Сирия, ИГИЛ, последние новости 18 сентября 2017

9871 1

Эксклюзивные кадры подземной разведки сирийских военных в Дейр Эз Зоре

Телеканал «Звезда» публикует эксклюзивные кадры с передовой в Дейр-Эз-Зоре, где продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками Сирии и боевиками запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

Подробности на http://tvzvezda.ru

Первые кадры: При поддержке ВКС РФ Армия Сирии форсировала реку Евфрат в Дейр эз-Зоре и наступает на ИГИЛ (ВИДЕО, КАРТА)

Появились первые кадры из района форсирования Сирийской армией реки Евфрат в Дейр эз-Зоре. Военкор ВГТРК Евгений Поддубный вёл репортаж с места событий.

В Министерстве обороны России сообщили, что сегодня подразделения Вооруженных сил САР, усиленные силами 4 танковой дивизии САА, при поддержке ВКС РФ форсировали реку Евфрат в районе Дейр эз-Зора по наведенной инженерными подразделениями понтонной переправе. 

Штурмовые отряды Армии Сирии выбили террористов ИГИЛ* из ряда населенных пунктов на восточном берегу Евфрата и развивают наступление в восточном направлении, расширяя захваченный плацдарм.

Известно, что армейцы взяли под контроль более 2 км на восточном берегу Евфрата, освободив поселки Сабха, Мазлум, Марат и часть острова Сакр Хушам.

В первой половине дня элитные подразделения «Охотников на ИГИЛ» (ISIS Hunters), созданные Россией, впервые пересекли восточный берег реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зор.

По данным сирийского спецподразделения, их отряды перешли с западного берега Евфрата на восточный берег. Доклад об этом был распространен через их официальные медиаресурсы. Как утверждают ISIS Hunters, их группы первыми из САА достигли противоположного берега реки.

На днях «Русская Весна» в своём репортаже сообщала, что под прикрытием «Солнцепёков» и ВКС РФ «Тигры» готовят переправу через Евфрат (ФОТО)

Читайте также: Акербатский котёл: ВКС РФ и танковая армада САА зачищают от ИГИЛ Центральную Сирию, взят важный н.п. Суха (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

«Роснефть» нацелилась на Курдистан

«Роснефть» и Иракский Курдистан планируют в 2019 году запустить трубопровод для экспорта газа в Турцию и Европу.

Для этого компания намерена до конца года подписать соглашение с властями Курдистана о финансировании расширения газопроводной инфраструктуры.

Проект предполагает запуск в эксплуатацию трубопровода и первые поставки газа внутренним потребителям в 2019 году, а с 2020 года начало экспортных поставок энергоносителя.

Курдистанский региональный газопровод не только обеспечит поставки природного газа на электростанции и заводы региона, но и предоставит возможность в ближайшие годы экспортировать существенный объем топлива в Турцию и на европейский рынок, пояснили в «Роснефти». 

Инвестиции в проект будут идти по схеме BOOT (строительство, владение, эксплуатация, передача), их возврат предполагается за счет тарифа и «согласованной нормы прибыли». Экспорт газа должен составить 30 млрд кубометров в год. В 2019 году должны начаться поставки местным потребителям (ТЭС и заводы), с 2020 года стартует экспорт газа.

Читайте также: Проект 2020: подготовка к войне в Восточной Европе

Из эпицентра корреспондент «Звезды» показал, что осталось от завода ИГИЛ в Сирии после удара ВКС РФ

Специальный корреспондент телеканала «Звезда» Константин Худолеев побывал в сирийском Акербате на бывшем объекте террористов «Исламского государства»* (группировка запрещена в РФ), куда прицельно попал снаряд, выпущенный самолетом ВКС РФ.


Подробности на http://tvzvezda.ru

Плацдарм

https://pbs.twimg.com/media/DJ-wGvMX0AApJgf.jpg:large

ФАН сообщает, что сегодня ночью военкор агенства переправился на другой берег Евфрата и сейчас находится на плацдарме занятом САА при поддержке ВКС на другом берегу Евфрата.

Корреспонденты Федерального агентства новостей (ФАН) находятся в провинции Дейр эз-Зор, где к юго-востоку от одноименного города была форсирована река Евфрат. Спецназ сирийской арабской армии (САА) под руководством российских советников и активной поддержке ВКС РФ перешел через Евфрат минувшей ночью.
Операция проводилась в оперативном контакте с ВКС РФ — российские самолеты нанесли серию сокрушительных бомбовых и ракетных ударов по позициям боевиков ИГИЛ*. Затем, в ходе боя боевики были оттеснены с позиций на берегу, отступив в данном районе к северу. В настоящее время войска закрепляются на занятых рубежах и продвигаются вглубь территории к северу от Дейр эз-Зора, занятой боевиками ИГИЛ, – сообщают корреспонденты ФАН.

Ранее ФАН сообщал, что главной целью САА в Сирии сейчас является форсирование Евфрата и переброска своих сил на левый берег, где территории на протяжении нескольких лет контролировало «Исламское государство»* (запрещено в РФ).
За это время боевики построили там мощнейшую сеть оборонительных укреплений и эксплуатируют ряд крупных нефтяных месторождений, обеспечивающие финансовое благополучие террористической организации.
На сегодняшний день в провинции Дейр эз-Зор сосредоточены наиболее подготовленные боевики ИГИЛ.

https://riafan.ru/972025-forsirovanie-evfrata-podrobnosti-operacii-specnaza-saa-v-sirii – цинк

"Охотники на ИГИЛ" также подтверждают переправу и образование плацдарма https://twitter.com/ISIS_Hunters

Судя по тому, что сообщают и рисуют на картах, форсирование реки произошло к востоку от недавного очищенного от боевиков Халифата поселка Джафра.


Зачистка поселка Джафра. 17.09.



Источники в Дамаске еще вчера сообщали, что вопрос форсирования реки уже обсуждался российскими и американскими военными на предмет предотвращения возможных столкновений между коалициями.

https://pbs.twimg.com/media/DJ63FKjX0AAj2qE.jpg:large

Первостепенное значение? в случае успешного закрепления плацдарма и отражения возможных контратак ИГИЛ, имеет перехват дороги проходящей к северо-востоку от плацдарма, дабы выставить там физический блок для SDF и создать оперативные предпосылки не только для успешных операций в районе Дейр-эз-Зора, но и обеспечить продвижение по северному берегу реки к ключевым нефтедобывающим мощностям провинции.

Атака и последствия

https://pbs.twimg.com/media/DJ9jUUaXcAEHVl7.jpg

Супер-атмосферное Live-Видео снятое в боевых порядках наступающего отряда Халифата от первого лица.
На видео демонстрируется атаки тачанок с боевиками на позиции сирийской армии.
Концовка просто шикарная.  Истерично оравший все видео персонаж как знал, чем все закончится.


https://muraselon.com/en/2017/09/video-close-call-gopro-captures-moment-isis-jihadists-come-fire/ – пишут, что атака была в Восточном Хомсе.

Напомнило позапрошлогоднее видео из Ирака, когда оператора снимавшего атаку моторизованной пехоты "черных" также вальнули в конце.
PS. Заглавная картинка просто для иллюстрации – там сборная солянка набитой техники Халифата за август-сентябрь.

Плюс до кучи. ВКС РФ гасит лодки Халифата на Евфрате.



Это достаточно предусмотрительная мера, так как боевики уже использовали в ходе войны лодки со смертниками, так что в случае наведения понтонного моста, лучше заранее зачистить район.

Акербатский котёл: ВКС РФ и танковая армада САА зачищают от ИГИЛ Центральную Сирию, взят важный н.п. Суха (ВИДЕО)

Сирийская арабская армия продолжает уничтожение террористов ИГИЛ в «акербатском котле» на стыке провинций Хама и Хомс.

Военный источник сообщил «Русской Весне» последние подробности с этого участка фронта.

«Сводный отряд 4 танковой дивизии САА при поддержке российской военной авиации после ожесточенных боев освободили важный населенный объект в центральной Сирии — Суха. Кроме того, войска на востоке провинции Хама получили новое пополнение из танковых подразделений, которые прибыли с юга страны и сразу же вступили в бой», — рассказал офицер.

«Стоит отметить, что сирийское командование, получив большой опыт в боевых действиях с террористами в последнее время стало намного грамотнее планировать операции как в пустынной местности, так и в городских условиях. Большой опыт накопили и младшие командиры, подразделения которых стали гораздо успешнее действовать непосредственно на поле боя», — добавил собеседник «Русской Весны».

«Нельзя не отметить, что важные победы правительственных войск в центре страны и под Дейр-эз-Зором очень сильно повлияли на боевой дух сирийских военнослужащих и мирных жителей. Близость полной победы над ИГИЛ* в Сирии придает солдатам и офицерам новые силы для уничтожения террористов на своей земле», — подытожил военный.

Читайте также: Они знали о границах: В Минобороны ответили на заявление Пентагона об ударе ВКС РФ по силам коалиции США


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Награда достойным людям

https://pbs.twimg.com/media/DJ9cOjdXUAA_HAa.jpg

Награждение сирийских военных российскими грамотами и медалями.

https://pbs.twimg.com/media/DJ9luhjXcAEFoX6.jpg
В числе награжденных, руководитель разведки сирийских ВВС генерал-майор Джамиль Хассан.

https://pbs.twimg.com/media/DJ9lsiyXUAE_rK5.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJ9cNypXkAAmkgo.jpg

Жалко медали не показали, но возможно это традиционная "Боевое содружество".

После удара ВКС по силам Коалиции США хотят укрепить взаимодействие с Россией в Сирии

Соединенные штаты намереваются укрепить взаимодействие с Вооруженными силами России в Сирии, сообщило влиятельное американское издание The Washington Post.

Как сообщала «Русская Весна», возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция в субботу обвинила ВКС РФ в бомбардировке курдо-арабской коалиции «Сирийские демократические силы» (SDF). В пресс-релизе Пентагона сообщалось, что 6 ополченцев SDF были ранены при авиаударе Воздушно-космических сил России.

При этом в Пентагоне подчеркнули, что русские знали, что на месте удара ВКС были не только SDF, но и силы Коалиции США.

В Министерстве обороны России ответили на американские обвинения, заявив, что военные США знали о границах операции Сирийской армии и Вооруженных сил РФ.

«Пентагон предпринимает дополнительные шаги для обеспечения прямого общения командования США и России на местах, после того как удару подверглись американские союзники США в районе Дейр эз-Зора», — пишет The Washington Post со ссылкой на главу комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефа Данфорда. 

В статье уточняется, что генерал Данфорд рассказал избранным журналистам, что «канал по устранению конфликтных ситуаций (между американскими и российскими военными) „не сработал”, когда самолёты ВКС РФ и ВВС Сирии атаковали проамериканскую оппозицию восточнее реки Евфрат».

Данфорд уточнил, что во время телефонных переговоров с главой Генерального штаба ВС России Валерием Герасимовым в субботу он предложил, чтобы командующие использовали этот канал связи «для выявления того, что враг свободно перемещается в районе реки Евфрат». Генерал также сообщил, что госсекретарь Рекс Тиллерсон обсудил ситуацию с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Кроме того, The Washington Post пишет, что военные Соединенных Штатов и Российской Федерации традиционно используют реку Евфрат в качестве разграничительной линии. По информации издания, «российские, а также сирийские правительственные войска атакуют ИГИЛ* на западе, а поддерживаемые американцами группировки — на востоке».

«Но в последние недели многочисленные наступательные операции со стороны как сил США, так и российских (и сирийских) военных практически пересекаются друг с другом», — говорится в статье.

«Устранение конфликтов в этом районе значительно усложнилось, чем несколько месяцев назад. Мы не решили все вопросы», — признал глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США.

Читайте также: Обогнать США: Под прикрытием «Солнцепёков» и ВКС РФ «Тигры» готовят переправу через Евфрат — репортаж РВ (ФОТО)


*Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.

Кадыров выложил видео с бывшим боевиком ИГИЛ (ВИДЕО)

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал на своем канале в Telegram видео уроженца Чечни Хасана Тагирова, попавшего в иракскую тюрьму после присоединения к ИГИЛ, в обращении мужчина призывает не присоединяться к этой террористической организации.

Как пишет Кадыров, Тагиров осужден по статье «участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». В феврале 2014 года он выехал Сирию вместе с годовалым сыном.

В феврале 2016 года Тагиров был объявлен в международный розыск. 

В августе 2017 года Хасан Тагиров, будучи тяжело раненным, обнаружен среди развалин города Мосул. С ним находился и сын Билал.

Отмечается, что сын осужденного возвращён в Россию. Хасан в настоящее время находится в иракской тюрьме.

«Я нахожусь в Ираке. Если кто-то хочет пополнить ряды ИГИЛ*, ему лучше оставить эту идею. Это игра, это „ловзар” („игра” на чеченском языке — ред.), это не халифат, не исламское государство. Эта организация создана, чтобы собрать наиболее активную часть мусульман в одном месте и уничтожить», — сказал Тагиров.

Также он утверждает, что командование военных сил США ведет в Ираке двойную игру. Также он призывает чеченскую молодёжь «не поддаваться открытому обману», отмечается на канале Кадырова.

Читайте также: Огненный ад: ВКС России уничтожили «флот» ИГИЛ на реке Евфрат в Дейр эз-Зоре (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Турция перемещает к сирийской границе 80 единиц бронетехники

Турция продолжает перемещать военную технику на границу с Сирией, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на военные источники.
 
В провинцию Хатай по железной дороге доставлено около 80 бронированных военно-транспортных средств. Отмечается, что бронетехника стянута из района Люлебургаз провинции Кыркларели на северо-западе страны. 

В июле министр обороны Турции Фикри Ышык заявил, что Анкара не исключает проведения военной операции в сирийском Африне в случае угрозы ее национальной безопасности, исходящей из этого региона, который находится под контролем сил самообороны сирийских курдов. Турция считает сирийские курдские формирования связанными с запрещенной в стране террористической Рабочей партией Курдистана (РПК).

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Турция не допустит создания на севере Сирии курдского государства.

Читайте также: Трамп нанес по Клинтон «потрясающий удар» (ВИДЕО)

Огненный ад: ВКС России уничтожили «флот» ИГИЛ на реке Евфрат в Дейр эз-Зоре (ВИДЕО)

Российская авиация оказывает поддержу сражающимся с террористами в Дейр эз-Зоре силам Сирийской Армии.

В распоряжении «Русской Весны» оказались уникальные кадры операции ВКС России по уничтожению банд и техники ИГИЛ на реке Евфрат.

Напомним, что для развития успеха в Дейр эз-Зоре Вооруженным силам САР жизненно необходимо в ближайшее время переправиться на левый берег Ефрата.

С воздуха армейцев прикрывает авиация ВКС РФ, которая наносит массированные удары по берегам Евфрата, где расположены позиции и техника боевиков.

На видео ниже целью российских самолетов стал «флот» ИГИЛ — катера и другой речной транспорт, используемый для десантных операций террористов.

Военный источник сообщил «РВ», что авиаудары наносятся бомбами ФАБ-250.

Как ранее сообщалось, для обеспечения форсирования реки Евфрат отряды Tiger Force были усилены тяжелой техникой. К Северу от Дейр эз-Зора в районе Айяш размещены РСЗО «Град», большое количество артиллерии и тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепёк».

Подробнее в материале: Обогнать США: Под прикрытием «Солнцепёков» и ВКС РФ «Тигры» готовят переправу через Евфрат — репортаж РВ (ФОТО)

В настоящее время реку форсировали небольшие силы САА — штурмовые отряды, которые имеют цель удержать плацдарм для подготовки высадки основных сил. Рядом с городом оборудована вертолётная площадка, где ждут команды на взлёт военно-транспортные Ми-8.

Подробнее в эксклюзивном видеоролике «Русской Весны» с места событий.

Читайте также: Они знали о границах: В Минобороны ответили на заявление Пентагона об ударе ВКС РФ по силам коалиции США


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru