Каталония показала, кто есть кто

581 0

121

 

О событиях в Каталонии и о двойных стандартах Запада в последнее время было написано немало, но я вот какую тему затронуть хочу. Все мы знаем, что сейчас Эстония председательствует в Совете ЕС, а потому формально ее можно назвать страной – лидером Евросоюза. Испания и пока еще входящая в ее состав - Каталония тоже часть Евросоюза, значит должна быть реакция, оценка и мысли о том, «как быть дальше», но Таллин почему - то молчит, ограничиваясь лишь формальными отписками. Нет, принимать конкретные решения от Эстонии, конечно, никто не просит, не тот уровень у нее, но она обязана прокомментировать события в Барселоне согласно своему сегодняшнему статусу?! На затягивание необходимой реакции Таллину уже начали намекать даже эстонские политики. Бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, например, заявил следующее: «Я рассчитываю на то, что Эстония, как председатель ЕС, займет четкую позицию по вчерашнему полицейскому произволу в Каталонии. На самом деле я бы рассчитывал увидеть это еще вчера. Но премьер-министр и глава МИД молчат». Хотя тут он немножко не прав, министерство иностранных дел Эстонии выпустило официальное заявление относительно событий в Каталонии, заявив, что Эстония поддерживает суверенитет и территориальную целостность Испании. Но согласитесь, этой кухонной фразы недостаточно для страны – председателя Совета ЕС. На этом фоне у меня возникает лишь один вопрос: «Зачем Эстонии это председательство, если она пикнуть боится? Статус? Но где статус, там и ответственность, господа. А в ходе беспорядков, если что, пострадало около тысячи европейцев. Причем не от каких-то там бандитов, а от рук испанских силовиков. Мне кажется, что официальный Таллин просто обязан защитить пострадавших граждан Европы, осудить действия испанских правоохранителей, и может быть даже выступить с предложением ввода санкций против недемократического поведения властей Испании. Это в идеале. По факту же мы увидим реакцию Эстонии лишь тогда, когда она получит методичку из Вашингтона с четкими указаниями, как действовать, потому что самостоятельно принимать решения данное государство не умеет, или ему просто не позволяют этого делать. Ну а пока двойные стандарты действительно идут впереди планеты всей. Ведь мы хорошо помним, как Эстония кричала во все горло о недопустимости силового разгона протестующих на Майдане. А чем события трехлетней давности на Майдане отличаются от сегодняшних барселонских? Да ничем!
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru