Знаменитые стены

1541 1

Тысячелетиями люди возводили стены. Одни сооружения уже стерты временем. Другие появились совсем недавно. Мы уже писали о Китайской стене. Теперь решили "пройтись" по другим семи самым знаменитым стенам мира. Стены Саксайуамана (Перу) Название пришло из языка южноамериканского народа кечуа – буквально «сытый ястреб». А легенда гласит, что на месте столицы Империи Инков в стародавние времена «вошел в землю золотой посох» первого Инки – Манко Капака. Когда же его потомки уже на рубеже XV-XVI в.в. строили Дом Солнца на холме, обнесли святыню тремя зубчатыми зигзагообразными стенами из блоков и валунов серого юкайского известняка без скрепляющего раствора. И в плане город Куско напоминает священное животное инков - пуму. Стены Саксайуамана - зубы в ее пасти. Трудились более 50 лет. Самый уязвимый участок закрыли стеной 400-метровой длины и подняли на 6-ь. Выбили парапеты, за которыми скрывались воины. Входы перекрыли подъемными камнями. По свидетельству Инки Гарсиласо де ла Вега, составившего «Историю государства инков», «зубы» стен, идущие, благодаря изломам,...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru