В поддержку Журова и Роскомнадзора: За Интернет без матерщины!

1354 9

Я хочу ненавязчиво акцентировать внимание на том, что идейными матерщинниками почему-то оказались сплошь оппозиционеры. Интеллигенты, совесть нации.

http://img11.nnm.me/e/0/f/9/5/505d4836ce7c5858083ea294a83.jpg

О да! Даже сугубо теоретически сложно себе представить тему более хайповую, чем запрет на использование мата в интернете, а уж когда это всё, с подачи главы Роскомнадзора Александра Жарова перешло в практическую плоскость – тут просто Рунет задымился от пригоревших сфинктеров. Но всё же – «Как нам реорганизовать Рабкрин?», сиречь – нравы и вкусы юзеров? И нужно ли это делать? (голосование!!!)

Начнём, собственно, с перечисления того, что на самом деле предложил Жаров (а не того, что ему приписывают):

«Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что пользователи интернета должны самостоятельно организовать систему, при помощи которой можно было бы избавиться от матерных слов в сети. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», передает портал «Вести». «Лично я к этому отношусь негативно. Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики», — отметил Жаров».

То есть, как видим, речь идёт не о запрете, а о повышении сознательности. Не о директивной мере, а о самоорганизации и саморегуляции. И, наконец, не о приказе, а о пожелании и личной точке зрения. Ну и, второй раз наконец, не о запрете на ненормативную лексику вообще (например, в комментах или частной переписке), а о публичных текстах, которые у популярных блогеров собирают миллионы просмотров, а между тем почему-то игнорируют закон о запрете мата в СМИ.

Тут, однако, должна была бы цитироваться дискуссия с мнениями сторон. Но… но вот беда – никаких аргументов у защитников мата почему-то нет. Точнее, все их аргументы к мату и сводятся:

http://img11.nnm.me/9/4/1/4/4/edbd308a27a0879d3808dd0e267.jpg
http://img11.nnm.me/2/3/1/f/8/efbdcb58a78d1424ede8bfda46c.jpg
http://img12.nnm.me/4/d/a/9/0/3544b422b8bf5679fc51f463f86.jpg

(Я хочу ненавязчиво акцентировать внимание на том, что идейными матерщинниками почему-то оказались сплошь оппозиционеры. Которые с интеллигентными лицами и совесть нации. Такой вот парадокс. Но это к слову).

Поэтому давайте я сам сыграю «за обе стороны» — и мы разберёмся, почему мату в интернете в том виде, как он там сегодня распространился, совершенно не место.

Итак, начнём с того, что в каждом языке есть брань и ругань. Более того, практически в каждом языке обсценная лексика связана с «телесным низом» — сферой испражнения и секса. Русский мат, как все знают, яркий пример этого. С этим ничего не поделаешь, и глупо с этим бороться и искоренять. Когда тебе на ногу падает кирпич – ты говоришь совершенно определённые слова, а не «Ах, какой пассаж!». Но!

Но все мы понимаем, что проблема Рунета не в том, что там матом ругаются, а то, что тут на нём разговаривают. И вот это уже очень плохо. Критически плохо.

Русский язык обладает волшебной, несравненной с прочими языками, аффиксальной гибкостью – от любого корня можно с помощью огромного набора суффиксов и приставок создавать новые – и, что самое главное, всем понятные — слова! В русском языке приставки и суффиксы сами несут яркий и выразительный смысл. Например, приставка «пере» — там дальше какой корень ни подставь, хоть иностранный, а всё равно будет понятно, что речь идёт об избытке, переборе и так далее. И поэтому – да, от четырёх матерных корней с помощью массы взаимных комбинаций приставок и суффиксов можно создавать слова с любыми обертонами смысла. Я думаю, каждый это умеет…

http://img11.nnm.me/8/d/c/a/d/4f97c5edc2efbbd5cf0d5b1c9e6.png

Но проблема, нет, не так – ПРОБЛЕМА, в том, что это не русский язык. Это его симулякр. Его «действующая масштабная модель». Да, она работает. Но работает примерно как «шахматы», где на доске искусственно оставлены только по паре фигур. Доска есть, правила те же, а шахмат – прекрасных, сложных, красивых – нет. И такой «шахматист» в обычные шахматы, конечно, с треском проиграет: глазки разбегутся от обилия вариантов.

И вот мат учит молодое поколение (школоту, проще говоря) «обходиться необходимым». Да, кое-как изъясняться можно и матом и его окказиональными производными. Но это похоже на обезьянье уханье – эмоция чувствуется, а смысл – нет.

Я категорически отрицаю за разговорным матом какую-то особую экспрессивность – дескать, «такая ситуация, что иначе и не скажешь». Если почитать любые комменты под любой новостью – хоть под DIY видео, хоть под трэвел-блогом – то складывается впечатление, что все комментаторы глубоко потрясены до основ души прочитанным и увиденным, так потрясены, что не могут цензурно выражаться. Но все мы понимаем, что это не так. Что у них просто словарный запас сведён к десятку интонаций в обезьяньем уханье. И если даже законодательно запретят писать «о***енный» вместо «отличный», оценивая новый клип группы «Ленинград», то я уверен – Шнуров простит и не обидится на «сухую» лексику.

Что характерно, общепринятое правило, озвученное главой Роскомнадозора, о приличном поведении в приличных местах, давно уже доказало свою применимость в интернете. Зайдите на любой тематический форум (кроме совсем уже школотных) – вот правда, практически на любой: от столярного до ветеринарного, от музыкального до туристического – и вы увидите: люди как-то обходятся без мата. Ну, бывает, проскальзывает запиканное, но 99% — без. И ничего, справляются наши люди. Потому что все согласились с принципом: место у нас своё, приличное, давайте уважать друг друга. И вполне себе получается. А почему в масштабах всей сети нельзя?

Поэтому я полностью поддерживаю Жарова: да, именно саморегуляция должна очистить интернет от мата. А такая саморегуляция должна выражаться в жестоком гноблении матерщинников (практически всегда – это неграмотный, косноязычный, ограниченный пионэр лет до 20-ти). Тыкать их мордой в собственную безграмотность, троллить, гнать теми самыми тряпками, дизлайкать, минусовать, банить. Есть мат – дизлайк за мат: прости, чувак, ничего личного. Или коммент: молодой человек, расширьте словарный запас, а то перегаром подзаборным от вас несёт. Или в адрес родителей и их образования и социальной страты. Жёстче надо. Тогда поймут. Интернет – место для общения людей, а не обезьян с их звуками. Пока ты не научился говорить, значит – сказать тебе нечего. Помолчи!

Григорий Игнатов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Полностью согласен. Именно таким подходом мне ПО и нравится.

  • 3022 1120

    до едрото-жирафов, последышей совсков, наконец-то дошло что с матом надо кончать. однако до них вряд ли когда-то дойдёт что есть специализированные центры ,которые преднамеренно в инете делают обыденным не только мат, но и некий виртуальный сленг, а так же сознательно допускают орфографические ошибки. например всякие “пипец”, “узбагойся” и т.д. когда пошёл уже второй десяток лет ,когда уже не одно поколение подхватило сей формат общения, то поздно пить боржоми, коль печень отвалилась. об этом ещё можно было думать лет 10 назад, но теперь поезд ушёл. надо начинать воспитывать новое поколение с детских садов. ах да, без отката туда хрен попадёшь)) не, не получится, да?)) да и потом.. фурсенке ж нужны были заворачиватели гамбургеров. он их получил. что посеяли, то и пожали и мат тут лишь верхушка айсберга, подводная часть- это моральная деградация общества во всех его сферах жизни. начиная от продавщицы в ларьке и заканчивая зиц председателем конторы “озеро”- ну вы е помните “замочим в сортире”, “печень по асфальту размажем” и т.д. начинать надо с себя, клоуны

  • 5553 4058

    Есть два простых способа прогнать не очень крупных чертей: (а) качественный дым; (б) качественная матерщина
    - Способа пускать дым на форумы ещё …ть не придумали;
    - А, по сему, обкладывать …ями, некоторых у..е…ов я буду.

    Пока они не научатся: (а) думать о левом движении прежде чем говорить о нём; (б) не флудить, перепечатывая всякую …ю про покинувшего нас дьявола.

  • 2 2

    Матер – шина и оба означают защита.
    Кому мешает русский мат? Почему он считается нецензурным?

  • 5250 2122

    Автор данной статьи понятия не имеет о Материнских обереговых словах (матершине)!!!
    Да и о Руськом езыке у него понятий очень мало. Ниже привожу несколько примеров:
    1. Фраза “æоб твою Мать” означает “Мать твоя оберегает всегда (все время)”
    2. Слово “ΕБ” это аббревиатура “ЕСТЬ БОГ”
    3. Фраза “пошел на ХЕР” означает “предложение сходить к ангелу-хранителю” (ХЕРувиму)
    4. А знаменитое слово “Xyй”- это глагол единственного числа повелительного наклонения. (Жевать- Жуй, Ковать- Куй, Ховать- Xyй)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru