Турецкое танго Путина сносит Трампа с ног

2326 1

Турецкое танго Путина сносит Трампа с ног

В ночь на пятницу, 13-е, турецкие войска пересекли границу с Сирией и вошли в провинцию Идлиб. Без боев они заняли территорию вдоль границ с курдским анклавом Африн, практически замкнув кольцо окружения анклава вместе с де-факто террористическим крылом ИГИЛ*, бывшей ан-Нусрой*, ныне именуемой Хаят Тахрир аль-Шам.
Ничего удивительного в этом альянсе нет. Турция много лет помогала США поддерживать террористические организации на Ближнем Востоке. Сегодня, когда благодаря вмешательству России правительство Башара Асада устойчивее, чем все последние 6 лет, а официальный ИГИЛ на грани полного разгрома, в Сирии формируется множество как устойчивых, так и ситуативных союзов. Как раньше к террористам ИГИЛ примыкали все, кому не лень, так сегодня от неё открещиваются и отпочковываются разнородные отряды. Не столько желающие "искупить кровью" и оказаться в рядах победителей, сколько не желающие пополнить посмертные списки проигравших.
Турция тоже ввела свои вооруженные силы вовсе не воевать. Равно как и Дамаск высказал ожидаемый протест не для того, чтобы выдворить турецкие войска. Цель этого многослойного и чрезвычайно сложного ввиду многочисленности участников шоу - вынудить курдов в анклаве Африн, оторванных как от американской помощи, так и от собратьев-курдов, признать правительство Сирии и принести присягу на верность. Исключив эту часть сирийской территории из будущей курдской автономии. Собственно, именно вокруг этого сегодня и идут торги. И будут идти годами.

Обратите внимание - на территории Турции практически прекратились столкновения армии с курдами. Никаких ежедневных терактов и нападений, никаких зачисток по площадям. На всей протяженности границы между турками и курдами тоже тишина, соблюдающаяся лучше, чем на Донбассе.

Все это свидетельствует о закулисных переговорах и договоренностях, которые пока устраивают всех. Курдам не мешают провозглашать Курдистан в Ираке и активно не помогают слабой иракской армии в борьбе за Киркук. Сами курды старательно ограничиваются вытеснением террористов и стараются без столкновений с сирийской армией занять возможно большую территорию и получить более сильные козыри в будущих переговорах об автономии в Сирии.

Всё это будет длиться годами и различные политические группировки (а курды тоже далеко не едины и не все поддерживают Барзани) будут не раз и не два перебегать и менять союзников.

Но основной союз сформирован. И сформирован именно американской политикой в регионе. Организация прихода к власти Мурси в Египте и мятежа с покушением на Эрдогана в Турции, равно как и предательство сначала Эр-Рияда, а потом и Дохи, множество иных ошибок и (главное) поддержка Вашингтоном курдов, заслуживает название "Операция Немыслимое".

Администрация Обамы (а теперь и Трампа) в кратчайшие сроки превратила своего стратегического союзника на Ближнем Востоке в злейшего врага. И врага мотивированного. Реальные и надуманные деяния Вашингтона превратили Турцию в стратегического союзника России. Как минимум - на Ближнем Востоке.

Речь не о любви и не о дружбе. Сегодня и в среднесрочной перспективе Эрдогану выгоден союз с Россией. Выгоден поставками газа, который Турция будет перепродавать, превращаясь в южный хаб Евросоюза. Выгоден поставкой С-400, которые гарантируют защиту турецкого неба от любой авиации. Чего не могут обеспечить американские системы ПВО просто в силу того, что никто не может гарантировать успешное поражение американской ракетой «Патриот-3» американского же самолета. Для Турции сегодня архиважно и выгодно на обозримую перспективу возможность совместно с Сирией, Ираном и даже Ираком противодействовать созданию Курдистана.

Последнее есть стратегическая задача для любого турецкого правителя - слишком много территории Турции населено курдами. И слишком долго идет война с ними. А явная поддержка курдов американцами неизбежно толкнула Анкару в объятия Москвы. Не друзья, но уже и не враги. Партнеры, ради взаимной выгоды договаривающиеся между собой.

Сложившийся де-факто и частично закрепленный де-юре союз России, Турции, Сирии, Ирака, Египта и Ирана привлекает даже Катар и Саудовскую Аравию, делает возможным примирение с Йеменом. И даже новые взаимоотношения с Израилем. Этот союз полностью перекраивает сложившуюся политическую карту не только Ближнего Востока.

Карту, на которой для США не остается места.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Тогда уж не танго, а турецкий гамбит… А ещё в запасе у Путина есть джокер… Поэтому турок такой покладистый… Путин может лишить Турцию 30% ее территорий

    Турция сжимает кольцо вокруг Сирии, и заручившись поддержкой США, осмеливается совершать нападки в сторону РФ. По непроверенным данным, к которым следует относиться с осторожностью, анонимные источники сообщают — «Россия собирается расторгнуть Карсский и Московский Договор, в результате чего Турция может потерять до 30% своих территорий».

    Московский договор (1921) — российско-турецкий договор о «дружбе и братстве», подписанный 16 марта 1921г. в Москве между правительством Великого национального собрания Турции и правительством РСФСР. В соответствии с договором армянские города Карс и Ардаган отошли Турции. Гора Арарат также оказалась на территории Турции.

    Согласно Договору, Россия его продлевает каждые 25 лет, и сейчас как раз подходит срок очередного подписания Договора, чего Россия может не делать на законных основаниях. В этом случае Турция будет вынуждена вернуть огромные территории.

    Стоит напомнить, что эти земли в составе Турции до сих пор безлюдные, после геноцида армян 1853-1923гг, так как Турция всегда рассматривала возможность возврата оккупированных в начале века территорий, и потому туда не привлекались инвестиции и отсутствует современная инфраструктура.
    Источник: http://vesti.lv/news/putin-mozhet-lishity-turciyu-30-ee-territorii-karta

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru