Что выгнало первых людей из Африки?

1727 13
По новым данным, причиной миграции наших предков из Африки в Европу Азию стал сухой и прохладный период, во время которого Сахара из края зелёных лесов превратилась в пустыню.
 
Что выгнало первых людей из Африки?

 

По имеющимся на сегодняшний день данным первые люди появились в Африке (ранее считалось, что около 100 тысяч лет назад, но буквально в этом году граница сместилась еще на 200 — 250 тыс. лет.), а потом наши предки 65 — 55 тыс. леи назад мигрировали из Африки в Европу, Малую Азию и на Арабский полуостров и уже оттуда расселились по всей планете, добравшись да Австралии и Америк.

Причиной, побудившей первых людей выйти из Африки и искать себе нового дома, считается климат, но какие именно погодные условия толкнули людей на великое путешествие, остаётся неизвестным — в частности, потому, что 60 тысяч лет назал наши люди не вели записей о состоянии климата. Судить о том, что происходило тогда в Африке, можно только по косвенным признакам — например, по осадкам на дне моря, как поступили геолог Джессика Тирни (Jessica Tierney) из университета Аризоны и ее коллеги.

Группа под руководством Тирни проанализировала наслоения осадочных пород в Аденском заливе и оценила динамику содержания в них алкенонов — органических соединений, которые вырабатывают водоросли. Состав и количество алкенонов варьируется в зависимости от температуры воды. По алкенонам учёные реконструировали средние температуры воды у поверхности залива с шагом в 1600 лет за последние 200 тысяч лет. А анализ содержания органических осадков — листьев, унесенных ветром в океан и осевших на дне — позволил получить данные о количестве осадков.

Объединив данные о температуре и влажности, учёные установили, что в промежуток между 130 и 80 тыс. лет назад в Северо-Восточной Африке климат был влажный и тёплый, а Сахара, ныне пустынная, была покрыта зелёными лесами. А вот в период 75 — 55 тысяч лет назад наступила продолжительная засуха и похолодание; генетики свидетельствуют о том, что на это же время приходится начало переселения в Европу из Африки. Возможно, именно опустынивание и похолодание подтолкнуло людей к поиску новых территорий, считает Тирни.

Несмотря на относительную точность оценки состояния климата по методике Тирсли, ее догадки о причинах выхода человечества из Африки остаются догадками, поскольку датировки самого этого события крайне приблизительны. Недавние исследования указывают на присутствие Homo sapiens на Суматре уже 63 тысяч лет назад, а в Австралии — уже 65 тыс. лет назад, а значит, выйти из Африки они должны были раньше, чем принято считать, другие исслудования заставляют предположить, что было несколько волн миграции, первые из которых начали движение из Африки уже 130 тысяч лет назад.

Анастасия Шартогашева.

---

https://www.popmech.ru/science/news-391092-chto-vygnalo-pervyh-lyudey-iz-afriki/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    И что, найдены могилы негров по всей Европе и Азии? Пора бы эту чушь забыть. Почему-то никто из тех же учёных ничего толком не может сказать о Баальбекских мегалитах, весом в несколько тысяч тонн каждый, Тисульской принцессе, которой 400 млн. лет, гигантских человеческих скелетах, длиной до 5 и более метров, часто попадающихся механизмах, вросших в угольные пласты возрастом в те же сотни миллионов лет, 7-метровой колонне из чистого железа в Индии…

    • 10792 6002

      Так эти данные, эти исследования группы Тирни, не об мегалитах, принцессе, 5 метровых скелетах и 7 метровом куске железа.
      Всё это могло появиться, например, из другого измерения или времени, из параллельной вселенной, либо может являться результатом “визита и деятельности” внеземных “цивилизаций” и пр.
      А на “сегодняшний день” существуют две общепринятые теории эволюции – биологическая Дарвиновская и синтетическая мутационная, подробнее в нете найдёте.

      • 6509 4383

        А нынешние негры в Африке прилетели с другой планеты? А китайцы, индейцы – пожелтели и покраснели из-за чего?
        И что значит общепринятые? С чего вы решили, что учёные докопались до истины? Если учёные степени получают по блату и за деньги. Не надо принимать созданную реальность фантазией, за действительность.

        • 10792 6002

          Читать надо внимательней, (НАПРИМЕР).
          Я всегда придерживался Дарвиновской теории, а о “синтетической теории”, и про “пришельцев” и “измерения”, и прочие “иеговские сказания”, излагают экстрасенсы, священники и исследователи “паранормального”, и пр.

      • 12987 11675

        Для Кирилл. Не надо множить сущности: из другого измерения или времени, из параллельной вселенной, либо может являться результатом “визита и деятельности” внеземных “цивилизаций”…
        Все всегда в природе очень просто, логично и последовательно, а если что стало сложно и “необъяснимо” – обязательно какой-то заинтересованный ручки приложил.

  • 12987 11675

    с шагом в 1600 лет за последние 200 тысяч лет, 130 и 80 тыс. лет назад, 75 — 55 тысяч лет назад……
    На картах 14 -16 веков территория Африки покрыта городами, озерами и реками. Как “вученые” объясняют их пропажу? А как “вученые” объясняют возникновение такого количества кристально чистого песка и непонятного образования под названием “глаз Сахары”? И куда у “вученых” делся слой чернозема, который должен был нарости за срок аж в “130 и 80 тыс. лет назад” ???
    Молчат “вученые”. Про это говорить задания не было….

    • 9926 3644

      “На картах 14 -16 веков территория Африки покрыта городами, озерами и реками” – и где остатки этих городов, рек и озер?

      “А как “вученые” объясняют возникновение такого количества кристально чистого песка и непонятного образования под названием “глаз Сахары”?” – инопланетяне сделали?

      “И куда у “вученых” делся слой чернозема, который должен был нарости за срок аж в “130 и 80 тыс. лет назад”” – за тысячи лет сухости высох, а за счет движения песков перемешался и ушел на глубину – слой чернозема не гигантской толщины, однако…

  • 4606 3464

    “…Побережье северного ледовитого океана находилось на расстоянии от 5100 км до 8000 км (от сев.полюса), т. е. там был очень мягкий климат, такой же, какой сейчас на северном побережье Франции (5100 км от полюса)…Не потому-ли так популярен Египет у россиян? Карелия, Мурманск были на расстоянии 7300-7700 км от полюса, что соответствует широте Доминиканской республики, северной Индии, Тайваня. См.СМЕНА ПОЛЮСОВ ИЛИ БУДНИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ, (Ч.1).
    Т.е. вполне может быть, что на широтах Африки и Индии было зарождение человечества. После смены полюсов начались миграции.

  • 13529 11687

    Мы отличаемся от негров строением тела и это есть в учебниках по спорту. Жёлтая раса это между прочим доказано повреждение генов после сильного радиационного поражения. Если вы посмотрите на карты Монголии, Индии, Пакистана, то увидите разрушенные города и районы после ядерной войны. Пакистанцы и индусы это пришлые народы на много после, а коренные от ядерной войны ушли на севера. Не знаю кто и зачем продвигает теорию, что человек произошёл от африканской обезьяны.

    • 12987 11675

      “Жёлтая раса это между прочим доказано повреждение генов после сильного радиационного поражения.” – вы совершенно правы – один из устойчивых признаков облучения – явление “монголоидность”.

  • 9926 3644

    “Не знаю кто и зачем продвигает теорию” ядерной войны в далеком прошлом???

    НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ такой войны, а карты туфта!

    • 12987 11675

      Повышенный фон радиоактивности – вот доказательство. Стекловидные образования на больших территориях – доказательство. Воронки с характерными признаками – доказательство. Древние разрушенные города и дамбы в Сахаре – доказательство Противоречивые заявления и объяснения ученых – доказательство попытки сокрытия реальности

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru