закрывая тему Калашников vs Schmeisser

1837 5

Оригинал взят у mpopenker это не столько для моих постоянных читателей, сколько для распространения в виде ссылки при очередных сезонных обострениях :) Итак, автомат Калашникова АК и штурмгевер Шмайсера. В каких они отношениях? обычно самые недалекие начинают рассуждение о сильном внешнем сходстве АК и Stg.44. Что. в общем то, и не удивительно - назначение у оружия одно, эпоха тоже одна, компоновка в силу принятых решений и назначения тоже схожая. Только вот началась эта компоновка отнюдь не со штурмгевера, не был Шмайсер тут пионером. Вот вам ручной пулемет (или автоматическая винтовка) конструкции американца Льюиса, модели 1923 года. Штука хоть и малосерийная, но для своего времени хорошо известная и испытывавшаяся в самых разных странах. если отрешиться от сошек и габаритов пулемета, определяемых обычным винтовочным патроном, то что мы видим? та же отдельная пистолетная рукоятка, тот же примыкаемый снизу рожковый магазин, то же верхнее расположение газоотвода и даже тот же длинный ход поршня и запирание поворотом затвора (привет, АК) Далее, патрон. Во-первых, Шмайсер к созданию промежуточного...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3326 324

    Почему в советской России так болезненны вопросы национального авторства? Когда-то на вооружении стояли винтовки Бердана и никого это не смущало. Их выпускали в Туле в огромных количествах. То же касается Нагана, Максима … и. т. д. Сегодня какая то истерия на почве национального авторства. Древний Русс выкопал ямку и насрал туда, УРА МЫ АВТОРЫ УНИТАЗА !!!
    АК-47 создан по стандартной схеме газоотводной перезарядки и имеет очень много недостатков. Он сложен в производстве, требователен к оборудованию и качеству металлов. Его можно выпускать только на заводах с уникальным оборудованием специально созданном для его производства. При стрельбе он сильно кидает ствол вверх и нужен навык стрельбы именно из него. У него отвратительная кучность ….и т. п. НО уникальность АК-47 в его надежности. Это единственное и главное его преимущество, покрывающее все недостатки. Именно поэтому он так востребован по всему миру. Калашникову честь и хвала. Но от чертежей до массового производства огромная пропасть, время и труд многих людей. И даже если среди этих людей был Шмайсер … ну спасибо ему тоже.

    • 685 491

      Не путайте кислое с пресным. Сравнили берданку (кто в мире помнит про такую?) с автоматом Калашникова, хех

      А вот то, что русские изобретения составляют львиную долю мировых – это факт, как и то что западные партнеры пытаются приписать их себе: радио, винт, самолет, лампочка…. и неспроста!

      Пропаганда, однако

    • 12987 11675

      имел опыт общения с АК47. Кидает ствол? Да, кидает, если палить от пуза и длинными очередями. А вот если двоечкой-троечкой, так очень даже ничё. Сложен в производстве? Разве?! Цена производства АК47 1 шт. в конвеере была 74, а дальнейшем 65 руб. Как такое может быть, если сложное производство ? Требования к качеству металла? Уверяю Вас, у любого более-менее приличного оружейного производства точно такие же требования. Так что не надо мусорить, как говорил один ди-джей в середине 90х…

  • 907 747

    Что-то Шмайсер подозрительно напоминает Галил. Совпадение? Не думаю.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru