Почему русские не знают и не ценят по достоинству запуск первого спутника, как полет Гагарина?

1177 5

Многие недоумевают, почему русские и советские патриоты знают, помнят и чтут полет первого человека в космос в 1961 году, но, никто кроме Льва Худого и узких специалистов космонавтики не знают и не ценят по достоинству запуск первого спутника аж на 4 года раньше в далеких 50-х годах.

Объясняю. В Советском Союзе запуск первого спутника особо не пиарили потому что занимались делом, а не пиаром. Современному молодому поколению трудно представить, но, в те времена технологические прорывные мегадостижения коммунистов были столь обыденной рутиной, что было трудно чем-то удивить. Каждый день открывались новые заводы, аэропорты, институты, делались фантастические научные открытия, устанавливались мировые рекорды как в спорте так и в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и т.д. Всё это пёрло в массовых количествах, в газетах не хватало места каждый день обо всем это писать. Страна то огромная, самая большая в мире, и везде что-то прорывное происходит. Поди разберись в этом потоке что важнее всего.

Ну, подумаешь, спутник – очередное достижение. Чем он лучше первого ядерного реактора, первой атомной электростанции, перового атомного ледокола, первой атомной подводной лодки, первого пассажирского реактивного самолета, первого сверхзвукового самолёта, первой водородной бомбы и т.д. Плюс, в те послевоенные годы народ еще помнил что такое голод, и, действительно, инстинктивно больше интересовался надоями молока и урожайностью пшеницы, чем какими-то там бибикающими железяками, летящими вокруг Земли.

Все изменилось после того как этот спутник стали с перепугу невольно пиарить американцы и прочие заграничники-капиталисты. Для них это стало взрывом водородной бомбы в мозгах. На западе началась самая большая паника за всю историю. У них то НИЧЕГО ПОДОБНО НЕ ПРОСТО НЕТ, А ДАЖЕ НЕ ПРЕДВИДЕЛОСЬ! Советских газет они не читают, сколько там заводов каждый день коммунисты открывают не знают, а эта гадская штука каждый час пролетает у них над головой на высоте 300 км. Ночью видно невооруженным глазом, а днем радиоприемники ловят от него сигнал. Его ничем ни сбить ни остановить. А вдруг злые коммунисты присобачили к нему атомную бомбу и она уже летит сверху на Белый Дом? Как тут не запаниковать?

В общем, в западных СМИ поднялся такой вой, что даже до русских дошло что они недооценили Спутник и самих себя. И уже к следующему шагу в освоении космоса коммунисты приготовились самым лучшим образом – полет Гагарина был распиарен с американским размахом по всем законам жанра, а не утонул в потоке рутинных советских мегадостижений во всех сферах жизни начиная с надоев молока и заканчивая феерическими гастролями советского балета. С тех пор у нас о первом спутнике не помнят, а о Гагарине помнят очень хорошо.

***

Связанная тема: 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 8943 4528

    Почему да почему…Ответ очевиден-потому что СМИ не уделяли и не уделяют этому вопросу внимания.Специалисты знают,а обычный человек откуда будет в курсе тех сложностей,через которые пришлось пройти,если ему об этом не рассказать!

  • 24644 16415

    Потому что с 1953 г. хозяйничали враги. Как и лев худой – русофобы. Им такие новости – не нужны. Вот и замалчивали по максимуму. Потому что видел тут жалобы – иностранцы в ЗГВ фоткали нашу технику сколько хотели, а советских солдат за это же пугали судом. Потому что вся стоящая инфа в СССР была засекречена от своих граждан даже во времена орбитальных фотоспутников. Чтобы не гордились своей армией, а обсуждали творения мрази-соЛженицына. Потому что СМИ и тогда были под колпаком врагов.
    Потому что тупые пиплы плача об СССР, ни разу не вспоминают о Варшавском Договоре. Который и защитил Союз до 70-ых.
    я почему-то про спутник помнил всегда. И молчание оккупированных сми – это не значит, что народ не помнит.

  • 1350 498

    Я с автором статьи не согласен. Написано: “С тех пор у нас о первом спутнике не помнят, а о Гагарине помнят очень хорошо”. О первом спутнике помнят те, кто еще живой, то есть бывшие школьники, которым сейчас под 80 лет. Помню, выбегали на улицу и искали летящую звездочку. Именно первый спутник поразил воображение.

  • 13529 11687

    Так в России при демократках все праздники и все победы СССР под запретом были! В 1996г вся Украина праздновала великий праздник 12 апреля по тому что тогдашний президент Кучма какой то там винтик в ракете закрутил. А в это время в России в главных вечерних новостях да же об юбилее и упомянуть не соизволили! А все полчаса некий журналист Доренко в асфальт мэра Москвы закатывал. По тому на передаче кто хочет стать миллионером, простой вопрос не смог вспомнить кто первым был в космосе взял помощь зала и немалая часть ответила что США, так же что ЕС и были те кто считал китайцы и это москвичи. Вот так учат в российских школах.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru