Война в горах: эсэсовцы и егеря против советских танкистов и альпинистов (ФОТО)

1382 1

Под Сагопшином, у входа в Алханчуртскую долину, 28 сентября 1942 года произошло одно из крупнейших встречных танковых сражений летне-осенней кампании на всем советско-германском фронте. Оно завершилось победой советских войск, которые во время битвы за Кавказ вели в горах непростую войну против сильного и подготовленного противника. Части Закавказского фронта ведут бои на Северном Кавказе Застать красноармейцев врасплох Пользуясь туманом, на рассвете 28 сентября 1942 года почти 60 танков и штурмовых орудий из состава 5-й моторизованной дивизии СС Wiking в сопровождении пехоты перешли в атаку у ингушского села Сагопшин (ныне Сагопши), расположенного у входа в Алханчуртское ущелье. Целью эсэсовцев был прорыв через долину к Малгобекскому нефтяному месторождению, которое является частью Северо-Кавказского нефтегазоносного бассейна. Учитывая, что до этого нацисты овладели Майкопским нефтяным месторождением, захват местного черного золота нанес бы СССР тяжелый экономический удар. Однако легкой прогулки не получилось, потому что застать врасплох красноармейцев не удалось. На...

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 462 -232

    майор Владимир Филиппов.
    С ноября 1939 г. – командир роты 138-го отдельного танкового батальона Ленинградского ВО.
    С ноября 1939 г по март 1940 г. принимает участие в Финской компании. Какой опыт он приобрел в финской войне будучи комроты, чтобы использовать его в роли комбрига? С июня 1940 г. – командир роты 135-го отдельного танкового батальона Северо-Кавказского ВО. С февраля по май 1942 г. – заместитель командира 57-й танковой бригады (всего 3 месяца)
    С мая по август 1942 г. на излечении в госпитале и в отпуске по ранению. (всего 4 месяца) А уже 28 сентября он комбриг 52-й танковой бригады. Не странно ли? Комбриг лично сам сжег 5 танков. Возмутительно! Ему нужно боем управлять, из танка, на месте командира. Тут ближе всего доступ к радиостанциям. А он бойцом работает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru