Единство „просвещённых”

881 3

https://imgprx.livejournal.net/7ccf2e0c917e87c832ca67db3b830f0759b9cc56/evBzPkeqRYR9Afk4fOmidGYYVj_grCUUwxD1TEcAGvG0bNsL2uCR9ueIf-lFGES_d76jwy0HeWw0s4QzoUVnbt1AcgB4H2fWiGk0pumVfU54sMLFuVgPgVk9n4N44SUrvhEdHox4og2_SOBFor5P1AКонечно, понятие «социализм» никогда не отделилось бы от общего понятия «цивилизация» – если бы леваки не лишали исходного мотивационного смысла свои собственные конструкции.

Трагедия всякого левачества в том, что оно пытается насаждать идеалы, которые само же и лишает смысла.

То есть левачество берёт свою мораль и отношения из одного общества, а картину мира – совершенно из другого, и даже враждебного, и даже противоположного тому, откуда взяло свою мораль.

В частности, человеколюбие несовместимо с эволюционизмом, как свобода – с равенством и братством. Равенство и братство – это узы, а свобода – освобождение от уз.

Человеколюбие базируется на признании человека высшей ценностью, а эволюционизм считает его случайной мутацией, формой, случайно принятой комком пластилина.

Смысл жизни для цивилизованного человека – устремлённость к бесконечности и служение вечности, а смысл жизни в эволюционизме – индивидуальное приспособленчество.


Когда социалисты перестали это понимать (причин очень много – и это тема для отдельного большого разговора) – единое и неделимое понятие "цивилизованный, культурный человек", (рационалист, противостоящий иррациональности, принцип, противостоящий беспринципности) раскололось на "красный" и "белый" вариант.

Они ущербны оба в силу своей неполноты, выяснять, какая версия более ущербна – вдаваться в ненужные дискуссии современных "красных" и "белых".

Потому что – говоря аллегорически – нужен ПОЛНОЦВЕТ, а не узко-цветовая монохромность. Зачем решать вопрос "социальная справедливость ИЛИ великая держава?" – когда всякому разумному человеку понятно, что они нужны ОБЕ, и одна без другой существовать могут только в больном воображении. Но никак не в реальности!

[Здесь, на наш взгляд, автора заносит: СССР – это И социальная справедливость, И великая держава.

А насчёт монохромного, а значит искажённого восприятия мира – тут сложно спорить. – Прим. ss69100.]

Какая может быть справедливость у бессильных – за них всё решат насильники! Какое может быть величие без справедливости – "без правды нет и царства", учит Православная церковь…

Правда же в том, что нельзя дробить цивилизацию на рукава. Цивилизация сама по себе, изначально, является системой познания и подчинения слепых стихий человеку. Цивилизации противостоит дикость, в которой человек проклинает слепые стихии, но поклоняется им.

Точность и определённость, математический расчёт планирования – есть свойство цивилизации вообще, цивилизации, как таковой, и показывают её уровень.

Нельзя считать чем-либо кроме дикости и варварства – расплывчатость, размытость, неопределённость непознанных процессов, пускаемых на самотёк, без плана и попыток ими управлять силами разума.

Цивилизация – никакая! – в принципе не может смириться с непознанностью непознанного, неуправляемостью неуправляемого. То есть рациональность (выстроенная на расчётах – в ней мыслить и планировать ОДНО И ТО ЖЕ!!!) – не может смирится с рыночной экономикой и хаосом экономических отношений.

Цивилизация может чего-то не знать, но она не может НЕ ХОТЕТЬ НЕ ЗНАТЬ. Это противно всей её природе, её анатомии и строению, её генезису.

Переход из мира, в котором разум слаб, а стихии сильны, к миру, в котором наоборот, стихии слабеют, а разум всё сильнее и могущественнее – корневая сущность цивилизации. Равно как и противопоставление общества – отдельному человеку, чем человечество отличается от зверья.

В том-то вся и суть, что зверь существует исключительно сам для себя. А человек – когда он человек – для будущего.

Писатель ведь не для себя существует, а для читателей, даже если он рассчитывает урвать гонорарчик. Инженер существует не сам для себя – а для тех, кто будет пользоваться его конструкциями. Учёный (в этом его отличие от мага) – собирает знания не для собственного эволюционного превосходства, а для человечества, вместе взятого.

Как-то недавно я наблюдал из окна полёт ворон. Вороны довольно замысловато летают (интересно смотреть на их пируэты) – но, вдруг понял я – любые виражи этих ворон абсолютно безразличны для их потомства. Тысячи, а может и миллионы лет – они вот так летают, самыми сложными траекториями, в которых меняется всё – и не меняется ничего. Сравните это с полётом космонавта, с полётом лётчика-испытателя, которые летают не для себя, а для проверки техники для будущих поколений…
Именно поэтому вороны не помнят своих предков, а мы помним. И человечество помнит, но не всех. Миллионы жизней канули в безвестную лету, но отдельные – заложившие своими трудами наше будущее – в памяти потомков и через тысячи лет…

Почему никому из зверей никогда в голову не придёт заниматься, например, археологией – извлекать останки давно покойных предков? Да потому что зверь сам по себе. А человек (если человек) – не для себя, а для человечества.

+++

Но если весь замысел и развитие цивилизации, как явления, противоположного звериной дикости, изначально заключался в формуле «советский уклад "минус" его неудачи и недоработки, несовершенства» – зачем же тогда вместо «цивилизации» было вводить отдельный термин «социализм»?

Ведь любая форма развитой цивилизации обязана противостоять рабовладению и беззаконию – то есть живой душе рыночного либерализма.

Зачем было расщеплять цивилизацию, противопоставляя одну её форму другой, и при этом игнорируя исходное деление «культурное-дикое»?

ХХ век у нас видят как противостояние России Западу. У нас не хотят увидеть более глубинное деление, в котором ХХ век делится:

1) На людей, летающих в космос, научившихся использовать атомную энергию, создающих сложнейшую вычислительную технику.
2) И людей безграмотных, архаичных, сидящих на гужевой тяге и примитивном ремесленничестве, разных аятолл Хомейни и людоедов-Бокасс?

То есть разницу между СССР и США, между Западной и Восточной Германиями все видят; а разницу между инженером научно-технического прогресса и одержимым бесами «изломистом» – нет…

Вот этот излом зрения – расплата за отделение понятия «социализм» от идентичного ему понятия «цивилизация».

Человек развивается от низменного звериного естества к высоким и сложным техническим и нравственным формам. Это его движение – и есть движение к социализму от первобытности через промежуточные стадии, в которых человек уже не совсем зверь, но ещё и не совсем человек.

Но если, например, как Ленин и Маркс, сделать борьбу с религией обязательной для социалиста – тогда получится, что самый омерзительный дикарь-кощунник есть союзник дела социализма, а самый утончённый философ идеалист с классическим образованием – враг. Уже не важно, каков уровень культуры человека, а важно колет он иконы топором или отказывается…

Так, вместе с нелепым культом «свободы» в апостолы социализма попали разбойники, просто бандиты с большой дороги. Потому что они, видите ли, боролись за свободу… Про равенство с братством Стеньки Разины, конечно, ничего не думали, они хотели лишь самореализоваться в молодецкой удали – но свободы зато хоть отбавляй… Случись киевский майдан на 200 лет раньше – Ленин бы и его записал в «революционно-освободительные движения». А что? Боролись с самодержавием…

Так из ленинизма выпало главнейшее: важно ведь не ПРОТИВ чего борется человек, а ЗА что. Мало ли кто боролся с самодержавием или буржуазным государством?

Все криминальные преступники – воры, грабители, убийцы, потрошители, маньяки – тоже по факту противопоставили себя законам самодержавия или «лицемерного буржуазного государства».

То, что все они – «борцы за свободу», не отрицаю. Любой беззаконник борется против закона за свою от него свободу! То, что они способствовали социализму и цивилизации (в моей теории «и» излишне, я считаю, что уровень цивилизации измерим напрямую уровнем социализации) – совершеннейшее заблуждение.

Понимаете, со времён первых фараонов идеологическое насилие – всегда выше первичного, диффузного, зоологического[1]. Таким образом, установление власти фараонов было первым шагом цивилизации, и первым шагом к построению социалистического общества.

Потому что оно – прежде всего, общество определённости. В нём свободу действий ограничивают принятые законы, а свободу цен и производственных отношений – принятые нормы справедливости.

А когда наоборот – это реванш дикости и зверя в человеке. Это возвращение каннибализма после веков его запрещения культурными людьми. Может ли таким заниматься культурный человек? Возрождением каннибализма, рабовладения, беззакония, зоологического альфа-доминирования?

Вопрос, как вы понимаете, риторический…


[1] Идеологическое насилие ограничивает первичный океан насилия – а вовсе не производит его из ниоткуда. Ещё Гоббс заметил (кстати, по итогам революционной смуты), что люди склонны убивать в формате «все всех». Государство (у Гоббса Левиафан) вмешивается в это, и начинает убивать по каким-то правилам, заодно существенно сокращая всеобщее первобытное насилие без правил.

Конечно, сталинское НКВД было суровым: а ельцинская преступность, всюду размазанная бандами и бандочками – что, нет? Если насилие не обуздывать идеологически, то оно выливается в первичную, зоологическую, тотальную форму (мы в 90-е этого насмотрелись). Просто все всех «мочат», не оглядываясь на партийность и заповеди…

А. Леонидов

***



Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Социализм и коммунизм -любимые идеологии евреев, недаром их так много в этих партиях. Евреи очень любят справедливость и права человека, подразумевая под этим только права евреев.

  • 10402 4970

    Похоже на то, что В. Евлогин и А. Леонидов одна и та же личность, маскирующаяся под разными псевдонимами. Но, цель их статей – идентична.
    Как ловко, автор статьи пытается опорочить Великих философов и обгадить социалистическую систему. Читаем: – ” Но если, например, как Ленин и Маркс, сделать борьбу с религией обязательной для социалиста – тогда получится, что самый омерзительный дикарь-кощунник есть союзник дела социализма, а самый утончённый философ идеалист с классическим образованием – враг. Уже не важно, каков уровень культуры человека, а важно колет он иконы топором или отказывается…”.
    Теперь читаем цитаты В. Ленина и К. Маркса.
    В. Ленин: – ” Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна”. – А, разве религия не является абстрактной “истинной”?
    В. Ленин: – ” Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов”.
    К. Маркс: – ” Чем больше человек вкладывает в бога, тем меньше остается в нем самом”.

    • 998 872

      Вы правы.
      Добавлю лишь.
      Выставление социализма, как абстрактной многопонятийной идеологии и
      даже индивидуально понимаемого мировоззрения есть важнейший инструмент
      борьбы капиталистов за сохранение своей общественной системы, в которой распределение благ пропорционально величине капитала.
      На самом деле социализм это:
      не название партии,
      не доктрина,
      не любовь к ближнему,
      не розлив поровну в детской песочнице,
      не подачки своим гражданам за счёт ограбленных в соседнем,
      не социально ориентированная политика государства за счет природной ренты (нефти и т.д.),
      не уравниловка.
      Социализм это государственный (общественный) строй главным принципом которого является соблюдение распределения благ пропорционально вложенному общественно полезному труду. Труду именно такому, результат которого полезен не только тебе (напр. вору), а и гражданам всей страны.
      Поскольку социализм это общественный строй, то ни каких социализмов ни в Норвегии, ни в Швеции и далее по спис. нет. Зажиточность не показатель, см. выше. Распределение по труду не возможно без общественных средств производства, обобществления капитала. Вот это неотъемлемое свойство социализма и позволяет считать его первой стадией на пути построения коммунизма. При коммунизме ни кто не жил, всяк кто утверждает иное ******** или лжец. И последнее. Свобода это когда человек, определяя свой жизненный путь, сам выбирает сферу трудовой деятельности и ни что не мешает ему достойно прожить жизнь не нарушая интересов других людей. Звучит несколько идеализировано, но только распределение по труду, т.е. социализм, может это позволить.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru