Скоро выборы: западные фонды выступили за организацию массовых волнений в России

1454 6

13 сентября Национальный фонд в поддержку демократии (NED), Институт современной России и Фонд свободной России провели в Вашингтоне дискуссию, посвящённую перспективам российского демократического движения в преддверии президентских выборов 2018 года.

Следует отметить, что в мероприятии NED, чья деятельность на территории России Генеральной прокуратурой была признана нежелательной, приняли участие вице-председатель “Открытой России” Владимир Кара-Мурза, адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров, эксперт Гудзоновского института Андрей Пионтковский, президент Фонда свободной России Наталья Арно, а также старший директор по России и Евразии NED Мириам Лански. Президент NED Карл Гершман модерировал дискуссию.

Собственно, тон и специфика обсуждения были изначально заданы выступлением Вадима Прохорова, который сразу и безапелляционно заявил о том, что убийство Бориса Немцова является логичным следствием социально-политической ситуации в России, где физическое устранение лидеров оппозиции и “врагов режима” якобы стало обычной практикой. Какой либо особой объективности ожидать от выступающих не приходилось хотя бы потому, что в “экспертном” обсуждении фигурировали пассажи относительного того, что убийство Немцова демонстрирует вступление “российского режима” в стадию загнивания.

Эксперты NED, и в частности Мириам Лански, при этом обращают внимание, что важным фактором развития гражданского общества в России является доступ к Интернету, который, по её оценке, сегодня составляет 70%. При этом более 60% молодёжи читают новости именно в Интернете, чем во многом объясняется успех онлайн-кампаний Алексея Навального и демография его сторонников. Власти понимают это: не случайно в последние годы предпринимаются активные попытки взять Интернет под государственный контроль путём принятия ужесточающих законов.

По мнению Андрея Пионтковского, для начала реальных изменений в России необходимо сочетание двух факторов — массовых протестов и раскола внутри элит. Пионтковский также подчеркнул, что, хотя смена режима не сводится к уходу Путина, без этого условия невозможны никакие реформы.

Наталья Арно отметила, что пришло время сосредоточить усилия оппозиции не только на обсуждении исторического прошлого России или насущных проблем, но и на создании картины будущего страны, на разработке программы реформ.

— Мы должны подготовиться к России не просто без Путина, но и без путинизма, — заключила она.

Такая позиция представителей российской оппозиции неудивительна — ведь зачастую они прямо призывают к введению против России и крупных российских системообразующих компаний новых санкционных мер. Так происходит и в случае, упомянутым Фондом свободной России, который, в частности, готовил для другого крайне влиятельного аналитического центра — Атлантического совета — доклад с призывом ввести санкции против “Газпрома”.

Так, к примеру, для предотвращения экспансии и сдерживания амбиций “Газпрома” в контексте прокладки “Северного потока — 2″ предлагается, в частности, лоббировать в Конгрессе США и профильных ведомствах американского правительства поддержку кампании по распространению сведений о структуре “Газпрома”, его подконтрольности российскому государству — путём открытых слушаний и информационных брифингов; Министерство энергетики США, по задумке авторов доклада, также должно подключиться к этой антигазпромовской кампании и на постоянной основе в кооперации с Еврокомиссией начать публикацию прогнозов по добыче и транспортировке сжиженного природного газа в Европу с целью наглядной демонстрации возможностей быстрого замещения российского газа поставками СПГ.

Автор подобных “рекомендаций” — эксперт возглавляемого Арно Фонда свободной России Илья Заславский. Партнёрской организацией Фонда свободной России является Институт современной России, возглавляемый Павлом Ходорковским и признанный недавно Генпрокуратурой “нежелательной организацией” в России.

После прекращения работы в России в результате решения Генпрокуратуры, Национальный фонд в поддержку демократии не только не приостановил свою деятельность по “демократическому транзиту” в России, но и активизировал её. Так, дочерняя структура NED — Национальный демократический институт по международным вопросам — готовится к запуску программы по оценке и противодействию российской пропаганде, для чего институт объявил о наборе менеджмента с соответствующими компетенциями и навыками. В рамках программы предполагается противодействовать политической пропаганде, электронному вмешательству, ботам и троллям на платформах в социальных сетях. Отмечается, что институт будет не только оказывать консультационные услуги различным госведомствам (к примеру, Государственному департаменту), но также и привлекать “партнёров NDI в Кремниевой долине и среди заинтересованного ИТ-сообщества” для противодействия российской пропаганде.

Следует отметить тот факт, что ключевым источником финансирования Национального демократического института по международным вопросам (а также его головной организации-учредителя — Национального фонда в поддержку демократии (NED) — является американский бюджет. Так, только за 2017 год он получил по линии различных ведомств 16 436 535 долларов.

Участие российских оппозиционеров в мероприятиях NED, даже без сопутствующих политических заявлений, само по себе могло бы быть расценено как крайне неудачное с репутационной и политической точек зрения. Однако, имея в виду тесную связь эмигрантских оппозиционных структур типа ИСР Ходорковского и Фонда свободной России, а также других проектов с единомышленниками внутри России и их воздействие на российскую либеральную медиасреду, можно говорить о прямых попытках повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране и призывах к массовым беспорядкам.

Автор Илья Ухов, LIFE
Метки: в мире
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    Ну так посадите их как американских шпионов и всё? Какие проблемы? Полковника Квачкова вы же умудрились на 13 лет строгача упрятать! Кто вам мешает и этих? Или они вам всё же нужны? Тогда что тут дискуссию разводить?

  • 2216 1734

    “приняли участие вице-председатель “Открытой России” Владимир Кара-Мурза, адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров, эксперт Гудзоновского института Андрей Пионтковский, президент Фонда свободной России Наталья Арно, а также старший директор по России и Евразии NED Мириам Лански. Президент NED Карл Гершман модерировал дискуссию.”
    Какие русские фамилии, блиииин, радетели избганные((((((

  • 18864 17282

    Путин и его свита позволили расплодить различные фонды, институты агентов Госдепа и прочих коллаборационистов, включая “Дождь”, НПО, а теперь пожинают свои плоды. Алексееву, гражданку США, которая в “Голосе Америки” постоянно клеветала с Немцовым на Путина и его окружение, сам же гарант ее и поздравляет с цветами.
    ТВ, театры и кино миллиарды бюджетных средств тратят, чтобы гнобить русский
    мир и его культуру, фальсифицировать историю России, но Кремль закрывает на
    это глаза. Позор!

  • 10402 4970

    Не понимаю, почему явных врагов всего российского народа называют оппозицией? Они, явные агенты американского влияния и должны сидеть за колючей проволокой, а не ездить в США за новыми заданиями по подрывной деятельности.
    Почему-то и российские спецслужбы, относятся к этим продажным отщепенцам уж слишком снисходительно?
    Вольготно живётся агентам 5-й колонны, в Нашей стране.

    • 4098 3448

      Это для вас они явные враги … а для них оппозиция, уже само это слово должно о чем то говорить … или вот еще партнеры … для всего есть свое обьяснение , только вот люди сами не хотят признать очевидное .

  • 38846 34178

    А эти фонды не боятся, что волнения их самих расплющат?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru