Почему Зимний дворец никто не хотел брать
Читать далее 1187 слов 85%.
Комментарий редакции
Тезисы статьи от автора:
1. Штурм Зимнего дворца стал мифом революционной истории, созданным с помощью кино и массового сознания.
2. Большинство большевиков до октября 1917 года не хотели революции и сомневались в ее успехе.
3. Ленин был единственным, кто настойчиво призывал к вооруженному восстанию, даже когда его предложение было отклонено большинством.
4. Временное правительство было плохо организованным и не способным защитить Зимний дворец, что способствовало легкости захвата.
5. Оборона дворца была минимальной, и большинство защитников отказались от своих обязанностей.
6. Штурм проходил скорее как водевиль, с множеством неудачных попыток атакующих.
7. Большевики не испытывали желания умирать за власть и продолжали захват важных объектов, оставив Зимний дворец фактически без защиты.
8. Керенский покинул дворец на машине посольства, что иронично противоречит мифу о его бегстве в женском платье.
“Но надо знать Ленина! В Петрограде он все же появился, наорал на собратьев по борьбе и пригрозил выходом из партии. Большевики дрогнули, курс Ленина на захват власти был поддержан.”
Волки задрожали, в обморок упали…
Как бы там не было, но возглавлял восстание председатель
Петросовета Троцкий, а Подвойский и другие подчинялись ему.
Захват телефонной станции, телеграфа, госбанка, складов, мостов и т.д.
осуществлялись красногвардейцами, солдатами и матросами планомерно,а
не сами по себе. Троцкий и уговорил Ленина приурочить сообщение о взятии власти на с”езде Советов, что и было сделано.
А в остальном, как пишет автор, может и было чего: грабеж, зеваки…
Так этого всегда хватает в таких событиях, когда смута и рушится государство.
“Сейчас, по мнению художника Васи ЛОЖКИНА, революция проходила бы под такими лозунгами” и здесь Вася облажался, нарисовал мужиков с винтовками. Если сейчас, то где диваны, компы, клавы и мыши? Живёт в наше время и ни чего не видит бумагамарака.
Какую только ху..ню не напридумывают эти евреи..
Бред сивой кобылы, однако….
Вот эта версия больше похожа на правду.)Происходящее можно озаглавить как-”Никто не хотел умирать”,но поумирать все же пришлось потом массово,когда начали делить землю и собирать продразверстку для новых господ.Как там у Троцкого было-”…даже если останется десятая часть,то и это оправдано ради великой цели построения каммунизьма во всем мире”.Осталось правда больше,но и троцкий свое ледорубом получил,не повезло попасть в “десятую часть,”.)))