Советский город-призрак Гудым: Ядерная крепость за 200 км от США, о которой мало кто слышал даже сейчас

2557 4


При виде заброшенных городов часто может возникать щемящее чувство тоски, невольное желание возродить их к жизни. Однако то место, о котором пойдет речь в этой статье, наверняка вызовет совершенно противоположные чувства. Это место — совесткий город Гудым на Чукотке. Сверхсекретный объект, расопложенный всего в 200 км от Америки. Военная база смерти, один из козырей СССР в «холодной войне».

http://nashaplaneta.su/_nw/84/52217704.jpg

Гудым — одно из многочисленных названий секретного города. Официально военная часто называлась Андырь-1. Именно здесь располагались советские ядерные базы, и в случае ожесточения ситуации ракеты из Гудыма должны были разрушить полконтинента. Внешне город выглядит вполне обычно: несколько трехэтажных домов, школа и торговый центр. Сейчас все это абсолютно заброшено и наполовину разрушено. Однако самое ценное в Гудыме находилось под землей — гигантское многоуровневое подземелье, где и хранились ракеты и топливо.

http://nashaplaneta.su/_nw/84/83960318.jpg
Плакаты в честь моряков военно-морского флота.

Гудым был одним из 15 секретных, или закрытых, городов СССР. На карте этот город обозначен не был, и въезд иностранцев сюда был под строжайшим запретом. Город построили в 1950-е годы, всего с 1961 года здесь проживало порядка 5 тысяч человек (военные и их семьи). На базе находились три ракетных комплекса РСД-10, название «Пионер». В случае ядерной войны они должны были поразить Аляску, штаты Вашингтон, Калифорнию и Южную Дакоту.

http://nashaplaneta.su/_nw/84/19331185.jpg

Несмотря на географическую удаленность и статус секретности, местные жители были довольны условиями проживания в Гудыме. Здесь были высокие зарплаты, не было дефицита ни в чем, в торговом центре на Чукотке было все, о чем в остальных городах СССР только мечтали.

http://nashaplaneta.su/_nw/84/48972483.jpg
В совесткие годы в Гудыме не знали, что такое дефицит.

Ядерное оружие вывезли из Гудыма в 1986 году, какое-то время город функционировал как обычная военная база, но к 2002 году совершенно опустел.

http://nashaplaneta.su/_nw/84/63744730.jpg
Вид на город сверху.

http://nashaplaneta.su/_nw/84/69086896.jpg
Смотровая вышка для охраны военной базы.

Гудым заброшен в силу исторических обстоятельтв: далекая военная база оказалась не нужна России. История еще одного города-призрака Припяти – совершенно иная. Люди покинули его из-за страшнейшей техногенной катастрофы. Фотографии, сделанные в мертвом городе, выглядят еще более жутко..

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Знакомые с Камчатки, говорили, что после перестройке наши базывсе насевере ьыли закрыты и американцы стали считать Беренгов пролив своим, даже наших рыбаков не пускали там рыбачить и курсировали их военные корабли. Сейчас ни знаю как.

  • 3772 3120

    Гудым, один из козырей СССР в «холодной войне» и солдат для “горячей”
    заброшен в силу предательства наших либералов – западофилов , почитателей
    “общемировых ценностей”. Заброшен до основания, сердце щемит.

    А сколько таких боевых единиц, не стертых до земли, загублено ими
    и утрачено для народа, окруженного исконными врагами страны !

    Надеемся, что судьба даст нам время оправиться, собраться с силами.
    Тогда “русский дух” проявит себя в очередной исторический раз.
    И тот раз будет последним.

    J UDOV

  • 462 -232

    Гудым заброшен в силу исторических обстоятельств. Через время это произойдет и с Крымом. Так стало в Абхазии, Приднестровьи. И хоть тема тут другая, но один из авторов писал – менталитет у нас такой.

  • 4505 3053

    Много чего было похерено.
    А зря.
    Вдруг пригодится…

    Всё это – пока что это всё что видно.
    А ведь есть и невидимая сторона всего… что там сейчас, что есть и чего не хватает, кто стоит на страже и с какими мыслями в голове… как поведёт себя случись непоправимое – нам этого знать не дано.
    Одно ясно: и люди и целые государства могут либо положить на всё, дескать что ни делается всё к лучшему, а могут и наоборот: напрягать силы, преследовать цель, и создавать себе задел на большое будущее. Иными словами люди могут строить своё будущее сами и даже возрождаться из пепла, из грязи, из любого вот этого самого. Было бы желание.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru