Минфин «напечатал» 800 млрд рублей для спасения «Бинбанка» и «Открытия»

1367 23


Минфин направляет колоссальные средства в банковскую систему, чтобы спасти «тонущий корабль» — за бортом крупнейшие частные банки «Открытие» и «Бинбанк», которым срочно нужны миллиарды рублей для латания дыр, пишет Finanz.

Накануне стало известно, что «Бинбанк» попросил Центробанк оказать помочь из-за ухудшевшегося финансого положение. Три недели назад подобная ситуация случилось с «Открытием».

Теперь эти два крупных банка фактически национализированы и управляются регулятором.

Во вторник Минфин разместил в банках на депозитах 300 млрд рублей на 42 дня под среднюю ставку 8,17% годовых, из которых 150 млрд рублей пришлось на пролонгацию вложений прошлого месяца, а другие 150 млрд — новые приток для банковской системы.

На следующий день состоялся неожиданный внеплановый аукцион еще на 250 млрд рублей, которые получили два банка на 84 дня под 8,25%.

Отмечается, что заявки были поданы сразу на 436 млрд рублей пятью банками.

Сегодня, в четверг, Казначейство объявило о еще одном размещении бюджетных 200 млрд рублей сроком на 124 дня. Важно отметить, что в начале недели банки получили еще 202 млрд рублей через операции РЕПО.

В общей сложности только за эту неделю правительство отправило в банковский сектор 602 млрд рублей, а с учетом размещения в четверг — все 800 млрд рублей.

Аналитики напоминают, что стандартно депозитные аукционы Минфин проводит один раз в неделю, а уж точно не три, как в этот раз. Эксперты связывают такой ажиотаж с банком «Открытие».

Именно для «Открытия» в июле и августе Центробанк «напечатал» 1,062 трлн рублей, которые выдал ему в виде кредитов РЕПО для покрытия оттока средств корпоративных и частных вкладчиков.

В среду «Открытые» вернул регулятору половину сумму, однако текущие вливания, по мнению аналитиков, должны заменить эти 500 млрд рублей.

Скорее всего, текущие предложенные средства Минфина привлекли те банки, которые увеличили объемы межбанковского кредитования для «Открытия», ведь после перехода кредитной организации под управление регулятора ему вновь стали открывать кредитные лимиты.

Официально «Открытие» не может работать с государственными деньгами из-за низкого рейтинга, который был ему присвоен агентством АКРА. Именно снижение рейтинга и последующий отток государственных и частных средств стали предпосылкой для падения банка.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
23 Комментария » Оставить комментарий
  • 633 471

    Для больных детей собирают деньги на лечение всем миром на федеральных каналах,потому что у государства нет денег для детей простых смертных, а для банков есть. Хороший повод задуматься чьи интересы обслуживает правительство РФ не на словах, а на деле!

    • 7233 3893

      Ну прям дети малые!!!!
      “Деньги” которые “напечатали” для банков не помогут больным детям, ибо их не существует.
      Это виртуальная реальность.
      Детям нужны живые деньги, которые можно собрать всем миром, либо вытребовать у государства.
      Но с живыми( реальными) деньгами, на которые можно что-либо реальное сделать у государства напряг……

      • 16519 10348

        Что за чушь? Эти коммерческие банки получат цифру на счете, которую потом дадут людям и компаниям под проценты, и эти люди/компании будут приобретать на эти “виртуальные” деньги самые настоящие вещи. Лечение детей тоже можно оплачивать безналом…
        Эдак можно любую гадость оправдать…

        • 7233 3893

          Советую заняться изучением экономики и финансов.
          Безнал и виртуальные деньги – это разные вещи.
          Если эти деньги выпустить из виртуальной клетки, то завтра хлеб будет стоить 5000 руб., инфляция будет выражаться трехзначным числом, а Ротшильд выкупит всю солнечную систему и еще половина у него останется…..

          • 9250 5986

            А дальше то что!!?? Ну изучит Волемир “экономику” и “финансы”, у него что? От этого деньги появятся или ему станет от этого *намного легче”?
            Половина эрефии экономисты другая юристы, а народ прозябает в ..опе.
            Учи сам свою лоторею для лохов, а лучше возьми старый добрый советский учебник и почитай про “товар-деньги-товар”, тогда не будешь подставляться как последний идиот.

          • 7233 3893

            Радует одно, что тебе и тебе подобным невеждам дано только голосовать и изрыгать мерзости на этом сайте и вы не допущены к реальному управлению государства.

          • 9250 5986

            Ещё раз доказывает на отсутствие у тебя разума, был бы разум, то не писал бы подобный бред.

          • 38772 23378

            Опять решили поспорить с “гражданином” ?
            Да бестолку всё это. Каким уж уродился… Тут ничего поменять нельзя. Ни ноотропы, ни электростимуляция … ничего не изменят. Хочется ему показаться умнее… Это явно видно.)) Аж из кожи вон…))
            Не надоело ещё забавляться ?? )))

          • 9250 5986

            Если честно, то да, надоело.

          • 44631 23599

            Вот и допусти таких болтунов кухарок до управления.)Они начнут как в укропии газ в нидерландах покупать,а уголь в америке.)))Хотя они вражины только в инете пакостят,на деле их песенка спета.Народ больше не клюет на дешевый марксизм от псаки,дак хоть здесь наминусуют пока приплачивают соросовским пролетариям от госдепа.)))))Даешь изучение товар-деньхи-товар.)))Псаки реально думают что икканомика это умный дядька авганян на базаре торгующий помидорами.)))Сами то у себя давно дома ферму соорудили по добыче полезных бит.коэнов,хотя о чем я,изображать пролетария гораздо проще,и для них это темный лес,а вот деньхи-арбузы-налоги -уже повод гордиться псакой второго уровня.)))))
            рс-не надоело еще с ботами общаться,пущай сидят в своем курятнике и кудахчут про марсизму и прочую лабуду.Они за это тугрики огребают изображая пролетариев,а нам то что с того.Все равно скоро выкинут на помойку пропагандистов дешевых,так же как всяких авганянов,а то стране нужны мозги,а не болтуны провокаторы.

          • 16519 10348

            Ну да, куда уж нам до Улюкаевых, Грефов, Кудриных – это же светила расцветающей и встающей с колен экономики РФ!
            Ты иногда радуешь разумными комментами, но порой бываешь до неузнаваемости туп. Сегодня ты честно заработал минусы.

          • 16519 10348

            Хлеб будет стоить 5000 рублей, когда государство вмешается и заставит печь этот хлеб из настоящей продовольственной пшеницы и без химии, когда под запрет попадет вся химия, ГМО и прочая отрава. Тогда вообще на полках продуктов не окажется.
            Что касается виртуальных денег на счетах – ими манипулируют, в том числе обналичивая, превращая в реальный товар, валюту и т.д. Правы и Ефремов и Глазьев в том, что для того, чтобы деньги работали на производство – их всегда должно быть в обороте чуть больше, чем реальных услуг и продукта, иначе вновь произведенные блага никто не сможет оплатить… А инфляция – это не столько разница между произведенными благами и денежной массой, сколько манипулирование курсом валют и отсутствием собственного производства, что и обеспечивает паразитам банкам необходимый уровень инфляции, чтобы получить ростовщический гешефт.
            Рост доходов граждан, даже за счет просто напечатанных необеспеченных денег, разумеется в меру – не подстегивает инфляцию, а повышает покупательскую способность, что в свою очередь дает производителям реализацию и ускоряет оборачиваемость, дает возможность увеличивать объемы производства. Т.е. – нищее население выгодно только тем, кто уничтожает вот уже 27 лет российскую экономику.

          • 7233 3893

            С хрематистикой я вижу ты уже познакомился.
            Теперь осталось дело за экономикой.

          • 1998 922

            “С хрематистикой я вижу ты уже познакомился.” – не передергивайте,Аккерманец. Хремастика как раз то, чем занят ЦБ РФ.

          • 16519 10348

            Извиняюсь, в порыве нечаянно минус нажал, хотел наоборот…

          • 7233 3893
      • 5781 4607

        Деньги даст ЦБ, а не правительство. У ЦБ денег много раз покупает американские ценные бумаги.

  • 17490 10580

    Ха! Ерунду написали! Деньги печатает не Минфин, а ЦБ. В соответствии с конституцией РФ. А ЦБ печатает деньги только тогда, когда пиндосники разрешат, и когда ЦБ за это заплатит тем же пиндосникам. И это тоже в соответствии с конституцией. Поэтому, у государства России своих денег нету. Миллярд баксов дани пиндосам в сутки это вам не х.й собачий. Какое тут нах.. богатство населения?! скажите спасибо ВВП, что вообще живы до сих пор..

  • 10402 4970

    Нет сомнения в том, что экономический блок правительства, постоянно занимается финансовым мошенничеством.
    Статья 75

    1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

    “Кудриномика” нам дала мошеннический налог на добавленную стоимость и, уродующие товар, акцизные марки.
    Кудрин не сдержал своих эмоций, когда не его, а Медведева, Путин, при очередном переизбрании, поставил во главе правительства, и наговорил лишнего, за что и был разжалован президентом. Президенту нравилось, что при Кудрине, он мог лично распоряжаться огромными финансами, которые Кудрин не знал куда девать. Но Путин, по всей видимости, не понимает, что обилие финансовых средств появилось не из-за того, что министр финансов был умным человеком, а потому, что цены на нефть подскочили до 120 долларов за бочку. И, Путин опять внедрил мошенника Кудрина в правительство, надеясь остановить с его помощью, рукотворный экономический кризис, который продолжает разрушать финансовую систему страны.

  • 2773 2049

    Одни банки закрывают, а эти спасают. Видимо затронуты интересы кого-то из особо равноудалённых.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru