Срок за мушкет

1591 7
https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2017/10/mushket_000.jpg

Московский реконструктор Владимир Масюк обвиняется в незаконном хранении оружия.

Причиной этому стал найденный в машине мужчины мушкет, который якобы находится в рабочем состоянии. Сам реконструктор такие обвинение отрицает ‐ оружие он якобы использовал только на исторических мероприятиях. Если вину Масюка признают, то ему грозит до четырех лет лишения свободы.
Против московского реконструктора Владимира Масюка возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение оружия». Мужчина приобрел копию мушкета XVII века, который правоохранители расценили как огнестрельное оружие.
Раритет обнаружили в машине реконструктора еще 21 февраля — тогда его изъяли сотрудники ДПС, написала в «ВКонтакте» его адвокат Альфия Темир-Булатова. После проведенной экспертизы выяснилось, что оружие вполне рабочее, да еще и приобретено незаконным путем. Баллистический анализ установил, что мушкет изготовлен самодельным способом. Его якобы можно заряжать и использовать по назначению. В результатах экспертизы не уточнялось, проводились ли из оружия настоящие выстрелы, заявила Темир-Булатова. В химическом анализе мушкета заявителям отказали — якобы следствию и так достаточно информации.

Обвинение Масюка в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, по версии защиты, необоснованно — реконструктор заявлял, что никогда не пробовал стрелять из мушкета и использовал его только на культурных мероприятия. Кроме того, оружие он приобрел не сам, а получил в подарок еще в 2011 году. «У меня там три меча было, макетов именно, незаточенных. Кольчуга лежала, поддоспешник лежал», — рассказывал Масюк телеканалу РЕН ТВ. Из-за обвинения правоохранителей реконструктору пришлось отказаться от участия в нескольких мероприятиях. На его письмо в Минкульт с просьбой признать культурно-историческое значение мушкета, ответа так и не последовало.

Заключения проведенной экспертизы опубликовал Telegram-канал Varlamov News. Там утверждается, что для исследования баллистических характеристик мушкета выстрелы все-таки проводились. Осечек и задержек во время эксперимента не было. Кроме того, в стволе оружия отсутствовала перегородка, которую необходимо устанавливать для предотвращения возможной стрельбы.
«Представленный на экспертизу мушкет изготовлен самодельным способом по типу европейского мушкета XVI–XVII веков с фитильным замком и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию пригодному для производства выстрела способом дульного заряжания», — написано в документе.
При этом в соцсетях в поддержку Масюка уже начали собирать подписи — соответствующую петицию опубликовала его адвокат на сайте Change.org. Материалы уголовного дела уже переданы в прокуратуру для постановления обвинительного заключения.

«Чтобы использовать мушкет, нужно иметь документы»

Реконструкторы должны знать как проводится процедура проверки оружия, заявил «360» председатель военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Олег Титберия. «Чтобы использовать мушкет в реконструкции, необходимо иметь соответствующие документы», — объяснил он. Кроме того, оружие должно быть холостым — это требования российского законодательства.

У нас в музее порядка ста единиц стрелкового оружия. Они все имеют документы и все, кто участвуют в реконструкции, должны знать какие должны быть документы и как их получить. Поэтому если этот мушкет не может произвести выстрел, то у него должен стоять штифт на входе ствола. Тогда и претензий никаких и не было бы — Олег Титберия.

С точки зрения российского законодательства, возбуждение уголовного дела абсолютно законно, рассказал «360» адвокат Александр Карабанов. Статья, по которой обвиняется Масюк, регламентирует незаконное хранение не только оружия, но и его составных частей. Технически их можно использовать для стрельбы данного вида пистолета.

Я данном случае я думаю, что суд будет учитывать именно личность обвиняемого и обстоятельства дела. Фактически обвиняемый не знал и не планировал хранить оружие — он использовал его в иных целях. Он наверняка не знал, что это оружие можно квалифицировать как огнестрельное — Александр Карабанов.

https://360tv.ru/news/tekst/chtoby-ispolzovat-mushket-nuzhno-imet-dokumenty-pochemu-na-moskovskogo-rekonstruktora-zaveli-ugolovnoe-delo/ – цинк


Материалы по делу сам Масюк опубликовал у себя на странице https://vk.com/lace_wars?w=wall-102949399_4749

https://pp.userapi.com/c841623/v841623757/1dd56/XP0cwXRmujE.jpg

https://pp.userapi.com/c841623/v841623757/1dd71/ZveKcwcUq3A.jpg

https://pp.userapi.com/c841623/v841623757/1dd5f/HWRRUXzi0r8.jpg

https://pp.userapi.com/c841623/v841623757/1dd7a/2zj4LJdwbEc.jpg

https://pp.userapi.com/c841623/v841623757/1dd83/cJ1cQA5aJLY.jpg

https://pp.userapi.com/c841623/v841623757/1dd8c/hN8U05ejvbk.jpg

https://pp.userapi.com/c841623/v841623757/1dd9e/jzppy0gIxgA.jpg

Ответ РВИО.

https://cs9.pikabu.ru/images/big_size_comm/2017-10_1/1506931292159514584.jpg

https://cs9.pikabu.ru/images/big_size_comm/2017-10_1/1506931293210494660.jpg

Петиция в поддержку Масюка – https://vk.com/lace_wars?w=wall-102949399_4901

https://pp.userapi.com/c840233/v840233189/2e348/fH-sgzCWsJM.jpg

По знакомству с этой историей сложилось мнение:

1. Мушкет изъять.
2. Уголовное дело прекратить.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    В Ростовской области, одно время, сотрудниками МВД, якобы с целью проверки правил хранения оружия, открылась целая охота на раритетное оружие, которое изымалось и исчезало в неизвестном направлении. Наверное, оно теперь красуется на домашних коврах сотрудников МВД.
    Полный маразм сотрудников правоохранительных органов, в отношении мужчины, перевозившего раритетное оружие, наталкивает на мысль, что все сотрудники правоохранительных органов, принимавших и принимающих участие в этом маразме, должны пройти психиатрическую экспертизу, на предмет вменяемости и пригодности работать в правоохранительных органах.
    Скажу этим “правоохранителям”, что стрелять можно из любой трубы, а трубы возят целыми составами и грузовиками.

    • 12987 11675

      Для Старик.
      Вы путаете два понятия: раритет (Раритет — очень редкие вещи, цельная вещь или целая вещь, которые существуют в настоящее время в небольшом количестве экземпляров и представляют собой ценный коллекционный экземпляр) и реплика старинного оружия (в фотокопии в статье есть понятие явления).

  • 4505 3053

    Не потому ли мы переходим на пластиковые трубы.
    Чтобы никто не посмел из них стрелять.

  • 1998 922

    “Не потому ли мы переходим на пластиковые трубы…” – из пластиковой тоже можно стрельнуть. Шариком пластилина “правоохранителю” в глаз. Есть еще старые добрые лук, самострел, рогатка, праща… Широкое поле для имитации “правоохранительной” деятельности.

  • 2000 1660

    Ченуше какому не будь понравился решил забрать себе или в подарок а клоуна в зону ко стальному хламу.
    Может так а может не понравился кому то.

  • 5553 4058

    Можно быть тираном. Нельзя быть у..ном:
    - Сейчас у каждого в кармане мобильная связь, при острой необходимости оружие в городе можно достать в течение часа (см. солнечную Украину).
    - После майдана бояться чть консервативное обльшинство вооружиться и пойдёт линчевать власть (с мушектами) может только пропивший мозг му..ор (линчевать власть пойдут маргинальные меньшинства, а вооружённое большинство могло бы стать как раз защитой).
    - Все мен…ие сводки начинаются с водки – После совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшей неприязни гражданка Сидорова убила своего сожителя Иванова двадцатью ударами швейной машинки Зингер… (Ну и чё? Швейные мишинки будем изымать, или водку ограничивать, хотя бы внутри ман…ой корпорации?).

  • 12987 11675

    Закон не надо игнорировать. Закон – это общественный договор и такой договор обязаны соблюдать все члены общества.
    Судя по комментариям, мой комментарий будет непопулярным, но беру на себя смелость вернуть комментаторов к реальной действительности. Нарушишь закон – накажут. И это правильно. А иначе – будет как в 90е годы, либо, как сейчас на Украине.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru