5 мифов про СССР

2636 16


Миф 1. В СССР платили маленькие зарплаты

Большинству людей ужасно хочется верить в то, что живется им лучше, чем предкам. Вера верой, а факты фактами: если бы Советский Союз не распался, а продолжал бы существовать в той же форме, что в конце 80-х, даже по самым скромным выкладкам у 80% населения зарплаты были бы выше теперешних примерно в четыре раза.

С середины 1950-х годов уровень годовых доходов советского населения неуклонно рос и к концу 1980-х увеличился вчетверо. На закате советской эпохи рубль был не мелкой разменной монетой – на него можно было много что купить. Например, 50 тетрадей для школьника. Или 10 кг картофеля, или пять батонов белого хлеба. Или 33 билета на трамвай (и еще осталась бы копейка!). Или аж 50 раз позвонить по телефону-автомату.

Те, кто утверждает, что зарплаты со времен СССР значительно выросли, ориентируется на уровень больших мегаполисов. Да, проживая в Москве и работая в престижной компании, сегодня можно получать немаленькие деньги. Но большая часть населения еле-еле зарабатывает на хлеб и оплату коммунальных услуг.

Миф 2. В СССР не был решен квартирный вопрос

Да, чтобы купить однокомнатную квартиру, нужно было выложить шесть тысяч рублей. На то, чтобы выплатить эту сумму полностью, у людей уходило 20-25 лет – и, заметьте, никто не требовал процентов. Однако тем, кто несколько лет проработал на государственном предприятии, давали казенную квартиру. Что же до коммунальных платежей, то их размеры, как правило, не превышали десятой части от зарплаты. Сейчас большинство граждан платят за воду, электричество, отопление и прочие нехитрые радости 20-30% от ежемесячного заработка, а ипотека и вовсе стала напоминать долговое рабство. А возможность получить квартиру от государства практически исчезла.

Миф 3. В СССР не был развит курортный отдых

Да, заморские берега для большинства населения были недоступными – даже если речь шла об относительно дружественной Болгарии или Карловых Варах (город в Чехии). Однако на курорты люди все же ездили – и отнюдь не только за тем, чтобы жариться на солнце. Санаторно-курортные комплексы были понастроены по всей стране – не только на крымских берегах, но и в Абхазии, и в Поволжье, и в Подмосковье, и даже в Сибири. В СССР функционировало более 14 тысяч санаториев, турбаз и домов отдыха. Миллионы трудящихся ездили туда каждое лето. Причем расходы на отдых – частично или полностью – брало на себя государство. Тогдашние руководители еще отдавали себе отчет в том, что хорошо отдохнувший человек станет и работать хорошо. А болеть будет меньше.

Миф 4. В СССР уровень медицины оставлял желать лучшего

Сейчас медицину можно назвать условно бесплатной. Столкнувшись с болезнью, вы либо обиваете пороги государственных поликлиник, надеясь, что именно ваш врач окажется тем высокообразованным бессребреником, каких сейчас все меньше, либо платите немаленькие деньги за обследование в негосударственной клинике. В советских поликлиниках и больницах кишмя кишел хамящий пациентам младший медперсонал, да и обстановка в них была, прямо скажем, небогатая – однако врачи, которые там работали, знали свое дело. А право граждан на бесплатное медобслуживание отнюдь не было пустым звуком.

Миф 5. Образование в СССР было некачественным

Образование было, во-первых, доступным, а во-вторых – массовым. В хорошие школы попадали способные дети, а не те, чьи родители готовы выложить за обучение отпрысков круглую сумму. Кроме того, существовала разветвленная сеть дополнительного образования – музыкальные и художественные школы, школы танцев, спортивные секции всевозможные кружки во дворцах пионеров. И все это было либо бесплатно, либо за весьма приемлемую сумму. Система была настолько продуманной, что даже после развала страны она рухнула не целиком; так, обучение в музыкальных и художественных школах сейчас вполне доступно, хотя время от времени и предпринимаются попытки это прекратить.

Источник

Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 8943 4528

    Мы студентами ходили по туристическим маршрутам,посетили озеро Сары-Челек в Киргизии,причём до города Ош летали на самолёте,это было доступно студенту.На туристических автобусах по туристическим маршрутам посетили древние города Средней Азии.

  • 10402 4970

    Когда враги российского народа, талантливо лгут о социалистической системе СССР, делая упор на малом количестве сортов колбас и не модной одежде, они забывают говорить, что почти вся европейская территория страны лежала в послевоенных руинах, и что на её восстановление требовались огромные финансовые и человеческие ресурсы. Ещё в 60-х годах оставалось много воронок от бомб и снарядов на местах некогда бывших строений, а сапёры выкапывали не разорвавшиеся бомбы.
    Но страна, заметно отстраивалась и крепла.

  • 347 205

    Про покупательскую способность рубля. В подростковом возрасте читала в Пионерском Правде рассказ очень “экономной” девочки, которая за рубль с очень небольшим умудрилась купить в магазине продуктов и накормить всю семью завтраком – обедом – ужином. Я помню была в восхищении… И даже просчитывать на что буду экономить, когда лет через шесть-семь стану студенткой. ..)))) Стипендия же была в среднем 30 рублей.

  • 13529 11687

    В 80г я побывал в Нижневартовске и Сургуте, зарплаты достигали трёх тысяч рублей, согласен тяжкий труд в экстремальных условиях, но деньги было реально заработать. 81г г Краснокаменск зарплаты так же достигали трёх тысяч рублей, да на урановом производстве, но заработать было реально и таких мест в СССР было немало. Квартирный вопрос то же решался, надо было идти работать на производство где давали в очереди квартиры, но опять надо было работать. Я Я с пятнадцати лет вынужден был пойти на завод. Так профсоюз замучил бесплатным отдыхом в санаториях и профилакториях. Да попасть в Крым и в обще к Чёрному морю было очень сложно! Но чем Иссык-Куль хуже? Я тогда просто влюбился в Тянь-Шань и природу этого края. А сколько таких мест было в СССР? Отдых обходился только проездом туда и обратно, это было рублей 40, а отдых 24 дня, при зарплате выше 200 рублей. Ну на счёт медицины уж лучше помолчим, тому приговор статистика смертности в России, это банальный геноцид народа. Как сказал один юморист, у нас настолько бесплатная медицина, что не знаешь во сколько тебе всё обойдётся. Всё российское образование свелось к тому что надо в совершенстве владеть английским языком, а всё остальное никого не волнует. Современные исследование учёных РАН установили, что современный выпускник российского ВУЗ по знаниям не дотягивает до среднего образования СССР!

    • 8943 4528

      Не только это,что надо в совершенстве владеть английским языком.Студенты стараются,учатся,овладевают знаниями и английским языком,получают красные дипломы ,и радуются,если потом устраиваются жить и работать где угодно- в Америке,В Англии,в Германии,но стремятся уехать из России.И,главное,считаются успешными и им завидуют другие.Это позор для России.

      • 44631 23599

        Это им позор а не России.Работал один такой в Гугле у знакомой сынок,то ли в Ирландии,то ли в Шотландии,так мамашка просила узнать берут ли в армию в 28 лет так как он хотел приехать домой,только боялся что загребут на службу.)Так что не позорься Рыллис,ты тоже любитель косить от своего гражданского долга.Как ты там говорил,мы пересидим,пусть дураки воюют.)Тебе позор,а не России.

        • 8943 4528

          Степаныч,я женщина,мне воевать-конечно!если мужики откажутся…Кстати Я так не говорил.Это моя карма- воевать!Всегда готов!Кшатрий.Генерал-майор.Под Бородино сражался,под командованием Эртеля ,и сейчас готов!

          • 44631 23599

            Уже и сиськи отрастил,хорош ежж.)))))А ты непрост(а) роялист(ка).)))У тебя в гостях десятка три ников,на брайтоне набирали чтоль,сразу видно что из евртелев.)))))

  • 20 16

    Так почему нельзя хотя бы посмертно судить Ельцина, его клана, до сих пор купающегося в деньгах, живого Горбачева? За предательство и сговор!

  • 4372 3347

    У нас в Средней Азии зарплата была средняя по Созу, но за квартиру мы платили не более 1-3%, фрукты и овощи брали ящиками, а не кг, арбузы мешками. Одевались не хуже западников, т.ккаждая девочка умела сшить себе платье из дешового материала. Если кто хотел каждый год ездил на море, и это не было чем то экзотическим. Колбасы и масло брали на базаре, самодельное. На селе жили зажиточно. Кто цветник держал, кто нутрий, кто кроликов, ондатр, пчел. Сами шили и шубы и шапки. Бедные были только ленивые

  • 10968 8658

    Ребята, не плохо мы жили, учились, трудились, многое могли сделать своими руками: мужчины на даче, ремонте, починке,а женщины шили и вязали, умели печь пирожки и делать заготовки.А сейчас все безрукие, мужику брюки подвернуть в ателье идут,слив починить-сантехника вызывают.

  • 7734 4432

    ВСЁ ТАК..такую страну мы про-с р а ли,потому что сами думать не умели и нас повели туда..куда мы пришли

  • 18504 14334

    У моих родителей была (и есть) 2-х комнатная кооперативная квартира.Отец много раз порывался отдать “долг” быстрее.ЭТО БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ.Чтобы не дай Бог не ухудшить качество жизни советской семьи.5 лет ушло на полную выплату.От 10 до 20 лет была очередь на БЕСПЛАТНУЮ квартиру.Сейчас…20-25 лет ипотека,которая полностью забирает заработок одного работающего члена семьи.СВОБОДА И ДЕМОКРАТИЯ.Рожай сколько хочешь.

  • 3329 2211

    Человек привыкает не замечать хорошего, а постоянно думает о том, какой он несчастный из-за того или этого. Так было всегда и сейчас тоже так. В СССР большинство народа постоянно было недовольно и ругало нашу страну и социализм из-за отсутствия в магазинах достаточного количества колбасы, трудностей в приобретении автомобиля, практической невозможности поездки за границу. Перестройщики все это обещали дать и свое слово сдержали. А счастья почему-то по-прежнему нет. Конечно, кто-то весьма неплохо устроился, но большинство считает, что их кинули. А их не кинули – что должно было произойти, то и произошло. Капитализм. Все тогда очень любили Горбачева и Ельцина и хотели капитализма. Хозяев хотели. Получили. Социализм и СССР никто не вышел защищать. Так что, поделом.

    • 18504 14334

      Знаете чем отличается центрально-люлечное подвешивание от рессоры Галахова…Чтобы вас не нагружать,поясню…Гораздо комфортнее.Вы же них.ра в этом не понимаете.И тогда никто не понимал.И тем более не понимали,что центрально-люлечное подвешивание имеет хозяина и могут забрать рессоры Галахова полностью.Вы не хотите хозяина…А о центрально-люлечном подвешивание вы так ничего и не знаете.Ничего не поменялось…Вы только можете теперь разговаривать свободно,о том,чего не понимаете…И все….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru