Грабь награбленное

2743 17

original-1.jpg

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ БИЗНЕС В ОЖИДАНИИ ЭКСПРОПРИАЦИИ Журналист Андрей Бабицкий — о том, как США и Великобритания открывают сезон охоты на российских бизнесменов.

Часы безжалостно отсчитывают минуты, часы, дни, недели. До рокового момента остаётся совсем немного времени. Через три месяца и две недели в Америке стартует кампания раскулачивания представителей российской бизнес-элиты, которые хранят свои состояния на зарубежных счетах — не обязательно американских. До 2 февраля госсекретарь, руководитель службы национальной разведки и Минфин должны представить конгрессу доклад о связанных с Кремлём российских бизнесменах, принадлежащих им активах, активах всех их родственников, сотрудничестве с иностранными компаниями. 

После этого начнётся масштабная демонстративная конфискация гигантских средств и собственности тех, чьи имена будут внесены в чёрный список коррупционеров, наживших свои капиталы благодаря исключительным преференциям, которые им предоставлялись российскими властями. Это не единственная плохая новость для отечественных предпринимателей, которые в течение многих лет рассматривали западные банки и инвестиции не только как лучший способ увести свои деньги из зоны риска, но и как возможность придать этим деньгам такие вожделенные свойства как легальность и респектабельность.

С 1 января в Великобритании, столицу которой, как известно, облюбовали многие представители российского бизнес-сообщества, начинает действовать похожий механизм. Подписанный королевой закон «О криминальных финансах» позволяет английским фискальным и правоохранительным структурам точно так же экспроприировать состояния, родословная которых будет сочтена небезупречной. А это может означать, что конфискация может коснуться всех сколько-нибудь существенных российских активов, каждый из которых носит следы первородного греха, ибо начало им было положено в годы, когда сколотить капитал честным трудом не был в состоянии вообще никто. 

Собственно, британский закон — это неприятная, но теоретически решаемая проблема, поскольку его действие ограничено территорией Великобритании. А вот американский Минфин способен навести шухер где угодно — его власть и полномочия фактически экстерриториальны. От его всевидящего глаза и карающей длани не укрыться ни в Евросоюзе, ни в Латинской Америке, ни в Африке — вообще нигде. 

Речь идёт о фантастических суммах — по мнению аналитика Юрия Крупнова, это может быть от одного до двух триллионов долларов. Напомню, что ВВП США за прошлый год составил 18 триллионов с копейками. Для американской экономики, переживающей не лучшие времена, российский конфискат мог бы стать очень неплохой добычей. 

Очевидно, что среднестатистический российский гражданин будет восторженно рукоплескать охоте на людей, снискавших себе репутацию мироедов, растащивших в своё время страну, прибравших за копейки её колоссальные ресурсы, разграбивших и чуть не уничтоживших промышленность, выжимавших в течение долгих лет все соки из энергетического сектора. Каждая новая фамилия выпотрошенного обладателя неправедных денег будет как райская музыка в ушах тех, кто ничего не забыл и не простил. И здесь злорадство сойдётся с ощущением тотальной курьёзности происходящего — грабители, которые два десятилетия возносили молитвы и хвалы благословенному Западу, считая его первейшим своим другом и союзником, ограблены этим же Западом. 

Но для России в целом последствия раскулачивания могут оказаться весьма благоприятными, поскольку оно поможет хотя бы отчасти выправить перекосы общественного устройства, заложенного в 90-е годы прошлого века. Есть надежда, что изъятие хранимых в западных странах состояний у богатейших людей России, с одной стороны, сократит колоссальный разрыв между доходами богатых и бедных, при том, что российским властям не придётся для этого вступать в конфликт с бизнес-сообществом, с другой — заставит предпринимателей искать возможности для адаптации собственных капиталов на родине.

Это также на долгие годы, если не навсегда, отобьёт охоту у олигархов и магнатов уводить деньги за пределы отечества — и вместо того, чтобы лежать мертвым грузом на Западе или инвестировать западную экономику, они начнут, наконец, работать на Россию. Ну и как довесок к чисто экономическим выгодам, для нас крайне существенно то обстоятельство, что масштабная экспроприация вынужденно переформатирует ментальность бизнес-элиты.

Конечно же, она страстно желала бы, чтобы избежать реквизиции, как-то тихонько, не подвергая себя рискам, навеки попрощаться с Владимиром Путиным, который, в её представлении, является главной причиной обрушившихся на неё бед. Но ни силовыми,ни политическими ресурсами для того, чтобы спровадить президента всё равно куда — на заслуженный отдых или тюремные нары — она не располагает. Единственная возможность спастись от разлития желчи и апоплексического удара, вызванных ужасающим пониманием того, что ты ничего не в состоянии сделать с первоосновой своих несчастий — это тихая поначалу лояльность, а потом и любовь к родине.

Всё же не она нанесла тебе предательский удар в спину, а те, кого ты искренне боготворил, будучи уверенным в том, что мир чистогана заполнен такими же мошенниками, как и ты и вы всегда сможете договориться, были бы деньги. Родина же готова закрывать и дальше глаза на твоё несовершенство, если ты удерживаешь его в пределах, которые, как мне кажется, всё в большей степени диктуются общественной моралью и стремлениемк социальной справедливости.

P.S.

Настоящая статья ни в коем случае не аксиома, а приблизительный прогноз на два месяца. То, что экспроприация произойдёт думаю ни о кого сомнений не возникает, но...Как поведёт себя российская элита? А самое главное, как поведут себя чиновники в такой ситуации, это вопрос...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3772 3120

    ” Родина же готова закрывать и дальше глаза на твоё несовершенство,
    если ты удерживаешь его в пределах, которые, как мне кажется,
    всё в большей степени диктуются
    общественной моралью и стремлением к социальной справедливости”.

    Когда кажется – креститься надо !

    Где это Бабицкий увидел “общественную мораль и
    стремление к социальной справедливости” ??
    Ведь именно под “этой” моралью и под “этим” стремлением
    штрафные российские бизнесмены и чиновники – коррупционеры
    “наработали неустанным трудом” гигантские средства и собственность
    без каких – либо угрызений совести об ограбленном народе !

    Искать такие мораль и стремление в нынешней нашей стране –
    как искать черную кошку в темной комнате зная, что ее там нет.

    Видать, Бабицкий совсем перестал мышей ловить, мозги закоснели…

    J UDOV

    • 5781 4607

      Он то как раз ловит. ВВП уже обещал бизнес-ворам, что кого США разует в России всем окажут помощь и попытаются компенсировать потери. Не смотря на то как и где были наворованы деньги.

  • 727 496

    а,нам то русичам какое дело до проблем лиц библейской национальности.их свои же дербанить будут.нам туда лезть не надо.

  • 371 243

    Хотя сейчас Христианство и Библия
    не пользуются большим уважением,но
    у пророка Исаия в гл 33 стих1:Горе
    тебе,опустошитель,который не был
    опустошаем,и грабитель,которого не
    грабили!Когда кончишь опустошения,
    будешь опустошен и ты;когда прекратишь грабительства,разграбят
    и тебя.

  • 13176 12174

    ВВП их предупреждал еще год или два назад. Они сделали свой выбор. Поэтому крокодильи слезы по-поводу конфискованного и отобранного излишни. Они были в курсе еще давно,может просто надеялись на “авось пронесет”. Видимо не “пронесет”. Во всяком случае,не всех.

    • 1927 735

      Какой ВВП, из друганов от “Озера”?
      Очнитесь…

      • 13176 12174

        Конечно же их много. А Вы какого имели в виду? Про это говорил вроде один. Не? Что-то упустили?

      • 3772 3120

        Уважаемый, ты не мог бы дать коммент на твое отрицание моего комментария: ” Родина же готова закрывать…” к статье “Грабь награбленное” – я почему – то думал про тебя как – то лучше…?

        J UDOV

    • 17490 10580

      ВВП предупреждал их гораздо раньше, задолго до того, как Березовского замочили. Берёза-то раньше всех решил вернуться, да только прокололся…

      • 13176 12174

        Да,верно,предупреждал,и не один раз. Последнее было недавно. Можно его ругать,можно хвалить,но самое важное в другом,-он ВСЕГДА в курсе предстоящих событий,всегда в теме. Можно делать выводы.

  • 1313 1127

    Ой, та шо вы мене голову морочите! Шоб свои своих грабили – это смешно, просто бабки в очередной раз поделят и поглубже запрячут!

  • 14785 11483

    “ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ БИЗНЕС В ОЖИДАНИИ ЭКСПРОПРИАЦИИ”, мне кажется, что и бизнес ждёт, и государственные чиновники наверное больше всего этого опасаются. Но в очередной раз у нас хотят вызвать жалость, мол смотрите какие мы несчастные, ради чего страдаем, копим на ворованные богатства и очень боимся, что их отнимут. А их отнимут всё равно и дело здесь не в Путине и РФ в целом. Дело , как всегда в деньгах, а здесь такой удобный случай ограбить российских воров, ни какой политики, не чего личного- просто бизнес. Очень интересно посмотреть, как у российских нуворишей в одно хмурое февральское утро будут заблокированы все счета, арестована вся зарубежная недвижимость, как они завоют на всю Россию. И к ним ни какой жалости не будет, только презрение.

    • 5781 4607

      Власть компенсирует им потери за счет народа. Освободили же от налогов санкционных олигархов, чиновников и депутатов. Будет тоже самое. Невинно пострадавшие воры. Нам не радоваться,, плакать надо. Кровавым потом будем возмещать ворам отобранное. Дай бог что бы я ошибался.

  • 24644 16415

    РОДИНА КОММУНИЗМА – ЛОНДОН И ФАШИНГТОН. ЛОХИ НЕ ЗНАЛИ.. ТЕРЬ ЗАПЛАТЯТ.

  • 11 7

    В принципе как обычно много будет шума из ничего и очередная игра на публику. Но если хотя бы какая-то часть денег вернется домой и будет работать здесь, то это – результат.
    Как вариант ВВП нужно дать гарантии этим ребятам, что их деньги вернувшись домой, не пострадают. А там посмотрим

  • 5553 4058

    Пора начать легализацию и “национализацию” элитных клубов.
    - Элитные клубы зло, если они находятся вне общественного и государственного контроля;
    - Элитные клубы благо и двигатель общественной жизни, если они находятся в рамках общественного и государственного контроля.
    - Солидаризм, он же корпоратизм – наш законный трофей по итогам Отечественной войны 1941г., можно брать и пользоваться “в счёт репараций”.

    • 5973 3841

      Антон ,а сколько вам лет и где работаете?Мне интересны ваши коментарии,они всегда лишены идеологического и чувственного окраса при этом,это свойственно прогматикам ,нынешней молодежи,т.е.ее интеллектуалам.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru