Отвага юных

787 1



Отважными могут быть и наши дети. Порой они приходят на помощь не только своим сверстникам, но и взрослым. Только с начала года, по предварительным данным, в чрезвычайном ведомстве собрана информация более чем о 30 мужественных поступках ребятишек. Хотя, скорее всего, их намного больше, просто истинным героям присуща скромность.

В МЧС России уже стало доброй традицией награждать юных спасателей во время Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В специальной номинации «Дети-герои» награды за мужество вручаются героям 6 – 17 лет. Казалось бы, можно гордиться – какие смелые и отважные растут дети! Ан нет, ведь пример мужества, проявленного ребенком, – это, как правило, печальный пример безответственного отношения старших к вопросам детской безопасности. Задача взрослых – сделать все возможное, чтобы не возникало экстремальных ситуаций, чтобы дети как можно реже в них попадали, а попав – умели действовать. Поэтому и проходят в школах уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которых школьники получают теоретические и практические знания. Но очень важно, чтобы к этому присоединялись и родители – рассказывали о возможных последствиях опасного баловства и беспечности, учили своим личным примером и постоянно контролировали, где находятся их дети и что они делают. А еще можно рассказывать истории чудесного спасения. Они тоже учат. Учат не только, как спасать, но и как не попадать в беду.

Вот только несколько таких историй.

КСТАТИ

1 сентября сотрудники МЧС России провели Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) более чем в 40 тысячах учебных заведений России. В этот день в школах и вузах состоялись не только открытые уроки, но и тренировки по экстренной эвакуации, показательные выступления пожарных и спасателей, демонстрация пожарно-спасательной техники и оборудования.

Не останутся в стороне и почти 38 тыс. детских садов, в которых начиная с 1 сентября сотрудники МЧС России будут учить ребят и принесут интерактивные игры, ростовые куклы в форме пожарного и спасателя и красочные электронные буклеты.

Шестиклассник Игорь КРУГЛОВ вытащил из проруби двоих детей

http://nashaplaneta.su/_nw/59/41407453.jpg

Спасение детей в Вологодской области произошло в марте нынешнего года.

На реке Шексне под лед провалились ловившие рыбу мальчик и девочка из поселка Нифантово. На помощь им подоспел шестиклассник Игорь Круглов. Он на животе подполз к полынье, взял за руки мальчика, а девочка, в свою очередь, вцепилась в ногу третьеклассника, и так, цепочкой, Игорь сумел вытянуть детей на лед. Прибывшие врачи «Скорой помощи» и спасатели отогрели ребят, для которых купание в ледяной воде обошлось без последствий для здоровья.

В июле Игорю Круглову, проявившему мужество и находчивость, глава МЧС России Владимир Пучков вручил медаль «За спасение погибающих на водах».

Юный герой все сделал правильно – не стал сгоряча выскакивать на лед, иначе и сам оказался бы в проруби, а лег на живот и быстро организовал цепочку. Оказалось, навыкам спасения на льду шестиклассника научили на уроках ОБЖ и внеклассных занятиях.

Одиннадцатилетняя Регина КАРИМОВА спасла тонущую девочку

http://nashaplaneta.su/_nw/59/37699695.jpg

Чудесная история спасения произошла в этом году 13 мая в Пермском крае.

Две подружки играли на берегу реки в районе села Уймуж. Одна 6-летняя девочка поскользнулась и упала в реку. Вторая побежала звать на помощь в сторону села. На дороге она встретила Регину Каримову, которая каталась на велосипеде. Пятиклассница быстро подъехала к реке и увидела, как в воде из последних сил барахтается девчушка. Регина прыгнула в реку и вытащила малышку на берег. За этот подвиг глава МЧС России Владимир Пучков вручил мужественной школьнице медаль «За спасение погибающих на водах».

Школьница Алина АБДУЛЛИНА вывела из огня шестерых братьев и сестер

Днем 28 августа в небольшом башкирском селе Мраково вдруг вспыхнул пожар – загорелся частный дом в центре села.

Пламя быстро захватило деревянную веранду. В этот момент хозяев дома не было: семеро детишек мал мала меньше находились под присмотром 32-летней тети. Но не она заметила огонь, а 11-летняя Алина Абдуллина. Девочка не растерялась, вывела младших братьев и сестер, трое из которых – двоюродные, в безопасное место.

Уже через 15 минут огнеборцы полностью потушили пожар. Однако без пострадавших не обошлось. Как сообщили «Комсомолке» местные жители, 32-летняя тетя Алины, когда загорелся дом, спала. Дети не успели ее разбудить. Сейчас она находится в реанимации, куда ее привезли на «Скорой» с ожогами, однако состояние пострадавшей опасений не вызывает.


Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 11302 8882

    Евге́ний Евге́ньевич Табако́в (6 марта 2001 — 28 ноября 2008) — мальчик, погибший при защите сестры от насильника. Награждён орденом Мужества (посмертно).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru