Материал The Washington Post, США, комментарии мои. 18 октября Центральный комитет Коммунистической партии Китая соберется на свой 19-й съезд, чтобы переизбрать партийного лидера, который активнее любого китайского диктатора со времен Мао Цзэдуна пытается возродить и придать новые силы коммунистической идеологии. Мы на Западе игнорируем усилия Си Цзиньпина, поступая во вред самим себе. http://img12.nnm.me/0/5/c/7/5/68ecf73fd14fecf6e5b3f120765.jpg На протяжении десятилетий многие американцы, занимающиеся бизнесом с китайцами и работающие в Китае, придерживаются идеи о том, что коммунистическая партия этой страны верит только во власть. В Китае нет иной идеологии, кроме денег, говорят они. В моду вошло слово «прагматизм», которое часто используют репортеры, ученые и консультанты, говоря о Китае.Сторонники таких легкомысленных взглядов на китайскую политику обходят молчанием ту борьбу, которая ведется в партийных рядах. Началась она в 1976 году со смертью председателя Мао, а закончилось (закончилась на время) в 1989 году, когда были жестоко подавлены протесты на площади Тяньаньмэнь. В этой борьбе победу одержала...
Читать далее 986 слов 84%.
Нормальный человек руководствуется ЛОГИКОЙ :
верный и скорейший путь к достижению цели
основывается на ясном и правдивом указании цели
и средств ее достижения.
Скорейший – в конечном итоге, отказ от дипломатии
и уловок (со ссылкой на неготовность каких – то
элементов следовать по заданному пути) исключает
потерю времени на боковые ветви пути,
шаг влево, шаг вправо – потери времени.
Эта логика делает мнение «Си Цзиньпин позиционирует
себя в качестве защитника сталинского наследия» ложным :
не может последователь Сталина вести страну по нэп*овскому
пути, не указывая на его временный характер,
не утверждая и не пропагандируя при том конечную цель –
создание общественного производства и распределения.
Чем туманнее вы определяете конечную цель – тем слабее
к ней стремятся реализаторы пути развития общества –
люди, народ. Тем ниже эффективность его усилий.
Как следствие надо признать , что «идеология Си является
имитацией и сплавом имперской китайской философии и радикального
западного мышления (я бы сказал : исторически последовательного;
просто Си – исторически интеллектуальный человек с некоторым
уклоном в сторону человечности – J U ).
Озвученная ЛОГИКА применима и реализуема только в условиях
неантагонистического общества, где все люди равны и сотрудники,
«у коммунистов врагов не может быть», и их государство
соответственно – справедливо и ЛОГИЧНО мудро.
И совершенно естественно для того, из мудрости, –
« искоренение «фальшивых тенденций» западной конституционной
демократии, универсальных ценностей, таких как
права человека и гражданское общество».
Иначе нельзя, потому что библия либерала “Открытое
( НЕУПОРЯДОЧЕННОЕ – J U) общество и его ВРАГИ
(без которых это общество немыслимо – человек человеку волк)”
означает борьбу всех против всех ! Какая уж там эффективность.
Но утверждать, что «в центре сталинского учения стоит идея
о том, что для сохранения власти революционной партии
крайне важно создавать врагов» может только невежа,
не понимающий разницы между «БОРОТЬСЯ» с наследным врагом
и «СОЗДАВАТЬ» себе врагов.
А вот «Запад, и в частности Соединенные Штаты Америки,
остается НЕОБХОДИМЫМ (наследственным – J U) врагом» –
одна из редких правдивых мыслей автора .
Автора с явным косно – буржуазным образом мыслей, НИКАКОЙ ЛОГИКИ.
J UDOV
Предыдущий комментатор сказал все, что хотел сказать я. Присоединяюсь.
Добавлю: заложенная Сталиным система взаимоотношений в СССР позволила существовать государству еще 40 лет вне зависимости от того, что СССР усиленно пытались рушить как изнутри, так и снаружи.