ОДНАКО, СТАЛИН

2677 9

Источник: http://oppps.ru/
В результате жесточайшей войны 1941-45 годов Европейская территория СССР вплоть до Волги лежала в руинах. Уничтожено было все. Люди жили в землянках (в ямах накрытых бревнами и иными подручными материалами), миллионы инвалидов, десятки тысяч беспризорных детей, семьи без мужчин. В стране продолжался военный голод. Хлеба продавали по карточкам на отца-инвалида 0,5 кг., на маму 0,3 кг, на детей — 0,2 кг.

https://img-fotki.yandex.ru/get/508985/11206178.baa/0_1294c8_4a95ac5b_orig

Наша семья, да и весь народ были в отчаянии, казалось, что никаким трудом невозможно спастись от неминуемого голода и смерти. Люди опустили руки… И вот партия, под руководством Сталина, приняла решение — за 4 года восстановить страну.

И прежде всего восстановить жильё и накормить народ. Для этого надо было заставить людей поверить в свои силы, заставить людей работать, заставить стать свободными, богатыми и счастливыми. Весь народ был мобилизован на решение этой грандиозной задачи. Дисциплина была жесточайшая: опоздал раз на работу — 6 месяцев принудработ, второй раз — тюрьма, лагеря. В поселке, где жила тогда моя семья, в 1946 году в землянках жило около 40 тысяч семей, а уже к зиме 1948 года не осталось ни одной землянки. Все семьи переселились в восстановленное жилье.

Точно также восстановили нормальное питание населения. Параллельно с восстановлением колхозных и совхозных хозяйств, в продовольственную программу было подключено также население окраин больших и малых городков и поселков. Стимулировалось личное подсобное хозяйство на селе. При поселковом совете была создана комиссия, задачей которой являлось заставить людей производить продукты питания. Комиссия обходила дома и определяла возможность той или иной семьи производить продукты питания и требовала, чтобы к осени эти продукты были произведены и часть (натуральный налог) сдана в кооперацию для всего народа. Вот, например, пришли к нам: наш дом был на четыре семьи и у каждой квартиры был дворик 12 х 24 метра. Комиссия определила, что на этой территории мы можем содержать корову, 2 поросенка, 20 кур. Всё.

Тут же предлагалось отцу-инвалиду пойти в кооперацию и взять бесплатно телочку, поросят и цыплят и за деньги корм. И тут же выписывался Акт-обязательство, что отец обязан через 6 месяцев сдавать в кооперацию ежемесячно по 10 яиц, осенью сдать 2 свиные шкуры, а со следующего года сдавать ежемесячно по 5 литров молока и по 0,5 кг. масла. Не сдашь — тюрьма, лагеря — за воровство. «Отмазаться» было невозможно. И будьте уверены — сдавали.

Через год в нашей семье и у соседей было изобилие продуктов: ящики с соленым салом, домашние колбасы, сыры, молоко, яйца и т.д. А кто по каким-то причинам (лень, падежь и пр.) не мог получить эти продукты, шел на базар, покупал и сдавал. Уже в 1947 году зимой была отменена карточная система, ежегодно в конце февраля — начале марта снижались цены, базары ломились от продуктов питания и народ с радостью и песнями смотрел фильм «Кубанские казаки» в прекрасном восстановленном Дворце Культуры (немцы, отступая, его взорвали).

А в 1950 году Сталин отменил все вышеуказанные налоги, Акты-обязательства и статьи уголовной ответственности, указанные выше, а также произвел массовую амнистию заключенных.На свободу вышли воры, злопыхатели, неудачники и лентяи. От зависти, что их жизнь прошла мимо великих дел, злобствование этих людей не прекращается до настоящего времени.

Но мой отец так втянулся в свое хозяйство, что плакал, когда в 1961 году (при Хрущеве) запретили личное хозяйство и отца заставили сдать корову и лошадь на мясокомбинат. После смерти Сталина, пришедшие к власти оппортунисты, реабилитировали врагов народа, разрушили продовольственную систему, созданную Сталиным, и Россия (СССР) постепенно скатилась к продовольственным проблемам и зависимости от Янко-европы, и докатилась до ножек Буша и генномодифицированного дерьма.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2049 1631

    что тут сказать!? великое было поколение – настоящие герои!!!честь им и хвала!!!

  • 10402 4970

    Я, так же помню послевоенное время, и сравниваю нынешних управленцев страной, с той умной плеядой государственников, которые, не только сумели организовать тылы и тем самым обеспечить победу в войне, но и в кратчайший срок поднять страну из руин. Нынешние управленцы, заражённые вирусом корысти и обладая паразитическим мышлением, и в подмётки не годятся государственникам 40-х годов.
    Удивительно то, что послевоенная система вынесла на вершину власти такого глупого и подлого человека, как Хрущёв, который наносил огромный вред нашей стране.

    • 7734 4432

      заметьте,некоторые из них-управленцев не имели высшего образование в ВШЭ(((Вот министр финансов Зверев-только бухгалтрские курсы.но имел желание работать на благо страны-и имел успех и он и страна.

  • 3326 324

    Статья о том, что только репрессивными методами можно заставить работать хозяйственные механизмы при так называемом “социализме”.
    Вся западная Германия тоже лежала в руинах после ковровых бомбардировок союзников. В Германии тоже был голод. Однако все как-то быстро наладилось ( и неплохо ) без принудительных работ и тюрем.

    • 24297 8551

      Сравнили,они и под Гитлера строем пошли всем народом,к тому же потери и разруху сравнивать-это что-то!

    • 4505 3053

      Отвечаю: Германия, советские войска ещё не ушли, они там долго были ещё. Война закончилась, идёт мирное строительство. Русский солдат видит что немка доит корову, ну как русский, подошёл дай хлебнуть молока, немка говорит: нельзя – тюрьма!!! оказывается всё молоко до капли немцы обязаны были сдавать государству, немецокому, не советскому, и молоко шло только детям и раненным в госпиталях, немцам, простому немцу за глоток молока – тюрьма.

      Что скажете???

      А я скажу, что долба… которые жизни не видели учат ей товарищей которые им в дедушки годятся.

      А на самом деле все дорвавшиеся до власти не тупы, не глупы, и не сволочи, что вообще характерно для русских таковыми не быть. Они просто не видели ни войны, ни жизни, ни смерти, они выросли в тепличных условиях, их советское государство оберегало и лелеяло от трудностей, а на кухне им рассказывали как хорошо ТАМ. Вот эти дол….. выросли и сломали СССР, потому что думали что ТАМ лучше. А ТАМ лучше никогда не было.

  • 5781 4607

    Сегодняшние управленцы только и способны поливать грязью Сталина и СССР. Потому что сегодняшние управители ни какие. Единственное что у них хорошо получается это воровать. От зависти они визжат и из каждого холодильника о кровавом тиране и таком же режиме.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru