А-235 “Нудоль” станет для американской космической группировки настоящим кошмаром

3415 7

В связи с обострением международной обстановки и началом новой фазы гонки вооружений общественное внимание закономерно приковано к новым и перспективным образцам нашей военной техники. При этом и у отечественных, и у зарубежных экспертов наибольший, пожалуй, интерес вызывает вопрос: что за таинственную и грозную ракету нового поколения под шифром А-235 «Нудоль» Путин готов предъявить американцам в качестве главного русского стратегического аргумента в космических войнах XXI века? Ведь те характеристики «Нудоли», которые – во всяком случае, сейчас – мелькают в средствах массовой информации, кажутся порой невероятными и фантастическими.

А-235 «Нудоль» — это новая трехэшелонная стратегическая система противоракетной обороны, а ее главным элементом является новое поколение русских противоракет, способных сбивать — внимание! — как боевые блоки атакующих вражеских МБР, так и вражеские спутники на околоземных орбитахСоздать такое оружие хотят многие, но подошли к нему вплотную, пожалуй, только мы. И связано это с тем, что «Нудоль» родилась не на пустом месте, она является наследницей уникальной системы противоракетного перехвата А-135 «Амур», которая была развернута еще в советское время вокруг Москвы.

Советское  – значит, отличное!

Дело в том, что в результате договора об ограничении противоракетного оружия(мы его заключили еще в 1971 году с американцами) каждому позволялось развертывать только один район противоракетной обороны. Американцы его развернули у себя вокруг пусковых установок своих межконтинентальных ракет, а мы вокруг Москвы. И до сих пор такие ракеты прикрывают столицу. Они и поныне не имеют аналогов в мире. На вооружении этой системы находятся две противоракеты, и обе — с ядерной боевой частью.

Первая – ракета дальнего перехвата 51Т6 имеет две ступени и способна поражать цели на высотах от 70 до 670 км, то есть в космосе. А вот сведения оеё дальности перехвата противоречивы и рознятся более чем в два раза: от 350 км до 850 км.

Ракеты 51Т6 стояли на боевом дежурстве до 2006 года, после чего были демонтированы. В те времена Москва с Западом ещё дружила, и очень похоже, что мы сняли с вооружения эти замечательные дальние ракеты по настойчивой просьбе наших западных друзей, которым они, можно сказать, спать не давали.

Ракеты ближнего перехвата 53Т6 системыА-135 «Амур» тоже уникальны. Они обладают потрясающей динамикой, прекрасными скоростными характеристиками. Допустимые продольные перегрузки этой ракеты — не поверите: 210 g, а поперечные — 90 g! — что является абсолютным мировым рекордом! Противоракета 53Т6 имеет самую высокую в мире энергонасыщенность. При этом её заявленная дальность перехвата — до 100 км, высота перехвата — до 30 км, а скорость цели, которая может быть перехвачена, — до 7 км/сек.

И это только заявленные технические данные. Но в реальности, если верить генеральному конструктору 53Т6 Анатолию Басистову, испытания показали, что на самом деле характеристики этой ракеты в разы лучше. Еще в 1991 году, после окончания государственных испытаний, Басистов заявил: «Система показала значительные запасы по всем параметрам. Скоростные противоракеты 53Т6 могут осуществлять поражения баллистических целей на дальности 2,5 раза больше и на высотах в 3 раза больше, чем мы сейчас их аттестовали. Система готова выполнить задачи и по поражению низкоорбитальных спутников, и другие боевые задачи».

И это, я напоминаю, ракеты предыдущего поколения нашей противоракетной системы — А-135 «Амур».

Переполох на орбите

Сейчас проходит завершающую стадию испытаний новое поколение этой системы — А-235 «Нудоль», и оно, естественно, не дает покоя, нашим «друзьям» за Большой Лужей. Военные журналы разного рода много пишут на эту тему. Например, в Business Insider недавно была опубликована статья, которая называется «Китай и Россия способны покалечить Америку из космоса, но СШАих пока сдерживают», и там проводится мысль о том, что русские уже способнысбивать американские спутники, что для Вашингтона чрезвычайно опасно. В статье говорится: «Китайцы показали, что способны сбивать спутники, ещё в 2007 году. США сделали это через год. А Россия с тех пор провела, как минимум, пять испытаний противоспутниковых ракет. Космос становится полем боя. Первым делом враг будет атаковать американскую орбитальную группировку, а Соединенные Штаты Америки зависят от своих спутников гораздо больше, чем Россия и Китай от своих».

Причем,больше всего прогрессивного американскую военную общественность беспокоит скорость, с которой идут наши испытания, и их успешность. Западные СМИ пишут об этом регулярно. Вот, например, американское издание Washinton Free Beacon» еще 27 мая 2016 года опубликовало статью «Россия провела успешные испытания антиспутниковой ракеты “Нудоль”». В то время многие американские издания печатали подобные статьи. Этот запуск, говорили американские эксперты, знаменует новый этап в усилиях Москвы создать оружие, способное уничтожать наши спутники навигации, связи, разведки и целеуказания. Из пяти проведенных русскими испытательных пусков четыре были успешными. А дальность перехвата боевых блоков МБРу «Нудоли» может быть просто фантастической —до полутора тысяч километров,высота перехвата летящих целей —до 1000 км, скорость цели, которую она способна перехватить —до 10 километров в секунду. Притом система будет иметь три эшелона перехвата: ближний, средний и дальний.

Надо признать, что все эти количественные характеристики, которые приводят разного рода эксперты, конечно, совершенно условны — никто не знает, каковы они в реальности, потому что они являются не просто государственной тайной, но информацией особой важности — т.е. такой информацией, от которой может зависетьбезопасность государства в целом. Но всё же о них можно догадываться, исходя из характеристик, которые известны нам по предыдущим образцам, и из наблюдений американцев за испытаниями наших ракет. В любом случае ясно, что новая система будет существенным шагом вперед, и, скорее всего, станет для американской космической группировки настоящим кошмаром.

Показательно, кстати, что с того момента как американцы обратили серьезное внимание на успешные испытательные пуски ракет А-235, их ведущие военные эксперты начали неохотно признавать, что они теряют превосходство в космосе. В 2015 году заместитель главы Пентагона по военным закупкам Фрэнк Кэндалл заявил следующее: «Русские и китайцы стремительно усиливают свое присутствие в космосе, а мы, американцы, напротив, слабеем. Русские действуют старым проверенным способом, они просто воруют наши военные секреты». Кто чьи секреты больше ворует, это ещё вопрос, но в данном случае это неважно — важно общее признание. И дальше Кэндалл утверждает: «Надо признать: у русских все это неплохо получается. Россия не стоит на месте, она продолжает упорно и целенаправленно модернизировать свое противоспутниковое оружие».

Конфузы дяди Сэма

При этом особую пикантность американским заявлениям о том, что они теряют превосходство в космосе, придаёт тот факт, что когда они испытывают свои противоракеты, причем гораздо менее совершенные, чем А-235, у них это зачастую получается очень неудачно.

Например, 22 июня 2017 года (это выдержки из издания Defense News)американцы  тестировали знаменитую SM-3 — противоракету морского базирования, которая уже принята у них на вооружение и которую они считаютосновой противоракетной обороны. Испытания проходили около Гавайских островов. Однако оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис»(Aegis) эсминец «Джон Пол Джонс» не смог уничтожить баллистическую ракету средней дальности (речь о межконтинентальной баллистической ракете даже не идет), запущенную с острова Гавайи. Его корабельный радар обнаружил цель, и всё было бы хорошо, но сама противоракета SM-3, блок 2А, просто непромахнулась! А ведь как расхваливали её американцы! Дескать, она такая замечательная: трехступенчатая, управляемая, разработанная совместно с Японией и предназначенная для уничтожения баллистических ракет, в том числе за пределами атмосферы, в ближнем космосе, — а тут она даже ракеты средней дальности перехватить не смогла!

Кстати говоря, в области противоракетной обороны систему «Нудоль» будет органично дополнять новый ЗРК С-500, хотя о его характеристиках тоже можно пока говорить только в самых общих чертах. С-500 — это комплекс менее мощный, чем «Нудоль», однако эта меньшая мощность с лихвой компенсируется его большей универсальностью. То есть С-500 способен работать не только поатакующим боеголовкам баллистических ракет, но и по любым аэробаллистическим целям самолётам, беспилотникам, крылатым ракетам. И здесь видится главный момент, ради чего создается С-500, — он создается для того, чтобы иметь возможность гарантированно отслеживать и сбивать перспективные гиперзвуковые ракеты, которые американцы хотят сделать главным оружием своего знаменитого «Быстрого глобального удара», в рамках которого хотят научиться поражать любую цель на планете в течение часа. На сегодняшний день ни у кого в мире нет зенитных комплексов, которые способны перехватывать гиперзвуковые маневрирующие цели. И вот наш С-500 как раз и задуман как комплекс, который это сможет делать.

При этом оба комплекса, и А-235, и С-500, мобильны. А это значит, что с принятием их на вооружение Россия сможет разворачивать средства поражения американских спутников, боевых блоков атакующих МБР и гиперзвуковых летательных аппаратов Россия сможет в любом месте и на любом направлении удара.

И для наших врагов это, конечно, очень неприятный сюрприз!

---

http://zavtra.ru/blogs/glavnij_russkij_argument_xxi_veka?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18872 17290

    Хорошая новость.
    Чем круче будут у русских инновации и высокие технологии в оборонной
    промышленности, тем быстрее будет развиваться импортозамещение и экономика страны.
    Надо только, чтобы в школах и колледжах России вернули советскую систему образования, особенно по физике.
    Потому что физика- основа развития инноваций и высоких технологий.

  • 10793 6001

    Технологии, установленные и применяемые на С-500, позволяют запустить ракету в ближний космос и сбить там амерскую баллистическую ракету или амерский низкоорбитальный “спутник”.

    • 5354 4043

      В заповеднике (вот в каком – забыл)
      Жил да был Козел – роги длинные, -
      Хоть с волками жил – не по-волчьи выл -
      Блеял песенки, да все козлиные.

      И пощипывал он травку, и нагуливал бока,
      Не услышишь от него худого слова, -
      Толку было с него, правда, как с козла молока,
      Но вреда, однако, тоже – никакого.

      Жил на выпасе, возле озерка,
      Не вторгаясь в чужие владения, -
      Но заметили скромного Козлика
      И избрали в козлы отпущения!

      Например, Медведь – баламут и плут -
      Обхамит кого-нибудь по-медвежьему, -
      Враз Козла найдут, приведут и бьют:
      По рогам ему и промеж ему…

      Не противился он, серенький, насилию со злом,
      А сносил побои весело и гордо.
      Сам Медведь сказал: “Робяты, я горжусь Козлом -
      Героическая личность, козья морда!”

      Берегли Козла как наследника, -
      Вышло даже в лесу запрещение
      С территории заповедника
      Отпускать Козла отпущения.

      А Козел себе все скакал козлом,
      Но пошаливать он стал втихимолочку:
      Как-то бороду завязал узлом -
      Из кустов назвал Волка сволочью.

      А когда очередное отпущенье получал -
      Все за то, что волки лишку откусили, -
      Он, как будто бы случайно, по-медвежьи зарычал, -
      Но внимания тогда не обратили.

      Пока хищники меж собой дрались,
      В заповеднике крепло мнение,
      Что дороже всех медведей и лис -
      Дорогой Козел отпущения!

      Услыхал Козел – да и стал таков:
      “Эй, вы, бурые, – кричит, – эй вы, пегие!
      Отниму у вас рацион волков
      И медвежие привилегии!

      Покажу вам “козью морду” настоящую в лесу,
      Распишу туда-сюда по трафарету, -
      Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу,
      И ославлю по всему по белу свету!

      Не один из вас будет землю жрать,
      Все подохнете без прощения, -
      Отпускать грехи кому – это мне решать:
      Это я – Козел отпущения!”

      … В заповеднике (вот в каком забыл)
      Правит бал Козел не по-прежнему:
      Он с волками жил – и по-волчьи взвыл, -
      И орет теперь по-медвежьему.

      В.С Высоцкий

      • 10793 6001

        Браво Walentin – аплодирую!
        -
        Берегли Козла как “наследника”,
        Вышло даже в лесу запрещение -
        С (На) территории заповедника,
        О(т)пускать “Козла о(т)пущения”.
        -
        Думаю, ценителям творчества Омара Хайяма так-же, точно понравится.
        Такое, своеобразное изложение, в современных “реалиях”.

  • 10099 3992

    Кремлёвские превозносят путинскую ВПК, как когда то, перед второй мировой войной коммунисты превозносили советский ВПК и красную армию. Которая оказалась небоеспособной. В 1942 году была создана другая армия, которая довела войну до конца. Недавно индийские военные обвинили Россию в отсталости технологий (написан специальный доклад). Заявлено, что россиянский истребитель СУ-57 не способен конкурировать с американским F-35.

    • 18872 17290

      ” В 1942 году была создана другая армия…”

      А как же тогда смоленское сражение, за Ржев, Ельня и битва за Москву?
      Не было другой армии как и не было другого народа, а были: Красная армия,
      правительство и советский народ во главе со Сталиным, те же, как и до ВОВ, которые разгромили Третий рейх.
      Учите историю.

      • 11302 8882

        Хочу дополнить, что у меня есть подозрение, что скрытая мобилизация, проводимая правительством во избежание ненужных вопросов с германской стороны, привела к тому, что войска, принявшие удар в 41-м, были слишком насыщены местными “кадрами”- украинцами, белорусами, которые, по воспоминаниям участников тех событий, разбежались по домам при первых серьёзных поражениях.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru