Как полгода без телевизора могут изменить жизнь

2255 5

Просто удивительно, как меняется восприятие после полугодичного воздержания от просмотра полнометражных фильмов. Я испытал это на себе.

Несколько лет назад у меня был период, когда бюджет свободного времени был весьма ограничен. Поэтому после серьёзных размышлений было принято решение отказаться от некоторых видов развлечений, включая полнометражные фильмы, как художественные, так и документальные.

Неожиданно этот период затянулся на полгода, и даже короткометражное видео было большой редкостью в те дни. Но сегодня я нисколько о том не жалею: в моей жизни произошло несколько положительных и в принципе ожидаемых изменений. Но одно изменение было совершенно неожиданным для меня.

Ожидаемые изменения

Как и предполагалось, мои мыслительные способности стали лучше. Мне легче начала даваться литература, требующая вдумчивого чтения, анализа прочитанного и дальнейшей работы с ним. Я не делал каких-то замеров, но изменения оказались настолько ощутимыми, что не заметить их было невозможно.

Также ощутимо улучшилась моя способность к творческому решению задач и проблем. Я не стал фонтанировать креативными идеями без труда, но этот процесс стал занимать меньше времени и отнимать меньше сил.

Неожиданные изменения

Следующее открытие произошло, когда период скудного временного бюджета на личное и развлечения прошёл. Я решил посмотреть качественный исторический фильм. Это было произведение без спецэффектов и особого накала страстей, но такого сильного интеллектуального и эмоционального эффекта от просмотра я не ожидал.

Около двух недель фильм не мог выйти из моей головы. Я помнил чуть ли не каждую сцену и событие, они вновь и вновь прокручивались в моей голове и будили те же эмоции и чувства.

Почему для меня это было непонятным? Как сегодня уже известно, мозг — постоянно развивающийся орган. Он меняется и физиологически, и анатомически в результате нашей деятельности. То есть чем больше я решаю математические задачи, тем лучше становится моя способность к подобному мышлению.

Казалось бы, чем больше я смотрю фильмы, тем лучше должна становиться моя способность их воспринимать и чувствовать. Но мой опыт говорил обратное: чем меньше, тем лучше. И я начал искать объяснения.

Застывший взгляд

Одним из самых основательных трудов по теме оказалась книга «Застывший взгляд. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей», которую написал немецкий учёный Райнер Пацлаф (Rainer Patzlaff). В книге приведено множество различных исследований учёных из разных стран.

Основное внимание уделено альфа-состоянию, в которое входит человек, смотрящий видеопродукцию (фильмы, передачи, шоу).

Альфа-состояние — общее название для схожих процессов в головном мозге, когда генерируются электромагнитные волны одной длины — альфа-волны.

Такое состояние характерно для людей, находящихся в полудрёме, в трансе, под гипнозом и смотрящих телевизор. Первые три состояния характеризуются частичным или полным отсутствием сознания. Почему не предположить то же и о просмотре TV.

Телевидение и обмен веществ

В 1992 году американские исследователи, обеспокоенные эпидемией ожирения среди детей, обследовали 31 девочку с нормальным и избыточным весом. Во время эксперимента девочек просили устроиться поудобнее и расслабиться. Через определённое время включался телевизор (показывали популярные в то время комедии).

Целью эксперимента было выяснить, как изменяется скорость обмена веществ в состоянии покоя. Поэтому был сделан замер так называемого основного обмена веществ в состоянии полного безделья, во время 25-минутного просмотра TV и после него.

Никто и представить себе не мог, насколько резко упадет скорость обмена веществ сразу после включения телевизора — в среднем на 14%.

Хотя по логике предполагался рост, ведь на экране появляются новые визуальные образы, звук, информация, а значит, мозг должен работать активнее, чем в полном покое.

Так как после включения телевизора менялась только работа мозга, учёные сделали вывод, что во время просмотра он загружен ещё меньше, чем при безделье. Но что же перестаёт работать в голове, когда зажигается голубой экран?

Всего лишь две доли

Американский учёный и нейрофизиолог Патрик Келли (Patrick Kelly) занимался поиском методов немедикаментозного лечения болезней мозга. В план исследований входила компьютерная томография мозга во время различных занятий.

Оказалось, что очень много участков мозга задействовано при быстром счёте вслух от 1 до 120, быстром решении простых математических задач, запоминании несвязанных слов. А вот во время просмотра телевизора были задействованы только теменная и височная доли больших полушарий, отвечающие за восприятие зрительных образов и звука.

То есть во время просмотра телевизора участки мозга, отвечающие за анализ, критическое восприятие, нравственность, творчество, воображение и многое другое бездействуют. А то, что бездействует, не развивается и через какое-то время атрофируется.

Как жить дальше

После ознакомления с этой информацией я пришёл к выводу, что за время вынужденного воздержания функции моего мозга, отвечающие за восприятие, творчество, воображение и тому подобное, набрались силы, так как были задействованы в проектах, требующих всего этого. Ко всему прочему, они не слабели от бездействия. Поэтому тот непримечательный в плане эффектов и накала страстей фильм оказал такое мощное воздействие.

Что делать с этой информацией? Есть три варианта.

Первый — не делать ничего. Это самая распространённая реакция. Это не всегда плохо, не всегда хорошо, иногда — ни плохо, ни хорошо. Закрыть и забыть — тоже метод обращения с информацией.

Второй — можно воспользоваться информацией, чтобы получать максимум удовольствия от фильмов, ограничив их просмотр по максимуму, выбирая только достойные произведения. Думаю, все согласятся: в последнее время в киноиндустрии очень много мусора, который мы иногда смотрим просто потому, что привыкли смотреть, а не потому, что это того стоит. Выбрав этот вариант, мы, с одной стороны, избавим себя от ненужного мусора и потери времени, с другой — усилим удовольствие и впечатление от стоящих фильмов.

Но я пошёл дальше. Мне не очень понравился тот факт, что видеопродукция оказывает влияние на меня, мои взгляды и убеждения в обход моего сознания и центра контроля. Поэтому я принял решение почти полностью отказаться от просмотра фильмов. Иногда бывают документальные, но я уже забыл, когда в последний раз такое было.

Часто бывают вебинары и обучающие фильмы. Конечно, поначалу было нелегко и непривычно, но со временем мозг перестроился, и сожалений нет. Чувствую себя превосходно и нашёл массу новых способов отлично проводить время.

Выберите свой путь и будьте счастливы.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18504 14334

    Я не знаю точно сколько я не смотрю телевизор.6-7 лет может больше.После “Помни” и “Бойцовского клуба” посмотрел только “Игру престолов”.Но я абсолютный эксперт в “Лунтике”,”Смешариках” и “Фиксиках”…С.ка-это пытка.Я сплю и вижу во сне несуществующую Щуку-Клюку(это-Лунтик,профаны:).Чтобы вы поняли…В редкие моменты удачи…когда все дети спят…даже Соловьев тварью не кажется.

  • 5883 2513

    “Но я пошёл дальше. Мне не очень понравился тот факт, что видеопродукция оказывает влияние на меня, мои взгляды и убеждения в обход моего сознания и центра контроля. Поэтому я принял решение почти полностью отказаться от просмотра фильмов.”- а если фильм рассматривать как послание,в том числе и от недружественно настроенных по отношению к человечеству сил,которое требует внимания и анализа,ведь разведка должна продолжать работать…

  • 4954 3918

    ТВ – это мощнейшее средство воздействия на сознание людей. Люди не отдают себе отчёт, почему, те, или иные события, они воспринимают иначе, чем другие люди. Споры, в том числе в Интернете, вызваны разнообразием программ, которые просматривают люди.
    Каждый человек индивидуален. Но в различных странах были свои традиции, культура, язык…, которые отличали людей этих стран от других людей. Фактически существовало два полюса, которые означали положительное и отрицательное, доброе и злое…
    С появлением электронных СМИ, особенно ТВ, полюса оказались “размытыми”. Поэтому, между людьми, даже духовно близкими, стали возникать споры и противоречия. Это разобщение удобно тем, кто правит странами и миром в целом. Фактически, власть принадлежит тем, кто владеет самыми мощными СМИ. Они могут одновременно по большинству каналов СМИ, направлять в сознание людей то, что отвечает их интересам. Если задуматься, почему всё больше внедряется в практику цифровая технология? Мозг человека – это биологический компьютер. Когда человек смотрит аналоговое ТВ, на его сознание оказывают влияние одни раздражители. Когда читает печатные тексты – другие раздражители. Когда слушает, раздражители меняются. Когда смотрит цифровое ТВ, то информация поступает на такой уровень сознания, а точнее подсознание, что трудно от этого избавиться. Фактически идёт программирование поведения людей. Более того, волны, которые несут “цифру”, могут оказывать влияние на сознание человека, который оказывается в поле этих волн, даже без просмотра ТВ. Всё это создаёт у человека иллюзию окружающего мира. Производимые, некоторыми людьми действия и слова, часто не находят разумного объяснения окружающих, которые подвержены другим программам СМИ. Это порождает бесконечные споры, которые не находят общего разрешения.
    Как защититься от этого управления-влияния? Меньше смотреть ТВ, пользоваться гаджетами. Чаще обращаться к печатным изданиям. А главное, больше бывать на природе – в лесах, полях, у водоёмов, в горах, то есть там, где отсутствует или ограничены электромагнитные излучения СМИ. И ещё, осознать, что не всё, что обрушили СМИ на людей, соответствует действительности. Когда человек смотрит фильмы или различные передачи, он должен понимать, что это иллюзия, а не действительность. Сохраняя в себе этот “якорь”, его не унесёт на волнах внешнего воздействия чужой воли. Многодневные походы на природу, где отсутствуют любые средства электронного воздействия на человека, позволяют восстановить внутреннее равновесие и, какое-то время после возвращения в “цивилизацию”, сохранять способность за навязываемой очевидностью, воспринимать действительность.

  • 24668 12834

    Одно время хотел отказаться от тв антенны и счетов за неё. Это непросто. Заявление на отказ от собственника нужно везти в центральный офис ростелекома.

    • 5746 4330

      Сейчас в МФЦ можно написать заявление. Я так и сделала. И даже не помню, когда последний раз смотрела телевизор.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru