Октябрь-1917: Империи напомнили о смысле

1295 4

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1134908/1134908_300.pngОктябрьская революция 1917 года – это напоминание империи о смысле её существования.

До Октября были многолетние хождения к царю под хоругвями и с иконами. Власть не вняла.

Состоялось иное напоминание. Суровое и грозное – но уж как получилось…

Что тут важно понимать? Империя необходима, незаменима, неоценима. Но она не может существовать сама по себе, как кувшин не может существовать всегда пустым. Форма бессмысленная без содержания.

Империя – это – высшая форма инструмента коллективной самозащиты Личности, коллективной самозащиты людей.

Её корневой и исходный смысл, отчётливо считываемый уже в ранних этапах Московского царства – защитить обретённую Справедливость (Правду) от интервенции и интервентов.

Всякая Справедливость и всякий Выбор, сделанный Личностью, имеют смысл только тогда, когда они умеют защищаться.


Иначе как жить – будет решать не сам человек, а тот, кто даст ему по шее. И потому нет никакого смысла в социальной справедливости, в личном мнении в рамках маленького государства: никакой из рейхов не будет спрашивать Бельгию или Норвегию, чего там они считают справедливым и как бы хотели жить. Империя навяжет им то, что сама считает нужным.

Если империя защищает справедливость, как панцирь черепаху – тогда империя есть сверхценность.

Если же империя стала существовать просто сама для себя, как механическое нагромождение самодурских амбиций начальства и привычки подчинятся у рядовых, если империя потеряла свою миссию – она, естественно, теряет смысл своего существования.

Ведь созданный по образу и подобию Божию Человек – первичная ценность. Смысл христианского царства – в непопрании души подданного. Служение царя – в том, чтобы все могли оставаться самими собой, и никто никого не подавлял.

Согласитесь, что без царя и империи это просто невозможно: даже в рамках одного дворика, почуяв слабость высшей власти, сильные подростки начинают терроризировать слабых! Что уж говорить про сильные нации, глав крупных корпораций, магнатов, главарей банд, паханов и т.п.!

Человек становится имперским энтузиастом – чтобы сохранить свою личность. Ведь любые группы (включая и государства и нации) создаются изначально, чтобы защитить человека от насилия.

Империя создаётся не для того, чтобы нас поглотить, а для того, чтобы не дать нас поглотить всем каннибалам на свете.

Пока империя это понимает – она незаменима для свободной и полноценной, независимой в суждениях личности. Уберите империю – и личность раздавят, размажут, как в 90-е годы, под лозунгами «свободы» превратят в жалкого раба, которому

…хозяин каждый дюжий,
И даже слабые – если их двое

Вспомните, насколько богатой и сложной была личная духовная жизнь, индивидуальность, личное мнение, позиция личности при памятном нам Брежневе, в условиях якобы-несвободы; и какой жалкой, ущербной, бедной, ничтожной стала индивидуальность жалких рыночных попрошаек, в условиях якобы-свободы!

Именно об этом весьма справедливо говорил И.В. Сталин[1]:

"Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там… где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная… свобода".

И с тех пор, как произнесены эти слова, ничего не изменилось.

Если империя видит смысл в том, чтобы защитить свободу и права слабых от произвола и самодурства сильных – тогда в ней есть смысл. И не надо всё сводить к СССР! В важнейшем идеологическом документе царской России были недвусмысленные слова о смысле царского служения:

…Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю…

- ежедневно пели славу царские слуги.

Правда в том (марксисты-леваки пытались её скрывать) что человек не может, в принципе не в состоянии «просто трудиться», и целиком вкушать плоды своих трудов.

Нельзя, например, распахать поле, вырастить хлеб, и потом кушать этот хлеб в своём (своими руками построенном) доме. Если такой хлебороб один – то его обязательно ограбят! И чем богаче он живёт со своих трудов – тем быстрее и охотнее придут его грабить.

Чтобы драться с грабителем-одиночкой, достаточно иногда и собственной семьи.
Чтобы драться с целой бандой – нужно объединятся в род, племя.
Чтобы драться с грабителем-империей (ордой) – нужна империя.

Этот пасьянс по-другому никак не складывается. Многие до вас складывали – не получилось! Не могла Русь дать отпор Золотой Орде, пока делилась на маленькие независимые княжества и республики.

В ХХ веке американцы, обманом украв у нас советскую империю – раздели нас до трусов, довели до голодных обмороков и голодных смертей (на которые плевать хотели их ставленники[2]).

Десятки миллионов т.н. «гастарбайтеров», а проще говоря – бесприютных бродяг, особенно из малых советских республик, пошли по миру и доселе мрут без числа и учёта на каторжных нарах в чужих городах…

+++

Но если совершенно очевидно, зачем нам так остро необходима империя (и тут высокие соображения ничуть не расходятся с самыми, не побоюсь этого слова, эгоистичными, просто сохранить себя и по миру нищим не пойти) – очевидно и другое. Очевидно, что империя – инструмент справедливости, а не самоцель.

И если она перерождается в нечто самодостаточное, в некое Иго – которое ничем не лучше иностранного (от которого рождена была защищать) – тогда из "летательного аппарата" человеческого духа она превращается в бессмысленное ярмо…

+++

Марксизм наградил нас нелепой теорией, которую с восторгом переняли его лютые враги-антисоветчики: мол, государство есть "аппарат насилия".

Как писал об этом Ленин: "Государствоесть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы".

Но это же не так, очевидным образом не так! Ведь описанное Лениным государство – это вторичная переродившаяся форма подлинного государства, которое возникло как ЗАЩИТА от самых разных аппаратов насилия (от соседского до чужеземной орды). А у марксистов получается, что единственный смысл государства – издеваться над гражданами, травить и терроризировать их! Отсюда и вытекает анархистский безумный вывод: раз государство лишь обуза, давайте его ликвидируем!

Конечно, если бы государство было лишь аппаратом насилия, лишь рэкетом захватившей кусок земли банды – тогда могли бы реально существовать и Латвии, и Украины, и Бутаны, и Пропаны, и вообще что угодно. У любой, даже маленькой банды есть аппарат насилия – следовательно, даже самая маленькая банда "пана атамана Грициана-Таврического" может, согласно теории марксистов, основать "самостийну диржаву"…

Но на самом-то деле смысл государства вовсе не в том, чтобы глумиться над слабыми, а в том, чтобы дать им защиту от сильных. Только в этом случае государство настоящее, по евангельскому слову "несть влатсь, аще не от Бога" (то есть – "не власть, если не от Бога"). Не власть – а банда грабителей и мародёров, вертеп разбойничий…

Защитить от сильного – может только очень сильный. И потому единственная подлинная форма существования государства – империя. Маленькое "государство" – это протекторат, лимитроф, приграничная "нейтральная зона", что угодно – но не государство в политологическом смысле этого слова.

Потому что бессилие перед интервенцией делает государство отсутствующим. То есть: отказ от империи делает "самостийщика" игрушкой и заложником в руках империй. Но уже чужих империй, рассматривающих всё его имущество и его самого – как раба, как добычу, как дичь в процессе обогащения СВОИХ за счёт ЧУЖИХ.

Но если империя необходима – то сама по себе она недостаточна. Нельзя пожарить яичницу без сковороды – но нельзя же пожарить яичницу одной только сковородой! Форма требует содержания, как и содержание растекается и погибает без формы.

Ошибка "красных" – отрицание империи. Никакая справедливость не может закрепиться без надёжной державной защиты, будет разграблена и растащена. Ошибка "белых" – отрицание внутренней справедливости в империи, отрицание того дела, ради которого империя (как инструмент) была придумана людьми.

Поэтому в моём понимании Октябрьская революция 1917 года напоминает империи о смысле – и возрождает империю уже наполнив её смыслом. Однако наполнение смыслом пустого сосуда – не означает отрицание самого сосуда. Заставить инструмент работать – и сломать его, согласитесь, разные поступки.

Инструмент должен быть. И он должен работать, а не в пыли валяться. Вот, собственно, формула примирения "красных" и "белых" в канун столетия Октября!


[1] 1 марта 1936 года, председателю американского газетного объединения “Скриппс-Говард Ньюспейперс” Рою Говарду

[2] Вспоминая (видимо, с некоторым внутренним запоздалым покаянием) времена Е.Гайдара, Юрий Лужков, Гавриил Попов написали статью «Еще одно слово о Гайдаре»: «Был февраль 1992 года. На совещании, которое вел Егор Тимурович, рассматривались неотложные меры по финансированию социальных программ. <…> Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, к тому времени почти обнуленным, по сбережениям граждан, тоже превратившимся в пыль.

И все тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное.

Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать».


В. Евлогин


***



Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 11302 8882

    Ну, понаплёл очередной …ин!:))

    “Ведь созданный по образу и подобию Божию Человек – первичная ценность. Смысл христианского царства – в непопрании души подданного. Служение царя – в том, чтобы все могли оставаться самими собой, и никто никого не подавлял.”

    - И их за “святость” скидывали с колоколен и топили в прорубях? Или за “непопрание”?

    “Ведь описанное Лениным государство – это вторичная переродившаяся форма подлинного государства…”

    - Покажите историческую “первичную” форму на любом примере. Please!

    “Поэтому в моём понимании Октябрьская революция 1917 года напоминает империи о смысле – и возрождает империю уже наполнив её смыслом. Однако наполнение смыслом пустого сосуда – не означает отрицание самого сосуда. Заставить инструмент работать – и сломать его, согласитесь, разные поступки.

    Инструмент должен быть. И он должен работать, а не в пыли валяться. Вот, собственно, формула примирения “красных” и “белых” в канун столетия Октября!”

    - Сей полёт мысли мне, с высшим образованием, имеющему степени и работающему в высшем, не доступен для понимания:). Словоблудно красиво по витиеватости, издевательно по сути.

  • 38846 34178

    Отсутствие у руководителей стран национального мышления неизбежно приводит к фатальным последствиям. “Все крупные империи, созданные по принципу доминирования государственных интересов над национальными, погибли на редкость одинаково, точно повторяя губительный алгоритм расового вырождения, следующего по пятам за политическим возвышением. Народы, создавшие империи, растворились без остатков в покоренных и пришлых национальных образованиях. БеЗплодность метисации всегда разъедала изнутри созидающий этнос и, лишившись наполнения, государство падало, как пустая и ничем не заполненная форма”. Советская империя тому пример. Это же ожидает Россию и при нынешней бесконтрольной миграции расово чуждых элементов.

    «Слуги мира тьмы (иудеи) считают, что только им должны принадлежать все миры, кои создал Великий Рамха, и, прибывая на Земли цветущие, стремятся приучить детей человеческих к жадности (почему?), ибо жадность губит познания (заметьте, пропаганда идет: не надо ничего познавать, всё уже до вас познали). Когда же познание убито – стыд погибает. Когда убит стыд, угнетается правда. С гибелью правды и счастье погибнет (увидеть счастливое лицо на улицах городов не только нашей державы, но и зарубежных, очень редко можно: у каждого какие-то проблемы и пр. А вообще, просто счастливого человека очень сложно увидеть. Но многие понятие Счастье заменяют понятием Достаток). Когда счастье убито, человек погибает. А если погибнет человек, то всяким богатством его завладевает чужеземец (иудеи)».

  • 10402 4970

    Внимательно прочёл статью В. Евлогина и пришёл к выводу, что данный автор статьи, по всей видимости, является монархистом.
    Он ловко манипулирует словом “Империя”, внушая мысль о необходимости установления, в Нашей стране, Монархии.
    В этой фразе: “Марксизм наградил нас нелепой теорией, которую с восторгом переняли его лютые враги-антисоветчики: мол, государство есть “аппарат насилия” – автор принижает личность Величайшего философа, Карла Маркса. Маркс ничего не придумывал, а делал философские выводы о развитии общества, в разных государственных систем. Фактически, он, в своих трудах, показал истинный смысл слова “Справедливость”. У каждого социального класса своё понятие о справедливости: у корыстных паразитов своё понимание справедливости, у рабочего Человека, прямо-противоположное понятие о справедливости. Естественно, что при социализме, класс паразитов подавлялся и перевоспитывался, а сейчас всё наоборот – подавляется и эксплуатируется класс трудящихся.
    Так что ничего противоречивого в том нет, что Государство – это, “аппарат насилия”, и только государственной системой определяется вектор насилия.
    В.И. Ленин – ” Любое государство есть угнетение. Рабочие обязаны бороться даже против советского государства – и в то же время беречь его, как зеницу ока”.

  • 10099 3992

    На Западе это давно поняли и правительства идут на уступки рабочим. Вот почему они живучи. А марксисты закончили свой жизненный путь в начале развала СССР.
    Выписка из книги “Возвращение”. Автор Герман Брановер. Издана в Израиле на русском языке:
    “… Мои братья хасиды уничтожали православных гоев…” Далее следует перечисление их имён: Урицкий, Каменев, Рыков, Зиновьев, Каганович, Мехлис, Ягода, Берия. “Славные сыны Израиля Троцкий, Свердлов, Роза Люксембург, Мартов, Володарский, Литвинов вошли в историю Израиля. Может быть, кто-нибудь из моих братьев спросит, что они сделали для Израиля? Я отвечу прямо: они непосредственно старались уничтожить наших наибольших врагов – православных гоев. Вот в чём заключалась их работа. Этим они заслужили вечную славу!”
    Великий сын Израильского народа Карл Маркс написалтеолрию коммунизма, которая применима только на гоях. Это не для Израиля… Это теория для успешного уничтожения гоев-христиан.”
    Вот для чего нужна была диктатура.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru