За что боролись, на то и напоролись. Политика Украины привела к потере рынков сбыта

512 0

Одно время президент Украины Пётр Порошенко очень любил цитировать строчки из псевдо-Лермонтова "прощай, немытая Россия" и говорить "остаточне прощевай" Советскому Союзу. Да и сейчас не упускает случая лишний раз повторить. Его высокомерные ремарки звучат особенно комично на фоне того, что  сама Украина недалеко ушла по направлению к евроинтеграции и экономическому развитию. Напротив - она закрепляет за собой унизительный статус "сырьевого придатка Запада".

 

Ведь когда господа реформаторы пиарили свою евроинтеграцию, они сулили открытие европейских рынков для украинской продукции, рост экспорта и прочие плюсы. При этом лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук заверяет, что на деле ситуация складывается весьма удручающая. Так, в январе ― сентябре 2013 года Украина экспортировала товаров на сумму $46,3 млрд, а в текущем году - всего $31,3 млрд. Экспорт в страны СНГ и вовсе обвалился, с $16,6 млрд в январе ― сентябре 2013 года до $5,05 млрд в 2017-м.

А самое трагичное (хотя, скорее, трагикомичное) в том, что обещанного выхода на европейский рынок так и не случилось. Не хочу никого обидеть, но украинская продукция по качеству до европейской не дотягивает, к тому же, Европа себя вполне и сама обеспечит всем необходимым. Вот и приходится теперь Украине пробиваться на африканские и азиатские рынки и вести переговоры о зоне свободной торговли с Турцией, Израилем и даже Вьетнамом. Совсем не то, что Порошенко обещал народу Украины, согласитесь?

Подозреваю, что украинские экономисты спят и видят, как бы вернуть былые объёмы торговли с РФ, да только в условиях "войны с Россией", о которой твердят в Киеве, это невозможно. Посему Украина находится в очень затруднительном положении, когда старые мосты сожжены, а новые наводить - не из чего.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru