Как в афганском плену обращались с советскими воинами

3171 8

По официальным данным, за период Афганской войны 1979-1989 годов в плен попали около 330 советских военнослужащих. Из них в живых остались около 150 человек. Хотя на самом деле хпленных, скорее всего, было больше. Какая же судьба ожидала тех, кто имел несчастье оказаться во власти моджахедов? Афганские мученики Некоторым военнопленным везло. Одни соглашались принять ислам и даже воевать против своих – и оставались в живых, получали новые имена, заводили семьи, даже делали военную карьеру… Других обменивали или же передавали западным правозащитным организациям. Но большинство оказывались в аду, откуда практически нереально было выбраться живыми. Традиции радикального ислама призывают к мученической смерти неверных – это своего рода гарантия «попадания в рай». К тому же, изуверства должны были служить средством устрашения противника – не зря искалеченные останки пленных часто подбрасывали к советским гарнизонам. «Утром на второй день после вторжения в Афганистан советский часовой заметил пять джутовых мешков на краю взлетно-посадочной полосы авиабазы Баграм...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    =Для многих советских военнопленных единственной альтернативой мученической смерти являлось предательство Родины, согласие сотрудничать с моджахедами или западными спецслужбами. Но далеко не все выбрали жизнь в обмен на совесть…=
    Да,не все выбирали такое существование. Были бойцы,которые что бы не сдаться в плен подрывали себя на гранате,захватив с собой пару “духов”. Были и те,кто сдавался. Выбор был всегда,почти всегда,кто-то оставлял для себя патрон или гранату,но выбор был,все об этом знали. Я не осуждаю тех парней,кто сдался в плен. Они пацаны,-18-19 лет,срочники,они просто хотели жить. Спрашивать надо с тех упырей,кто отправил их в эту мясорубку. Но спросить-то по сути не с кого,и не кому. Так и живем. Светлая память простым ребятам,нашим героям.

  • 5883 2513

    Маджахеды – не мусульмане никакие. В Коране четко сказано: нет принуждения в религии. Бог сам разберется с теми,кто противится его воле. В данном случае те зверства,которые производились маджахедами в отношении советских солдат возможно производились по указке ЦРУ. Руками маджахедов-террористов проплаченных Западом и прикрывающихся Исламом. Точно также как это делают уже в наше время сброд игиловцев.

    • 11302 8882

      Покажи эту суру из Корана!

      • 5883 2513

        Людей нельзя насильно заставить уверовать в Бога
        «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в идолов, а верует в Бога, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается.Бог – Слышащий, Знающий». (Сура «Бакара», аят 256)
        Если бы Бог принуждал людей к религии, к вере Ему и поклонению, каждый появившийся на свет стал бы верующим и начал поклоняться. Однако с целью испытания людей Бог оставил людям возможность свободно выбирать веру или неверие. Пророк был уполномочен не принуждать людей к религии, а наставлять людей, призывать их к Исламу, на словах и на практике пояснять людям религиозные установления.

  • 9926 3644

    Всегда удивлял один момент – насильное (именно насильное) обращение в ислам. Разве будет насильно обращенный верным мусульманином? Мусульманам не нужны верные?! Важно число?! А в спину потом не ударят?

  • 9926 3644

    Интересный момент – насильное обращение в ислам… Смысл в чем? В количестве “правоверных”? А разве не важна верность вере? Добровольное (осознанное) принятие веры важнее!!!

  • 47 41

    Но далеко не все выбрали жизнь в обмен на совесть… фраза неуместная – выбор был либо с тебя кожу снимут живьём , либо пообещаешь бородатым что примишь их сторону, страх перед мукой позже можно было найти момент попытаться вернуться опять же при помощи государства пославшего его воевать не за свою родину молодые парни не предавали Родины , а родина осталась в долгу что сделала чтоб их вытащить из плена , родители сами остались с этой проблемой без помощи государства, а то и вообще не знали что сын в плену в авгане

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru