1 миллион рублей за оптимизацию ДВС

589 0

Леонид Плотников, победитель III Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва» был награжден в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН). Молодой инноватор из Екатеринбурга получил премию в размере 1 миллиона рублей за повышение мощности и КПД двигателей внутреннего сгорания. Награду победителю вручили президент ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, лауреат Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2012 года Борис Каторгин и председатель Наблюдательного совета ассоциации «Глобальная энергия» Александр Шохин.

Леонид Плотников

Отметим, что технология, разработанная доцентом Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина, имеет принципиальное значение не только для Российской, но и мировой энергетики. Ее актуальность связана с тем, что двигатели внутреннего сгорания являются наиболее распространенным источником энергии среди тепловых двигателей и применяются во всех отраслях народного хозяйства. Оптимизация рабочих процессов и конструкций ДВС с помощью технологических решений Леонида Плотникова позволяет не только повысить мощность и КПД двигателей, но и решает экологические проблемы.

Говоря о своей разработке, ученый подтверждает, что его основными целями являются повышение надежности, экономичности и экологичности ДВС. Его технология для двигателей без наддува увеличивает мощность установки на 15 % и снижает выбросы СО2 в атмосферу на 10% за счет более полного сгорания топлива. Решения Леонида для двигателя с наддувом позволяют очищать его от отработавших газов, снижают удельный расход топлива на 1,5% и повышают их КПД на 2%. Это сокращает расходы на топливо для одного автовладельца на 500 тысяч рублей, а в масштабах всей России означает многомиллиардную экономию. Новый результат, к которому стремится Леонид Плотников, это разработка нового двигателя с модернизированными системами и вывод его на рынок.

«Я планирую продолжать научные исследования, с помощью полученной премии хочу создать новую экспериментальную установку и испробовать новые способы для совершенствования двигателя внутреннего сгорания», - поделился ученый.

Напомним, Общероссийский конкурс реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва» был учрежден ассоциацией «Глобальная энергия» в 2014 году. К участию в нем допускаются российские ученые не старше 45 лет. В конкурсе 2017 года приняли участие инноваторы со всей России, но большая часть работ была направлена из Санкт-Петербурга, Томской и Свердловской областей. Ежегодно в качестве вознаграждения победитель получает личную премию в размере 1 миллиона рублей, которую может израсходовать по своему усмотрению.

1 миллион рублей за оптимизацию ДВС: победитель «Энергия прорыва» был награжден на РЭН

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru