то нет сомнений, что раз написали то было. Интересно, что столько лет прошло, а воз и ныне там, точнее даже не там. Мышкам ушки восстанавливают только.

    Представляете, стольких стоматологов с бормашинками оставить без работы. Но видимо дело не в этом: если что-то есть очень хорошее, то это обычно или очень дорого, или имеет побочный результат, или экономически нецелесообразно. Так например, возвращаться в социализм экономически нецелесообразно, как было экономически нецелесообразно и лезть в капитализм. Но уже ведь влезли, что же, теперь назад что ли? Через тернии к звёздам? Да и кому нужны ваши зубы? Это если бы постановление ЦК КПСС и Совета министров, тогда бы стали бы делать. Но там и так у всех уже были вставные челюсти, так чем народ лучше? Да и другие дела нашлись.

    Есть и ещё один момент: все знают как нужно и как лучше, но никто не хочет жить в эпоху перемен. И правильно.

    • 316 255

      Пока Кацы придумывают велосипед, русские на нем давно катаются! Кому интересна
      тема регенерации человеческого тела, поищите в нете Сергея Будилова и его систему
      Алфей.

  • 4607 3465

    Ну вот зубы выращивали оказывается и мне попадались ранее статьи. Также читал, что принципиально возможно вырастить конечности не за годы, а за месяцы, может меньше: в ванне спецраствор и эл.ток (мучительная процедура, но эффект был ). На самом деле мне кажется технологии ушли вперёд, а нам лапшу опять вешают. Восстановление конечностей и зубов должно быть уже обыденным делом. Немного посложнее восстановить глаз, нервную ткань.

  • 4 4

    Ещё про зубы: каждый человек один раз в жизни меняет все зубы – молочные на постоянные – именно путём регенерации. У грызунов – крыс и прочих хомячков – зубы растут непрерывно, грызуны их постоянно стачивают. В молодости работал в одном уважаемом медицинском НИИ, так там в виварии в качестве кормушек для крыс использовали коробочки для шашек. Были они из карболита – из него ещё телефонные трубки для таксофонов и электророзетки делали: весьма прочная пластмасса, напильником еле точится. Так вот, крысы, стачивая свои зубы, обгрызали эти коробочки так, что оставалось одно основание. А что же с регенерацией зубов у человека? Читайте Михаила Столбова “Как я вырастил новые зубы” – там много интересных фактов про регенерацию зубов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru