Осеннее Макошье: женский праздник Богини Судьбы

1249 0

Богиня Макошь непроста для понимания. Её характер, как переплетения ниточек судеб в едином полотне мира, что соткала Макошь. Есть у славян праздники, когда приблизиться к Макошь чуть проще, чем обычно. Потому на Осеннее Макошье женщины издревле проводили обряды да пели песни в честь Богини Судьбы. Потому в женский праздник Макошь откладывали всякие дела – нынче день Макошь-Матушке посвящен, её восславим, забыв о привычных заботах.

 

140521180042

 

Когда Осеннее Макошье?

 

Осеннее Макошье – праздник поздней осени. Октябрь землю прикроет, где листком, где снежком. Осеннее Макошье – время переходное. Кажется, осень на дворе, но вот уж за окном белая снежная пелена, легкая, будто туман, а на завтра вновь кругом голая земля да опавшие листья. Сложно уловить настроение погоды нынче. Недаром день Макошь – праздник женский. Настроение Богини Судьбы переменчиво, говорит она не столь прямо, как мужские Боги, всё более загадками.

 

Осеннее Макошье, что зовут ещё иногда Осенними Мокридами, выпадает обычно на неделю с последней пятницы октября по первую пятницу ноября. В 2017 году Осенннее Макошье с 27 октября по 3 ноября. Женский праздник Макошь приходится непременно на пятницу – главный день Макошь нынче 3 ноября.

 

Знают в народе Макошь и как Параскеву Пятницу. Имя христианской святой заменило древнее обращение к Макошь в годы, когда под запретом была вера в Родных Богов. А суть женского праздника Макошь сохранялась во все века, помнили наши девицы и жонки, как почтить великую Богиню Судьбы.

 

Макошь-Льняница, Макошь-Пряха

 

Посеешь лён – пожнешь золото. Лён всех одевает, без него полотно для рубахи да сарафана не соткать, вышивку обережную на нарядах не сделать. Женщина, ткущая полотно из льна, с самой Матушкой-Макошью в этот миг схожа. Потому на осеннее Макошье женское рукоделие чтили. Как вышло тогда, что в женский праздник Макошь откладывали домашнее рукоделие, не притрагивались к прялке и веретену, откладывали мастерицы иголки и яркие ниточки для обережной вышивки?

 

prev_81940012v

 

Ведают на Севере: на Осеннее Макошье сама Богиня Судьбы трудится, прядет ниточки жизней, соединяет их в узоре единого полотна судьбы. Только Макошь ведомо, на чьей ниточке узелок завязать, кому встречу с суженым подарить, кому деточек, славных сыновей да дочек. Потому на Осеннее Макошье женщины к рукоделию не прикасаются, дабы не мешать работе Богини Судьбы.

 

Славянский обряд на Осеннее Макошье

 

В женский праздник Макошь встают девицы и жонки рано, на утренней зоре проводят обряд, обращенный к Богине Макошь. На Севере, где живут большими семьями, обряд такой проводила старшая жонка. Нынче же, когда живем мы в отдельных квартирах, не со всей родней, славить Макошь каждая девица и жонка может.

 

326ff2e8d98adfe3bef50eb6ed0b5138

 

На утренней зоре надобно поставить алтарь с верчей четырем стихиям. В середку алтаря знак Богини Макошь кладут: кто сережки с обережным узором, подобным переплетениям нитей, кто вышитый знак Макошь, кто чур-образ Богини Судьбы. Свечи зажигают, переносясь мыслями в Божий Мiръ да читают заговоры, славящие Богиню Судьбы.

 

И мы нынче утром на Осеннее Макошье, в пятницу 3 ноября, восславим Богиню Магии, поклонимся Макошь-Матушке, зажжем восковую свечку, да, глядя в её пламя, ненадолго оставим все дела и погрузимся в северное волшебство. Приглашаем и вас к нам присоединиться – пусть наши общие Славления Макошь сливаются в единую песню!

 


701c7f5385d24fc3382ba2e1e16957b6


Набор для обряда Славления Макошь из лавки «Северная сказка»

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru