Сирия, ИГИЛ, последние новости 09 сентября 2017

6858 0

Деблокирован аэродром Дейр-эз-Зора

https://pbs.twimg.com/media/DJSuf5rWAAEn3GP.jpg:large

Сирийские источники сообщают, что сирийские войска ("Тигры" и республиканские гвардейцы) наступавшие от 137-й армейской базы и базы "Панорама" деблокировали авиабазу отсеченную от основной территории анклава в январе 2017 года http://colonelcassad.livejournal.com/3187239.html.

Продвижение произошло через разрушенное кладбище располагавшееся между авиабазой и "Панорамой".
Прорыв блокады и возобновление полноценной работу аэродрома в среднесрочной перспективе, открывает для САА дополнительные возможности для ведения операций в Восточной Сирии, так как возможность полноценного воздушного снабжения группировки через авиабазу Дейр-эз-Зора, может ускорить переброску подкреплений, для развития операции по полному освобождению города и последующих операций против Маядина и Абу-Кемаля.

США явно торопятся, так как Халифат заваливается с опережением сроков, поэтому после судорожных попыток накопить еще одну группировку в районе Аль-Шаддади, сегодня с тем что есть, начали наступление на юг, с целью захвата нефтяных полей к северу от Евфрата. Группировка представляет из себя смешанную сборную солянку из частей SDF/YPG не занятых под Раккой, отдельных отрядов ССА (в том числе и переброшенных из южной Сирии, где они действовали в районе сирийско-иорданской границы), а также частей американского спецназа.

https://pbs.twimg.com/media/DJSTYZQW0AAxmVk.jpg

Несколько отрядов легкой пехоты на тачанках и гантраках, постарается занять ключевые нефтяные объекты в северных районах провинции Дейр-эз-Зор, а также недопустить возможного распространения влияния САА к северу от Евфрата до достижения соглашения о послевоенном урегулировании. Очевидно, что если бы не стремительное продвижение САА к Дейр-эз-Зору, "борцы с терроризмом" такой спешки бы не проявляли, но вид переправочных средств, которые подтаскивают к Дейр-эз-Зору, заставил поторопиться.

https://pbs.twimg.com/media/DJPARZYXoAAwg7Y.jpg:large

Так как вполне очевидно, что Асад от этих месторождений конечно же не откажется, то в случае отсутствия прогресса по решению курдского вопроса и определения места курдов в послевоенной Сирии, эти зоны в перспективе могут стать районаом боевых действий, хотя пока все может ограничиться лишь отдельными инцидентами вроде тех, что имели место в районе Ресафы. Многое будет зависеть от судьбы референдума по иракскому Курдистану, который может определить контекст отношения к курдской проблеме Ирана, Ирака, Сирии и Турции.

https://southfront.org/wp-content/uploads/2017/09/5-14.jpg?x38890
На фото, российские военные в Дейр-эз-Зоре.

https://pbs.twimg.com/media/DJSFKQGUQAAgimR.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJSFKQSVoAA9egC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJSFKQeUEAAT7N0.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJSDVFjVYAACFzZ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJSFKP-VAAA6sCp.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJRM6E7VwAAH8so.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJRiPyBVYAAvqV0.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJRTA1UV4AEUygt.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJRTA1zVAAE0ikL.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DJRYr_LVAAA1vNb.jpg







ВАЖНО: Армия Сирии прорвала блокаду авиабазы в Дейр-эз-Зоре

Сирийская армия прорвала блокаду базы ВВС в Дейр-эз-Зоре.

Об этом сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

К авиабазе, расположенной в восточной части города Дейр-эз-Зор, прорвались передовые отряды элитных подразделений сирийской армии под командованием генералов Исама Захреддина и Хасана Сухела.

При огневой поддержке авиации и артиллерии армия захватила ряд высот в районе базы ВВС, ликвидировав несколько единиц техники ИГИЛ* и оборонительные сооружения террористов. Бои по периметру авиабазы продолжаются.

Ранее на этой неделе бойцы сирийской армии при поддержке ВКС прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора и соединились с защитниками города в районе казарм 137-й механизированной бригады. При этом авиабаза, которую террористы несколько месяцев назад отрезали от основной части города, продолжала оставаться в окружении.

Дейр-эз-Зор и расположенная в двух километрах от него авиабаза находились в блокаде более трех лет. Несмотря на регулярные атаки с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон продолжал держать оборону, периодически контратакуя террористов.

Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получали только с воздуха. В отличие от ситуации на авиабазе, в сам город еще могли прилетать вертолеты из города Камышлы, которые эвакуировали раненых и доставляли предметы первой необходимости.

Читайте также: Россия назвала фальшивкой доклад ООН по Сирии


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

3 дня до Дейр-эз-Зора

https://pbs.twimg.com/media/DJQ89rxXcAABpes.jpg

Как всегда отличный документальный фильм Anna-News основанный на материалах военкоров, которые вместе с наступающими сирийскими войсками шли к Дейр-эз-Зору.
Масса уникальных кадров, подробности тактических операций, интервью с солдатами и офицерами и интересные наблюдения по поводу происходивших событий.



PS. И да, спецпосланник ООН де Мистура заявил http://www.theweek.co.uk/syrian-civil-war/88268/syria-s-civil-war-is-over-and-assad-has-won-says-the-un, что гражданская война в Сирии практически закончилась и Асад победил.
Деблокада Дейр-эз-Зора стала последней каплей, после чего на Западе начались попытки примирения с реальностью. Бывший посол США в Сирии Роберт Форд также заявил, что Западу придется смириться с тем, что Асад выиграл и с ним придется иметь дело.

Бомбы для бармалеев: Точные удары ВКС РФ сжигают технику и боевиков у крепости ИГИЛ вокруг Дейр эз-Зор (ВИДЕО)

ВКС России совместно с сирийскими ВВС наносят большое количество авиаударов по обороне ИГИЛ*, чтобы блокировать их передвижение по городу Дейр эз-Зор и вокруг него.

В течение лишь нескольких ночных часов пятницы российские и сирийские боевые самолеты нанесли более 30 авиаударов, нацеленных на позиции террористов и их пункты дислокации в районах: Айяш, Аль-Багилиях, Аль-Джанах и Хувият Сакр, а также на территории кладбища Дейр эз-Зора, на горе Тардах, вдоль н. п. Эш-Шула и вокруг военной авиабазы провинциальной столицы.

Благодаря нанесенным авиаударам с воздуха, прошлой ночью, Вооруженные силы САР и их союзники расширили буферную зону вокруг базы 137-й бригады и продвинулись вглубь района Айяш в городе Дейр эз-Зор.

Читайте также: «Калибры» упали на головы боевикам ИГИЛ из России и СНГ — кадры операции ВКС и ВМФ в Дейр Зоре (ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Трогательные кадры: Дети Сирии отправили рисунки солдатам в Дейр эз-Зор (ФОТО)

Как это часто бывает  за ошибки взрослых расплачиваются дети. Какую цену заплатили дети Сирии уже не раз показывали все ведущие новостные агентства.

Террористы и их зарубежные покровители не просто навсегда забрали детство, сотни сирийских детей погибли за годы войны.

Естественно и сами дети не смогли остаться безучастными к этой войне. Увидеть войну глазами сирийских детей можно на их рисунках в письмах, которые они писали сирийским солдатам в освобожденный Дейр-эз-Зор.

Глядя на эти рисунки становится бесконечно больно за то, что вместо мирного неба они вынуждены рисовать все страсти войны.

Но одновременно в каждом рисунке видна и гордость за свою армию, которая в скором времени при поддержке российских ВКС очистит навсегда сирийскую землю от террористов. Остается надеяться, что на следующих рисунках этих детей будут только радостные и счастливые сцены.

Читайте также: СРОЧНО: Большая победа России и САР — боевики США сдают всю южную Сирию

Армия Сирии и ВКС РФ наступают в Дейр эз-Зоре, освобождая от ИГИЛ новые районы — подробности операции

Сирийская армия и ВКС России продолжают операцию по освобождению Дейр-эз-Зора от ИГИЛ.

В последние дни правительственные войска быстро продвигались, прорвав трехлетнюю блокаду города и разрушая оборону террористической группировки в этом регионе.

Дейр эз-Зор был осажден ИГИЛ в 2014 году и служил основным коридором поставок для террористов между Сирией и соседним Ираком.

Вечером в пятницу, 8 сентября, Сирийская арабская армия установила огневой контроль над дорогой, ведущей к военному аэродрому Дейр-эз-Зор, после ожесточенных боев с боевиками на провинциальном кладбище.

Подразделения САА и группа «Аль-Кассем» Республиканской гвардии сумели взять под огневой контроль эту дорогу после продвижения у стратегического холма Талат Аллош в направлении авиабазы.

Сирийская арабская армия теперь пытается взять эту дорогу под полный контроль и соединиться с защитниками военного аэродрома, чтобы официально снять осаду с этого стратегического объекта и изгнать террористическую группу из близлежащих районов.

Как только будет снята осада с аэродрома Дейр-эз-Зор, Вооруженные силы САР начнут ликвидацию последнего анклава ИГИЛ* в северо-западной части провинции.

ИГИЛ пытается контратаковать

В то же время бандгруппы начали контратаку в западном Дейр-эз-Зоре, пытаясь замедлить продвижение Сирийской армии

В пятницу утром исламисты попыталось спасти от разгрома свои силы в городе Аш-Шула, организовав нападение на оборону САА в районе Панорама в западной части Дейр-эз-Зора.

По имеющимся данным, группа «Аль-Кассем» Республиканской гвардии сумела отразить все попытки прорыва боевиков.

Сирийская Арабская Армия вместе с племенами Раккави в последние дни готовится к решающему штурму последнего оплота «игиловцев» вдоль шоссе Сухнэ — Дейр эз-Зор.

В четверг во главе с 800-м полком Республиканской гвардии и «Тиграми» САА вышла на окраины города Аль-Шула после полного освобождения близлежащего н.п. Кабаджиб, который расположен к западу от цитадели террористов. 

После освобождения вышеупомянутого города правительственные войска переключат свое внимание на  Аль-Малху, являющуюся последним городом на вышеупомянутом шоссе.

Читайте также: «Калибры» упали на головы боевикам ИГИЛ* из России и СНГ — кадры операции ВКС и ВМФ в Дейр Зоре (ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru