“Царство небесное”: честный разбор полетов “ВИМ-Авиа”

1545 17

Крах "ВИМ-Авиа" и претензии Владимира Путина к министру транспорта и курирующему сектор вице-премьеру показали, что в нашем государстве нет системы принятия решений.  Если Госдума не примет надлежащих законов, то можно ждать возвращения условных Ельцина или большевиков.

1349677_five.jpeg

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" внезапно прервала полеты, поскольку у нее закончились оборотные средства, и она задолжала поставщиками топлива и аэропортам. Около 400 тысяч человек оказались в очень непростой ситуации: одни - бомжами в аэропортах, другие - с неликвидными билетами на руках и рухнувшими планами. Крах компании нанес удар и по имиджу России накануне чемпионата мира по футболу.

Показательный разнос как метод управления

Неслучайно президент РФ устроил показательный разнос правительству. Премьер Дмитрий Медведев сидел с багровым лицом - то ли от стыда, то ли от гнева. Путин заявил: накануне ему сказали, что авиакомпания полностью соответствовала государственным критериям. "Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят, если ничего не видно за ними? Что это за критерии такие?" - спросил глава государства.

Он предупредил министра Соколова о неполном служебном соответствии (и подписал указ о дисциплинарном взыскании), а вице-премьера Дворковича - о неудовлетворительном курировании отрасли. Действительно, налицо пассивное наблюдение за весьма тяжелой финансовой ситуацией сначала в "Трансаэро", а затем в "ВИМ-Авиа". А может быть, это не созерцание, а попустительство?

Были объявлены выговоры еще трем министрам - регионального развития Олегу Говоруну, труда Максиму Топилину и главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову. Не будем разбираться, за что, хотя можно догадаться. Факты "служебного несоответствия" случаются не впервые, а воз и ныне там - в том смысле, что все заканчивается не системными выводами, а поиском стрелочников.

Стрелочники множатся

Вспомним, как в 2012 году Владимир Путин резко раскритиковал губернатора Курганской области Олега Богомолова за то, что он не может довести зарплату врачей до средней по стране. Богомолова потом "ушли" (он подал в отставку).

В 2013 году президент обрушился с критикой на главу "РусГидро" Евгения Дода за то, что у госкомпании "утащили миллиард" (хищения при строительстве Загорской ГАЭС-2). "Миллиард ушел на подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании", - заявил Путин. Неделю назад прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по этому уголовному делу, и материалы были возвращены в Следственный комитет РФ. 

 

В том же году за срыв сроков строительства олимпийских объектов в Сочи и рост сметы проекта "Русские горки" был уволен Ахмед Билалов - тогдашний вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР). Примечательно, что он улетел в Лондон, а уголовное дело против него кануло в лету.

В 2015 году тот же Дворкович допустил подорожание проезда или отмену пригородных электричек. "Перестали ходить электрички в регионы, вы что, с ума сошли? - возмутился президент, обращаясь к вице-премьеру. - Вы неудовлетворительно провели анализ всей ситуации, вот и все. Вы же должны это понимать, чувствовать это".

Можно еще вспомнить прошлогодний строгий выговор вице-премьеру Дмитрия Рогозину, руководителям НПО автоматики Леониду Шалимову и гендиректору "Роскосмоса" Игорю Комарову за невыплату зарплат строителям космодрома "Восточный". За день до этого на совещании Путин сказал, что срыв запуска связан с "разгильдяйством". Дело довели до суда, но ограничились преследованием бизнесменов.

Системное государство - вот в чем наше спасение
 
Складывается ощущение, что в государстве нет системы, которая препятствовала бы кумовству, воровству, разгильдяйству (сомнительно, что за ним нет коррупции), бесчувственности (сомнения аналогичные). Если бы такая система существовала, то владелец "ВИМ-Авиа" Мурсекаев был бы задержан на границе. Если бы такая система действовала, она довела бы до конца уголовное дело против Билалова, а Дворкович разбирался бы в своих чувствах в частном секторе. Если бы система работала, то Рогозин и компания возмещали бы государству убытки из собственных карманов.
 
В системном государстве все регулируются законами: например, в Китае есть закон о ротации. Отработал на госдолжности десять лет - должен уйти. И там не гадают, почему происходит "озеленение кадров". В системном государстве есть устрашающие приговоры, которые делают коррупцию слишком рискованным и малоприбыльным занятием, как, например, в Сингапуре. А у нас где присел г-н Сердюков после суда? В одной из госкорпораций.
Если бы в России была независимая судебная власть, жесткие, эффективные антикоррупционные законы, независимое антикоррупционное бюро, от которого никто не ждет поблажек, тогда, глядишь, и не пришлось бы президенту каждый раз доказывать, что он справедливый. 
 
Да, Путин говорит о судебной реформе, но где же она? Есть предложения СПЧ президенту, сделанные 3 августа. Но где же фракция "Единая Россия", которая должна двигать эту реформу? Да, президент говорит о цифровой экономике, даже есть госпрограмма Медведева о ее внедрении до 2024 года,  то есть через семь лет. Но не опоздаем ли?
 
Надо как можно скорее сделать систему госуправления прозрачной и ограничить свободу выбора чиновника. Чтобы каждый гражданин мог видеть, кому и на что идут публичные деньги.
 
Надо уничтожить серые схемы в экономике. И не говорить все время о том, что излишний контроль вредит бизнесу. Он в России выгоден: уйдут недовольные - придут другие, готовые работать по белым схемам. Может быть, тогда канет в лету черномырдинское "хотели как лучше, а получилось как всегда". Если же нет, то надежда на нового справедливого "царя" может и не оправдаться. Придут либо новые большевики, либо новый Ельцин.

 

Метки: власть
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    вот автора надо на должность Путина..вот тогда бы он нарулил..ну тогда бы все зажили счастливо..(((

    • 6758 3797

      Будет как минимум не хуже.

    • 18867 17285

      Автор правильно все написал, поддерживаю.
      Потому что надо не только принимать решения, но и обеспечивать
      контроль их исполнения, нести ответственность за эти решения.
      Дилетанты и некомпетентность в управлении- беда нашего государства.
      А если к этому добавить воровство и коррупцию, сращивание политической
      элиты с олигархами и бизнесом, то и получается полный песец внутри
      страны.

  • 99 63

    Авиакомпания в лице своего руководства украла 50 млрд рублей – и за это курирующий министр получил выговор без занесения? Позорище на весь мир. Хоть перестали показывать “оффис” компании- полуразвалившийся сарай в 100 км от Казани, дошло, что это уже самоуничижение.
    Вывод простой: или ВВП – сам в доле в процедуре ограбления народа, или он – пешка, но пешка-знающая: один шаг против системы- и жизнь закончится через пару часов. А как бывший чекист, он знает, что шлепнет его скорее всего своя же личная охрана.

  • 2773 2049

    В государстве уже есть система воровская и в её рамках ничто другое не построишь.

    • 6758 3797

      Русские – честный народ. Потому и капитализм у нас честный, во всей своей красе. Без изменения жизненного уклада и общественного строя изменения невозможны.

      • 2773 2049

        Это государство должно соответствовать жизненному укладу и общественным отношениям в народе и его строю, а не наоборот. А то, что есть сейчас больше соответствует англосаксам в колониях.

  • 10402 4970

    Не нужно обращать серьёзного внимания на рекламные ролики заседания правительства и Совета безопасности, с участим Путина. Эти ролики больше напоминают “Театр одного актёра”, когда все молчат, а говорит лишь один президент.
    Неужели не понятно, что нужно менять не только министров и губернаторов, но и Государственную систему.
    Не заслужено, автор статьи решил бросить тень и на Дмитрия Рогозина. Разве у вице-премьера было время заниматься финансовыми разборками с невыплатой заработной платы рабочим, когда нужно было решать сотни проблем по строительству столь уникального сооружения, как космодром? Для таких разборок существуют другие государственные органы. Но, Рогозин выкроил время, и оперативно решил возникшую финансовую проблему.
    Дмитрий Рогозин – созидатель, а не коррупционер и не разрушитель, как большинство членов экономического блока правительства.
    Вдумайтесь, какую нагрузку тянет на себе Дмитрий Рогозин! Список обязанностей прилагаю:
    Обязанности Дмитрия Рогозина в правительстве Курирует: Авиастроение, Антитеррористическая безопасность, Арктическая деятельность, Атомный энергопромышленный комплекс, Внутренний водный транспорт и морская деятельность, Гражданская оборона, Космическая отрасль, Оборонно-промышленный комплекс. Государственный оборонный заказ, Пожарная безопасность, Противодействие наркомании, Радиоэлектроника. Микроэлектроника. Суперкомпьютерные технологии. Фотоника. Система предупреждения чрезвычайных ситуаций. Ликвидации последствий ЧС. Станкостроение. Судостроение и морская техника. Транспортная безопасность.

    • 6758 3797

      Дмитрий Рогозин может взять себе замов, которые увидят, что деньги со строительства Восточного, например, разворовываются в огромных масштабах. Он может и сам посмотреть, кого взяли в подрядчики и за какие суммы. Но он закрывает глаза. Или не умеет наладить работу. И то, и другое говорит о том, что его надо гнать поганой метлой.
      Ничего особенного он не делает. Только выслушивает специалистов о том, куда нужно сделать упор, и курирует вливание в проекты огромных денег. При этом успевает обсудить Обаму в твиттере. Так что не надо приписывать ему трудолюбие и честность Берии. Потому что у руля – не Сталин.

      • 10402 4970

        Ваши обвинения Дмитрия Рогозина, не соответствуют его большому вкладу в возрождение многих, разрушенных, важнейших отраслей промышленности, непосредственно касаемых безопасности нашей страны.
        Именно Рогозин инициировал уголовные дела против расхитителей бюджетных средств на строительстве космодрома “ВОСТОЧНЫЙ”.

    • 935 345

      Вот поэтому- то у него такая шайба, как у гайдара жопа с ушами и недвижимости на сотни миллионов долларов! Е- ть в р. Ваши космодромы и империи. Кругом рабы и космодромы, нищета и олимпиады, бесправие и концерты в Алеппо! Долой это ******!

    • 20843 15471

      И каков результат его деятельности, в какой из областей мы имеем безусловный прорыв?

  • 13529 11687

    Ну нельзя построить честное и законное государство созданное на банальном ограблении народа и незаконном присвоении государственного имущества. Весь большой бизнес он преступен изначально. В нынешних мировых реалиях изменить уже практически невозможно, что бы кто тут не говорил! Власть России бессильна, любые попытки навести порядок в стране оборачиваются против неё. Построенная идеальная система в которую честный человек вписаться уже не может. Вы задавали себе вопрос по чему огромное количество молодых выпускников юридических и военных ВУЗов уходят из армии и спец служб? Попробуйте с ними поговорить. Может тогда дойдёт до населения что мы ходим по кругу и кто нас водит, вот вопрос!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru