Фермер взял кредит и влез в долги ради памятника героям ВОВ: „Они заслужили большего”

1451 3

https://imgprx.livejournal.net/46447c5444f02381c69859cbff263e63ef8119cc/LsxC0EB7swT-JmDHUWEDJshCELmN5jYdglPftbkP_rb937Lk9NrWQ7UfukO9LG4lcvQhpNeFWGjJ1LsBDG_yUg


«Я решил, что ферма подождёт. А памятник важнее», – говорит Александр.

А началось всё три года назад. «Однажды по весне на этом холме сильным дождём размыло канавы, – рассказывает Тищенко. – Пастух наш местный пас хуторских овец. Подошёл к ямам и увидел, что на дне белеют кости. Приехали историки и поисковики из райцентра и вскоре установили: останки принадлежат бойцам 47-й гвардейской стрелковой дивизии, которые погибли здесь в феврале 1943 г. во время боёв. Немцы окопались в хуторе. И, как только наши солдаты появлялись на бугре, фашисты открывали по ним шквальный огонь. Так погибли 150 человек. Лишь на третий день нашим бойцам удалось взять Зайцевку.

В той дивизии не было выходцев из наших мест, но все они стояли насмерть. Останки предали земле. А на холме сделали очень скромный памятник – насыпь, бетонные блоки, табличка, красный флаг. Проезжая мимо, я каждый раз возвращался домой больным: сердце ныло, ведь эти солдаты заслужили большего».


Тищенко поехал к главе поселения: хочу, мол, мемориал построить. «Хочешь – строй», – был ответ. Он сам нарисовал эскиз памятника, нашёл и обтесал большой гранитный камень. Нанял кран-манипулятор, рабочих, купил цемент. Сам выпилил болгаркой красные звёзды. Изготовление плит с изображением орденов времён войны оплатила поселковая администрация.

«Нас двадцать миллионов незабытых, убитых, не вернувшихся с войны», – стихи Расула Гамзатова выбиты на памятнике. «Когда-нибудь и меня помянут добрым словом, – надеется фермер. – Внуки, например, скажут: «Этот монумент поставил наш дед». А крыша… и до неё когда-нибудь руки дойдут».

Впрочем, он уже за новый общественный проект взялся: «Строю детскую площадку для хуторской ребятни: уже сварил из арматуры первые качели. А ещё хочу сделать маленький памятник Александру Галатову – Герою Советского Союза, уроженцу Зайцевки».


***


Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru