Т.В. Черниговская о мозге, детях, человеке и обществе

2378 4
Действительно, как и обещает заголовок видео – очень интересная лекция д. биол. наук, специалиста по различным смежным дисциплинам в области когнитивных наук, создателя направления „психолингвистика” и т.д. – Татьяны Владимировны Черниговской.

Причём, в отличие от настойчиво рекламируемого некоторыми концептуальными сайтами Савельева, Черниговская не замыкается на голом материализме. Из-за чего, кстати, Савельева в этом блоге практически нет: слишком однобокий у него подход.

Нашумевшая лекция: „Как научить мозг учиться؟”



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 729 593

    Жутко намешано. Забыли только упомянуть только египетских фараонов и китайский способ приготовления яиц.
    Такой формат подачи информации больше подходит для развлекательной передачи. Хотя, возможно, у меня предубеждение, поскольку не знаю заявленного формата этой лекции.

  • 307 152

    Мозг-это кусок электропроводящей жировой ткани

  • 11302 8882

    а что это она только о мозге, детях, человеке и обществе, а про Вселенную забыла:)?

  • 18504 14334

    Савельев-конкретный.Научный.Мозг-это мозг.Как почка,как печень.Мозг можно препарировать…Тыкать в него электродами и скальпелем…ЭТО-ОРГАН,с точки зрения Савельева.Никакой эзотерики-чистая механика.Савельев так и общается.Как патологоанатом.Чистая научная ценность.Черниговская-…это безусловно интересно.Но…как можно сравнивать….Черниговская…-безусловно ученый,и безусловно потрясающе интересна и прекрасный оратор.Но слушая Савельева,я постоянно слышу подобное-”лобная доля отвечает за то-то”,”гипофиз-за то-то”,увеличение чего-то-это и есть гениальность,потому ЧТО….и т.д. Я чувствую доказательность(это можно проверить).Черниговская-это талантливый лектор,но…она…популист.Просмотрел половину с огромным интересом(остатки досмотрю позже-однозначно,но у меня дите на ЯП чужое,без присмотра гуляет),может быть я поколеблюсь в своем мнении,но Савельев…это абсолютно другой подход.Мне он ближе.
    .

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru