“Гоу хоум! Что неясно?!” – американские военные базы начинают изгонять по всему миру

1984 2

"Гоу хоум! Что неясно?!" - американские военные базы начинают изгонять по всему миру

Процесс расширения Североатлантического Альянса на восток осуществляется не так гладко, так представлялось начальникамПентагона в их фантазиях — трудности преследуют американцев даже там, где, как предполагалось, все должно было пройти гладко. Например — в Чехии, власти которой собираются убрать американские военные базы с территории своей страны.

 

Владимир Ремек, посол Чехии в России, говорит, что в Праге есть стойкие настроения, которые могут привести к передислокации военных баз США с территории государства. Официальная Прага, как уверен Ремек, не нуждается в иностранных военных базах на своей территории.

 

Если войскам Соединенных Штатов Америки придется покинуть Чехию, то американские генералы будут просто в бешенстве — еще бы, ведь таким образом нарушается выверенный, как всем казалось, план, который предусматривает разворачивание американских противоракетных систем на территории Старого Света.

 

"Чешский посол в России Владимир Ремек сделал соответствующее заявление не на ровном месте — его слова действительно отражают ту точку зрения, которой придерживается, например, президент Чехии Милош Земан. Да и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, в общем-то, тоже так считает", — говорят компетентные эксперты.

 

Ситуация, впрочем, создалась не просто так — осенью в Чехии будут проведены парламентские выборы, в победе в которых очень заинтересована правящая партия социал-демократов. Им требуется поддержка со стороны коммунистов, которые традиционно высказываются за сближение с Российской Федерацией.

 

Размещение элементов американских противоракетных систем в Чехии — это, как необходимо отметить, один из краеугольных камней во взаимоотношениях России и Чехии, поэтому тот факт, что чехи решили пойти на уступки, является, в контексте политической ситуации внутри страны, вполне закономерным.

 

Необходимо отметить, что социологические исследования, которые регулярно проводятся в Чехии представителями самых разнообразных международных организаций, неизменно показывают, что чехи не очень-то поддерживают идеи о военном сотрудничестве с США.

 

И тут все логично — граждане Чехии вполне справедливо опасаются, что присутствие американских военных в их стране повлечет за собой исключительно возросшие риски, но не принесет Праге никакой выгоды. И правильно. Ведь если НАТО и РФ вступят в полномасштабный конфликт, то Чехия, которая окажется, что называется, между жерновами войны, будет просто уничтожена.

Нормализация отношений с Российской Федерацией, которая будет трудноосуществимой, если Прага поддержит размещение американской ПРО на своей территории — это процесс, который интересует чехов в гораздо более выраженной степени, чем укрепление военного сотрудничества с Вашингтоном — говорят специалисты, которые отмечают, что чехи уже и так потеряли значительные денежные средства из-за европейских экономических санкций, направленных против России.
 
В общем, чем скорее Чехия повернется лицом к России и отвернется, соответственно, от Штатов, тем быстрее чехи получат экономические бонусы, которые подразумевает сотрудничество с Москвой.
 
Инициативы, направленные на избавление от американских военных баз, что интересно, существуют не только в Чехии — с американской военщиной окончательно попрощалась Киргизия.
 
Плюс, нечто подобное может повториться и в Японии — потомки гордых самураев вдруг осознали, что не стоит все-таки дружить с тем, кто однажды стер их города в пыль атомными бомбами. В общем, близится тот день, когда американские военные базы станут весьма редким явлением в мире.
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 462 -232

    Не стоит искать слабых мест в деятельности НАТО. Они конечно же есть, но безопасность в мире дает возможность государствам блока договариваться о защите. Ведь есть еще изгои бряцающие ядерным оружием.

  • 311 -99

    а название статьи то какое, ух. Для лишнехромосомных

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru