Колонизация по-русски

446 0

photo_2017-09-22_18-36-20Мировые средства массовой информации, некоторые эксперты и политики не перестают говорить о том, что Российская Федерация пытается вернуться на путь империи. В критике используются примеры о том, как Россия «колонизировала» Центральную Азию, забывая о том, как страны Запада уничтожали коренных жителей ради колонизации. Не стоит забывать и о первом «невольничьем» корабле, отправленный в Америку из Лиссабона в 1518 году, - куда позднее переместился центр работорговли, где впоследствии торговля людьми приобрела грандиозные масштабы. Отголоски этого явления и сегодня ощущаются в политике, экономике и демографии.

С момента присоединения Центральной Азии к Российской империи следует отметить, была отменена работорговля, закончились кровопролитные и разорительные междоусобные войны, набеги, люди могли мирно жить и работать. Россия принесла в Среднюю Азию мир и цивилизацию (в виде развития социально-экономический инфраструктуры)[1].

Потом «колонизация» Средней Азии продолжалась в составе СССР. Строились заводы, больницы, кинотеатры, школы и т.п. Так, за период «захватнической политики» экономика Таджикистана стала выглядеть так:

Главные отрасли лёгкой промышленности: хлопкоочистительная, шёлковая. В пищевой промышленности выделялись фруктово-консервная, маслобойно-жировая отрасли. Основные отрасли тяжёлой промышленности: электроэнергетика, горнорудная, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность стройматериалов. Основу электроэнергетики составляли ГЭС. Добывался бурый уголь, нефть и природный газ. Развивалась химическая промышленность. Сельскохозяйственные угодья составляли 4,2 млн. га[2].

И это только один пример того, как шла «колонизация» и «захват» Средней Азии, как советские специалисты поднимали регионы, создавали целые отрасли промышленности в горах и в пустыне. Время, которое прошло после развала СССР, показывает, что жизнь вместе с единой, могучей державой была намного безопаснее и лучше, чем в отдельных «ханствах» и «самостийных» республиках. 25 лет регион стабильно возвращается в прошлое[3].

Время показало также, что Россия продолжает помогать Средней Азии в вопросах военного сотрудничества (две военные базы, которые обеспечивают безопасность от терроризма), развития экономики (организованы совместные проекты, идет создание общего экономического пространства), гуманитарного и культурного (отправляются учебные пособия, учителя, оказывается помощь социально не защищенным слоям населения).

Таким образом, страны Средней Азии находятся перед историческим выбором:

1.    Продолжать ждать помощь со стороны, становясь все больше зависимыми государствами-марионетками.

2.    Постепенно подвергнуться исламизации и пойти по пути Сирийской Арабской Республики.

Угроза исламизации сейчас стоит перед странами Центральной Азии очень остро: идет отток боевиков с Ближнего Востока. Вернувшиеся боевики вряд ли будут готовы начать мирную жизнь.

Вернуться на путь становления своего государства, повышать уровень жизнь и безопасности своих граждан вместе с Россией.



[1] Покорение Средней Азии. https://topwar.ru/91730-pokorenie-sredney-azii.html

[2] Таджикская Советская Социалистическая Республика. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0#.D0.AD.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D0.BA.D0.B0.

[3] Покорение Средней Азии. https://topwar.ru/91730-pokorenie-sredney-azii.html

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru