Как репатрианты из стран бывшего СССР заняли политические посты в Израиле

698 0

4586492

В Израиле сегодня отмечают День алии — репатриации евреев на историческую родину. О роли репатриантов в израильском обществе и о формирующихся традициях нового праздника в интервью ТАСС рассказала министр репатриации (алии) и интеграции Государства Израиль Софа Ландвер.  

— Сегодня в Израиле отмечают День алии. Как вы оцениваете роль репатриантов в израильском обществе?

— В этом году мы уже второй раз празднуем День алии. Сегодня можно сказать, что 3,5 млн израильтян не родились здесь, а вернулись на свою историческую родину, чтобы строить Израиль и строиться здесь самим. То есть они приехали из разных диаспор и стали частью государства. У евреев нет другой страны, а есть только одна — наша, здесь — Государство Израиль. И это неоспоримо.

Сегодня в Израиле нет семьи, в которой нет репатриантов в различных поколениях. И мои внучки когда-то скажут: бабушка, дедушка и папа были репатриантами. Кстати, сегодня во всех израильских школах в честь Дня алии проходят тематические уроки.

Без репатриантов не было бы Государства Израиль. Мы — молодое государство, мы только в следующем году будем праздновать 70-летие нашей страны. 70 лет — это, может быть, для человека — середина пути в сегодняшнем понимании, так как люди живут дольше, чем раньше, а в масштабах государства — это молодая совсем страна. И везде она буквально "выткана" репатриантами. Три первых премьер-министра Израиля не были коренными израильтянами, они были репатриантами.

Без алии нет Государства Израиль, а потому празднование этого дня имеет для нашей страны большое значение. Все мы в каких-то поколениях были репатриантами и вернулись на свою историческую родину, тем самым доказав, что все евреи собираются на Земле обетованной.

— Как День алии отмечают в Израиле?

— Вы знаете, в этом году мы отмечаем его всего второй раз. В прошлом году праздник прокатился по всей стране и по всем школам Государства Израиль. И я думаю, что это только начало. Я уверена, что День алии станет со временем серьезным, красочным, осмысленным государственным праздником. Закон об этом празднике был инициирован депутатом кнессета от партии "Наш дом — Израиль" Робертом Илатовым. Документ был поддержан как представителями коалиции, так и оппозиции. Полный консенсус.  

Глава правительства Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании комиссии кнессета (парламента) по репатриации и интеграции, сказал, что репатрианты изменили наше государство. Я сейчас езжу по стране, поздравляю репатриантов и старожилов с этим праздником и вижу, что он приобретает все большее значение. Мэры городов выходят на сцену и говорят о значении репатриантов и в больших, и в маленьких городах.

Без репатриантов не было бы Государства Израиль

Вы знаете, когда я сама приехала в Ашдод, это был маленький провинциальный городок. Сегодня только выходцев из стран СНГ в этом городе больше 70 тысяч. Город превратился в культурный центр, стал пятым по величине городом Израиля. Но нет города в стране, который бы не изменился благодаря качественной алие, репатриантам, которые стали частью этой страны. Экономика изменилась, уровень научных исследований благодаря репатриантам поднялся на несколько ступеней. Качество алии изменило страну — и систему просвещения, и систему здравоохранения. 27 тысяч врачей приехали в Израиль с начала 90-х. А не было бы их — что бы случилось с системой здравоохранения? Свыше 120 тысяч инженеров приехали в страну. То есть на серебряном подносе алия дарит государству подарок. Приехали сюда такие кадры, которые являются подарком для страны. И культура изменилась. Благодаря репатриантам выросло качество жизни. Поэтому, действительно, сегодня праздник для всей нашей страны. Может быть, пока еще мы сами не до конца осмыслили вклад репатриантов в жизнь государства. Я как министр считаю, что министерство репатриации и интеграции — одно из самых важных министерств, поскольку это резервуар силы, поддержки, развития и будущего Израиля. Сегодня наша страна немыслима без репатриантов.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/4676458

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru