,Россия вышла победителем из санкций, ЕС теряет миллиарды

2077 6

Новый провал Меркель и его последствия для Европы

Немецкое издание подсчитало убытки Европы, понесенные из-за санкций против России.
 
План Евросоюза по ослаблению России путем введения экономических санкций оказался провальным. Вместо предполагаемого краха российской экономики, Европа сама потеряла десятки миллиардов евро из-за сокращенного экспорта. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.
 
Экономические ограничения в адрес Москвы были введены после крымского референдума в 2014 году, который Евросоюз признал недействительным. На тот момент экономисты были уверены, что санкционные меры заставят Россию изменить свое решение в отношении полуострова, однако Кремль вместо этого ввел ответное эмбарго. Именно этот шаг прошелся бумерангом по европейским предприятиям, что привело к наиболее тяжелым последствиям в самой Европе.
Точных цифр европейских убытков пока некто назвать не может, но не так давно были обнародованы результаты подсчетов, проведенных Австрийским институтом экономических исследований. В отчете указано, что последствием российского эмбарго для стран ЕС стала потеря порядка 30 миллиардов евро. Так, объем экспорта из Евросоюза в Россию сократился со 120 миллиардов евро в 2013 году до 72 миллиардов в текущем.
 
В немецком издании отметили, что большая часть убытков пришлась на Германию и составила около трети от общей суммы потерь — 11,1 миллиарда евро. Также российский экономический «контрудар» сыграл злую шутку с Польшей, Францией и Великобританией. Треть своего бизнеса с Россией потерял Кипр, около четверти экспорта с РФ сократилось у Греции и Хорватии. И все это на фоне того, что до введения санкций экономические отношения между Россией и Евросоюзом начали процветать (2009-2012 годы). В среднем оборот вырос на 23%, и Москва стала четвертым по значимости торговым партнером ЕС.
 
В итоге от отличной базы для крепкого сотрудничества не осталось и следа. Если в начале у РФ были небольшие проблемы, то сейчас экономика вновь вышла на стадию роста, преодолев кризис. И это не последний бонус. Москва также заметно уменьшила свою зависимость от Запада, и вместо того, чтобы полагаться на американскую валюту, Центробанк делает ставку на золото. Позитивно оценивают тенденцию российского роста и такие ведущие рейтинговые агентства, как S&P, пророча скорый выход в число «солидных государств, в которые можно и нужно инвестировать».
 
Стоит отметить, что инвесторы уже давно начали вкладывать в РФ свои средства. Даже, несмотря на низкий уровень отношений между Вашингтоном и Москвой, Россия смогла получить около 3 миллиардов долларов на финансовых рынках. Этот факт только усилил давление на реальную экономику, вынудив Запад задуматься об ослаблении ограничительных мер.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18864 17282

    Потеря 30 млрд. евро- это не 300. Так что Евросоюзу в целом не холодно, не жарко. Больше шума и понтов. Отток чистого капитала
    из России в разы больше, а инвестиций в российскую экономику вообще кот наплакал.
    Русским надо надеяться на себя и на свои способности: восстанавливать свою экономику и село, науку, развивать инновации и образование до уровня советской России и все будет О’кей.

    • 24297 8551

      Главное не видим,ЕС-это звено устаревшей системы,создаются новые центры управления миром и Россия играет в этом ключевую роль,сделайте усилие,послушайте того,кто расшифровывает для нас малообразованных происходящие глобальные процессы:
      https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=-vDVtj0im8c

    • 633 471

      “Русским надо надеяться на себя и на свои способности: восстанавливать свою экономику и село, науку, развивать инновации и образование до уровня советской России и все будет О’кей.” Чтобы развивать Россию нужны инвестиции. Готова ли на это российская буржуазия, вывозящая свои капиталы за рубеж или на это готов Запад, также вывозящий из России капитал? Риторический вопрос. Без инвестиций все разговоры о возрождении России бессмысленные. Обеспечить экономику инвестициями может только государство, что невозможно без национализации заводов и банков, т.е. по сути без перехода к социалистической модели экономике, позволившей нам выстоять в годы Второй мировой войны против нацисткой Германии, подмявшей под себя почти всю военную и экономическую базу Европы!

  • 1350 498

    Написано: “.. вынудив Запад ЗАДУМАТЬСЯ об ослаблении ограничительных мер ..”. Вот когда Запад перестанет задумываться, только тогда можно писать о Победе!

  • 13170 6006

    =Россия вышла победителем из санкций=

    Статью надо было озаглавить так :

    “Россия под руководством Путина В.В. вышла победителем из-под санкций.”

    Так было бы правильно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru