Kolbasa Sexi

2428 24

Узбекский поэт — Казахстану: Не повторяйте нашу ошибку с латиницей Известный узбекский поэт Мухаммад Салих, живущий в Стамбуле, обратился к руководству и жителям Казахстана по поводу перехода на латинский алфавит, призвав их не повторять «узбекскую ошибку». По словам Салиха, при переходе на латиницу в Узбекистане не учли проблему дифтонгов, сингармонизмов и приняли «алфавит с изъяном». «Мы жаловались, что кирилица не отражает сигармонистических особенностей узбекского языка (гармония гласных звуков), кроме того такие буквы как „щ“, „ч“ мы тоже обрели в кирилическом написании и пользовались этим алфавитом с 1939 по 90 года прошлого века. При переходе на латиницу узбекские чиновники также не решили эту проблему», — сказал Салих. По мнению Мухаммада Салиха, решение о переходе на латиницу в Узбекистане было принято спонтанно и латиница так и не вошла в повседневную жизнь узбекистанцев. Однако в целом Салих идею латинизации поддерживает, подчеркивая, что она поможет главной цели — «объединению тюркского мира». Узбекистан переходит на латиницу...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
24 Комментария » Оставить комментарий
  • 217 180

    Каждый выбирает свой путь самостоятельно, только потом почему-то в случае неудачи винит соседа, а не себя. С латиницей много курьёзов, если уж 33 буквы русского языка не отражают сигармонические особенности одного из тюрских языков, то как 26 букв латиницы с этим справится? Где логика?

  • 1998 922

    Чиновники везде – *****! Где влезут своими кривыми ручками – только и выходит – «Kolbasa Sexi».

  • 16519 10348

    Про то, что “…Узбекистан переходит на латиницу с 1920 года…” – враньё!
    Весь период СССР Узбекистан писал и читал на кириллице, и попыток перейти на латиницу не было.
    Латиница – это уже новые прозападные веяния. Каримов весь центр Ташкента испортил, повырубал старые платаны, понасадил пальмы, изуродовал тенистую часть города, в центре теперь нет духа ташкентского, даже плов негде попробовать – одни рестораны по западному образцу.

  • 38846 34178

    В СССР большевики тоже хотели перейти на латиницу. Но И.В.Сталин строго запретил им этим заниматься…

  • 5250 2122

    Пусть переходят на латиницу! И чем быстрее тем лучше для русичей! Потомки Хазар должны в степи баранов пасти, а не в космос летать. Через некоторое время мы снова увидим ходаков к Русскому царю с челобитной. Но тогда их нужно послать туда, откуда они пришли на Землю Русскую, а не принимать с распростёртыми объятиями.

    • 8943 4528

      От разделения всем плохо.Что дало разделение трудящимся? Радоваться на своих баев?

      • 5250 2122

        А причём здесь трудящиеся? Речь идёт о предательстве Русского народа! Кто-то предал раньше (Бриты, поляки), кто-то предает сейчас (qazaqi). Всех предателей ждёт одна и также участь- рабство и смерть в рабстве. Туда им и дорога!

        • 8943 4528

          Более всех других народов русский народ предаёт свой же русский народ.Потому как те,кому не прилетело по раздаче,совершенно равнодушны к судьбе тех,кому прилетело.Точнее будет сказать- внешне посочувствуют,а внутренне порадуются,что прилетело не им.Да ещё и скажут- а зачем нам эти республики? Тупым и ещё тупее невдомёк,что единая социалистическая республика была задумана как единый хозяйственный организм,чтоб всем всего хватало- овечьей шерсти,верблюжьей шерсти,шерстяных тканей,хлопчатобумажных тканей и трикотажных изделий.А теперь вся Расеюшка ходит в китайском шматье без обуви из натуральной кожи.Так ещё вы,юродивые,радуетесь несчастью других таких же юродивых,катающих на себе свои национальные элиты- баев,не замечая клопов- баринов на собственном теле.

          • 5250 2122

            Прежде чем, переходить на личности (называя участника дискуссии юродивым, и тупейшим) пораскинули бы своими куринными мозгами на бетоне, когда, откуда и почему появились на русских землях инородцы, типа кайсаков, адайцев, кипчаков (далее по списку более 20 народов), которые ныньче называются казахами. Тогда бы (я искренне надеюсь, что ваши мозги не взорвуться) вы бы знали, что земли, которые заселяют современные казахи, киргизы, узбеки и пр. пр. пр. являются исконно русскими землями, а эти пришлые инородцы занимались и занимаются выдавливанием коренного населения (русичей) со своих земель. А когда русичи уходят, то у этих сирых начинаются проблемы, и они снова идут с челобитной к русскому царю, чтобы их снова взяли к себе. А “наши” (такие же инородцы) правители их принимают с распростёртыми объятиями. На Руси наступит порядок тогда, когда править Русью будут русичи. А свой социализм вы бы лучше-б попиарили-б, где нибудь в окружении Сифоноф и Бородачей, за кружкой сивухи, а не на ведическом форуме.

          • 8943 4528

            Стало быть,на ведическом форуме можно только обсирать другие народы,а себя,любименьких,хвалить? Или очень хочешь,чтоб разумный голос замолк навсегда? А это уже что? Выгоняешь.А к чему мне такой братик-русич? Да ни к чему.Вот и нет никакого объединения.Это тебе порекомендую общаться с теми,кто разделяет твои убеждения.А форум – для высказывания различных мнений.Ишь как социализм поперёк горла тебе встал.Не потому ли что в самую точку я попал,на твой кадычок.

          • 5250 2122

            1. В отличии от вас, пейсатых, Я никакие народы не обсераю, но презираю предателей. А весь Ваш опус- это обычная паразитическая хупца.
            2. Я против социализма потому, что он против богатых, т.е. отнять/ограбить и разделить между бездельниками. А я хочу чтобы все люди были богаты, но каждый по своему. Современные олигархи- это бездельники, преуспевшие в грабежах, в том числе и простого народа.
            3. Я исключительно за ведическую Державу, поэтому: социализм, капитализм, демократизм, царизм, империализм и пр.пр… для меня являются сортами гoвнa.

            ПыСы: https://www.youtube.com/watch?v=gbOZQvQZbt4

          • 8943 4528

            Ты такой же русич,как и Хиневич.Имя смени хотя бы на родомысла,пейсатик- полосатик.

          • 5250 2122

            Спалился жиденок!

    • 14785 11483

      Браво коллега! В этом году праздновалось 1050 лет со дня разгрома хазар. Жаль только не дали установить памятник Святославу в Курске…

  • 347 205

    Кириллица,латиница… На чем они писали во времена проклятого царизма? Вот, пусть пишут и дальше.

    • 3052 2506

      А они вообще не писали и не читали во времена проклятого царизма.Они играли на лопатах,пели слезливые песни,китайские про тундру родную,проблекшую,катались на ишачках,с ними же спаривались и было им – щщаассььеее! На кой болт их вообще чему то учили!?? Столько проблемм сами себе создали.Вон папуасы живут и на хрен им ни латиница ни пугачева с ледигагай не нужны! Испортили жизнь и себе и им.

    • 8943 4528

      То же и вам скажу,что Илье.И что нам,радоваться что им будет плохо?

  • 9926 3644

    “…идею латинизации поддерживает, подчеркивая, что она поможет главной цели — «объединению тюркского мира».” – тюркский мир пишет латиницей????????????? Я думал на арабском…

  • 38846 34178

    Эти ишаки и так плохо по-русски пишут и говорят, а теперь и вовсе не смогут заполнить бумаги, если в Россию на заработки приедут…

  • 118 74

    Если Россия станет сильной,независимой,то все народы захотят писать и читать на кириллице.А сейчас имеем,то,что имеем….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru