Вольфрамовый молот Китая

2032 4

http://img11.nnm.me/1/d/8/a/6/d262920494bdfcda95323616848.jpg

Вольфрам нужен всем. Достаточно упомянуть, что из него делают высокопрочные стали, которые очень широко применяются в промышленности, а также сердечники для бронебойных снарядов, стоящих на вооружении многих стран мира.

http://img11.nnm.me/7/f/5/3/d/fff6a2a91ceeb7ecec6f52533f9.jpg

Этот стратегический ресурс распределён по поверхности нашей планеты весьма неравномерно. 85% мирового производства вольфрама сосредточено в Китае, а ещё 4% — в России, в Северо-Кавказской металлогенической провинции.
http://img11.nnm.me/7/d/3/8/7/8ab1e2139bf6c547aa529c8efb7.jpg

«Блумберг» сообщает, что Китай очередной воспользовался своим почти монопольным положением и взвинтил цены на вольфрам, нанеся тем самым болезненных удар по экономике США. Это, очевидно, предупреждение для Дональда Трампа — попытка развязать торговую войну против Китая приведёт в том числе к тому, что и так не слишком-то конкурентоспособная промышленность США будет покупать вольфрам по очень некомфортным ценам:

http://img11.nnm.me/9/1/a/4/5/925a7787b5d5b02799a85adc752.png

Пять лет назад китайцы уже пытались надавить на эту болевую точку, но тогда Барак Обама отбился от них при помощи ВТО. Китайцам объяснили, что вот так просто брать и ограничивать производство вольфрама они не имеют права.

Сейчас Китай учёл ошибки 2012 года и делает второй заход, напирая на этот раз на экологию. Добыча вольфрамовых руд наносит отпределённый ущерб окружающей среде — это отличный предлог для того, чтобы её ограничить. При этом страны Запада, которые, собственно, и начали первыми использовать экологов для защиты своих экономических интересов, оказались в очень неприятном положении — у них нет ни формального, ни морального права требовать от Китая смягчать экологические нормы.

http://img11.nnm.me/7/3/e/5/a/d48e8fc62370b6fe514faac44a0.jpg

Демонстрация силы со стороны Китая, пожалуй, прошла успешно — за два месяца цены на вольфрам выросли на 50%. Если Дональд Трамп всё же пойдёт дальше и начнёт давить Китай всерьёз, в запасе у Поднебесной есть ещё целый перечень редкоземельных металлов, ограничив доступ к которым он может заставить взвыть и «Apple», и всю американскую оборонную промышленность.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 18864 17282

    В США и ЕС для самолетов титан, а также обогащенный уран и
    палладий для автомобилей и электроники поступают из России.
    Если Москва поддержит Китай, то пиндосы и Запад волком завоют
    от своих санкций.

  • 3022 1120

    китай не сможет выиграть у сша эту войну. у китая 2 млдр населения. и малейший перекос в экономике может привести к катастрофе. сша это умеют.

    • 44631 23599

      Это не США сделают,а пятая колонна как всегда.Да и США недолго жить осталось,цивилизацию сольют те кто ее и создал.Иллюминаты уже построили себе островки благоденствия,остальных в феодально-рабовладельческий строй откинут,или вообще к палке копалке.Насчет России только вот кишка слаба,но заварушку организуют нехилую при удобном раскладе.

    • 18864 17282

      У США более 1 триллиона долларов госдолга перед Китаем, поэтому
      бабушка надвое сказала, кто из них выиграет “эту войну”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru