Единственная в мире плавучая атомная электростанция будет запущена в РФ в следующем году

1220 2

Работы по строительству энергоблока для единственной в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) находятся на завершающем этапе; комплексные испытания пройдут в конце 2018 года, сообщается на сайте Минвостокразвития во вторник.

Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» предназначена для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, в частности, для обеспечения надежного энергоснабжения Чукотки.

«Работы по созданию плавучего энергоблока находятся на финишном этапе. По словам главы дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО „Концерн Росэнергоатом“ Виталия Трутнева, строительные и монтажные работы близки к ста процентам.

Ведется пуско-наладка. Энергоблок готовится к проведению комплексных испытаний. Они будут проведены в конце 2018 года по разработанному графику», — говорится в сообщении.

ПАТЭС на базе плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» создается для обеспечения потребителей в районе города Певек на Чукотке электрической и тепловой энергией.

Эта станция поможет заместить выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона.

Читайте также: Белые пятна в расследовании дела Боинга рейса МН-17

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 3022 1120

    подаётся в заголовке как некое ноу хау, мол, нет аналогов в мире ,уникальна, но к концу статьи выясняется что это всего лишь затычка для дырки на чукотке

    • 44631 23599

      Ну эта затычка всем затычкам затычка.)Где ты видел западный аналог.)А в условиях освоения арктического шельфа,это самое эффективное решение энергоснабжения,в отличии от сжигания мегатонн солярки каждую зиму.Что то не видно у конкурентов на шельф таких ноу хау,ну если только не считать замену печатного станка виртуальными биткоинами.)))А что дешево и эффективно,мы добываем углеводороды,они добывают биткоины,потом главное найти взаимопонимание.)))Как говорил Леня голубков,мы не халявщики,мы партнеры.)))))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru