Когда капитулирует российская элита?

2483 13

Американская элита уверена: санкции, действующие против России и постоянно усиливаемые, бьют не по простому народу, а по Кремлю и его окружению. Недавно одобренный в США закон о санкциях за номером 3364 (Сountering America’s Adversaries Through Sanctions Act, H.R. 3364) — очередной акт холодной войны, целью которого является крах российской элиты. За предполагаемой «капитуляцией» Кремля возникнет благословенная либеральная демократия, вызванная сменой элит.

1504491989_ngkt1hqbkdtgehw0ok32ha.jpg

Подписав в начале августа закон об ужесточении санкционного режима в отношении России, Ирана и КНДР, одобренный ранее законодателями обеих партий, мистер Трамп разразился нелепыми оправданиями, очень плохо замаскированными под критику.

«Я подписываю этот законопроект ради национального единства. Он [закон] представляет желание американского народа увидеть, что Россия предпринимает шаги для улучшения отношений с Соединёнными Штатами», — цитирует ТАСС текст заявления.

Трудно сказать, что имел в виду президент-ястреб, собственной рукою выписывающий русским очередные санкции. Может быть, ему нашептали на ушко русскую поговорку: нет худа без добра, заметив, что при санкциях русские сумеют поднять свои технологии, свою промышленность и своё сельское хозяйство — и даже уже поднимают? Может быть, ему напомнили письмо Пушкина Вяземскому, в котором поэт сказал: «Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше»?

Философствовать можно сколько душе угодно, но тему «улучшения отношений» США и России мистер Трамп не раскрыл. Чего не скажешь о теме ухудшения. Этого с избытком: «Я также выступаю за то, чтобы дать ясно понять: Америка не станет мириться с вмешательством в наши демократические процессы, и мы будем стоять на одной стороне с нашими союзниками и друзьями против подрывной деятельности и дестабилизации со стороны России».

Такого рода парадоксальные заявления наряду с согласием Трампа поставить подпись под законопроектом вызвали одобрение даже у такого яростного критика Белого дома, как сенатор Маккейн. «Я приветствую решение президента Трампа подписать закон, подразумевающий введение новых санкций против России, Ирана и КНДР». «Критику» же от Трампа сенатор попросту счёл неуместной. Заявление Маккейна ясно показывает, что действия президента, играющие на руку ястребам в Сенате США, позволят Трампу добиться некоторой благосклонности у законодателей. Да и куда, собственно, деваться Трампу, коли обе парламентские палаты проголосовали за закон чуть ли не единогласно?

«Тут я не совсем понял, что именно американский народ в лице Трампа, Маккейна и конгресса хочет, чтобы мы-то сделали, — рассказывает Владимир Бычков на «Спутнике». — Сплясали «цыганочку» с выходом? Показали хоровод в исполнении медведей? Или, может быть, сразу, без околичностей, пали бы ниц, и, растирая по лицу мокрые слёзы и сопли, заорали бы кликушечьим голосом во все горло: «Каюсь, Трамп! Каюсь, Маккейн! Во всем мы виноватые! Но не по злобе, а по нашему скудоумию!»? Наверно, такое светопреставление выглядело бы забавным, но…»

Более серьёзный взгляд на политику США позволяет выявить некий план конгрессменов и Белого дома в отношении России. План прост, как всё гениальное: сокрушить у русских их политическую элиту.

По мнению П. Скоробогатого и А. Ивантера (журнал «Эксперт»), Россию вписали в мировую «ось зла» в одной компании с КНДР и Ираном. Аналитикам очевидно: санкционное давление будет лишь нарастать, и недаром санкционный закон 3364 был утвержден законодателями практически единодушно, и мистер Трамп не рискнул пойти против.

Как полагают авторы «Эксперта», принятый закон «представляет желание американских элит увидеть капитуляцию элиты российской». Речь именно об элитах, американской и российской, потому как эскалация невыгодна ни простым американцам, ни простым россиянам, выступающих в роли невольных жертв санкционных атак. «Сами, мол, виноваты со своим Путиным и 86%. Корректируйте цифры», — иронизируют аналитики.

Кроме того, конгрессмены определили рамки холодной войны. Отныне Россия для США и их союзников — «нерукопожатный контрагент». Тем, кто подозревал Трампа в реализации идеи сближения с Москвой, закон показал: «никакие Трампы не остановят антироссийскую политику, санкции — на годы и десятилетия».

В итоге, полагают авторы, элитам в России «предстоит крепко призадуматься, как жить дальше и, главное, в какой стране мира».

Так называемая элита, заметим (тоже с иронией) живёт в той стране, которая её (элиту) кормит. Выбор страны для элиты в эпоху санкций, в т. ч. персональных, и вовсе смешон. В КНДР, что ли, ехать? В Иран?

«Одна из главных причин, почему американские санкции не могут «победить» Россию, заключается в том, что такой наезд на страну автоматически является, согласно известной формуле Вячеслава Володина, наездом на «любимого и доброго русского царя» — Владимира Путина. А дать его в обиду пропутинское российское большинство, естественно, не позволит, — пишет журналист Майкл Бом в «Московском комсомольце». — В этом смысле санкции, как ни парадоксально, даже выгодны Путину, поскольку его ядерный электорат консолидируется вокруг своего «осаждённого» лидера. И эти граждане, которые составляют более 80 процентов населения (если верить соцопросам), твёрдо убеждены, что России надо чем-то ответить этим «оборзевшим и зажравшимся америкосам». Ведь они Россию (то есть Путина) бьют и принижают своими давно доставшими всех «хамскими» санкциями».

В результате, заметим, действительно выходит по поговорке «нет худа без добра»: санкций всё больше, а экономика РФ вдруг подросла. И не только элита никуда не переехала, но и народ по-прежнему дарует Путину высокий рейтинг доверия. Всё шиворот-навыворот — так должны бы думать американцы в своём сенате, но они не думают, они вводят новые санкции, планируя их упомянутым законом на длительную перспективу. Видимо, мысль лишь одна: русских следует вымотать как следует. То, что не удалось сделать наскоком, удастся сделать за годы. А может, десятилетия. Недаром мистер Обама намекал, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Правда, он же утверждал, что порвал российскую экономику в клочья. Теперь вот люди Трампа дают понять, что они могут вышвырнуть Россию из мировой дипломатии.

Что до русского ответа американцам, то у русских элит тоже есть кое-что для ребят из Вашингтона.

Как полагает упомянутый выше американец М. Бом (почти два десятка лет проработавший в России), Москве есть чем ответить Вашингтону. Хулиганство и вредительство на международной арене — вот «старый и проверенный приём Кремля». Использовать его «особо заманчиво сейчас, при президенте Дональде Трампе, администрация которого столь сильно увязла во множестве скандалов»!

Вот где русские могут вставить палки в колёса американским политикам:

— в Афганистане, поддержав «Талибан» против американской коалиции («Талибан» запрещён в РФ);

— в Ливии, поддержав «мятежное» правительство в Бенгази;

— в Сирии путём подрывной поддержки проиранских группировок, настроенных против Вашингтона;

— в КНДР, подорвав американские санкции путём продажи режиму Ким Чен Ына нефти и привлечения большего числа северокорейцев на заработки в РФ.

Параллельно можно вредить интересам США в Персидском заливе, уверен журналист.

Наконец, Москва может «активизировать военные действия» на Донбассе, Сирии и «в каких-то новых местах». «Ведь надо показать всему миру, что Россия — не какой-то там Иран, являющийся всего лишь «региональной державой», который прогнулся под американскими санкциями, когда подписал соглашение об отказе от своего ядерного оружия», — резюмирует Бом.

Кстати, Бом хорошо передал самую суть санкций:
 

«Но как живут и будут жить россияне в условиях этой санкционной войны с Западом? Вот в чём главный вопрос. Увы, история показывает, что, когда Россия идёт на конфронтации с Западом, это всегда обходится России, и в первую очередь обычным россиянам, в разы дороже, чем западным гражданам. Но ничего: лишь бы не было войны. Ведь санкционная война, безусловно, лучше, чем настоящая, «горячая», не правда ли?»

Действительно, от санкций страдают простые граждане. Едва ли политические элиты страны стали есть меньше икры и сыров, едва ли сменили золотые и серебряные ложки на алюминиевые, едва ли капитально обнищали от изменения курса рубля и встали на учёт в службы занятости. Другое дело — народ, на кошельке которого отрицательно сказываются все политические игры, которые ведут Вашингтон и Москва.

Самое же скверное, к чему ведёт холодная конфронтация, — это горячая война. Политическое противостояние, сопряжённое с двусторонней гонкой вооружений, а также активностью блока НАТО, вполне может привести к вооружённому конфликту. Поводом для столкновения может стать любая ошибка. В этом смысле мистер Трамп, как бы он ни оправдывался, как бы ни «критиковал» закон о санкциях, служит проводником идеи мировой войны. Именно он играет на руку безумцам вроде Маккейна, наращивая гонку вооружений и идя по стопам Р. Рейгана, при котором военный бюджет США раскрутился до невиданных объёмов и расходовался на фантастические идеи о «звёздных войнах».

1983 год был пиком холодной войны между США и СССР. На какой год придётся пик нынешней холодной войны? Остаётся только гадать.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6069 4668

    В России нет элиты!!! Есть воры, казнокрады, подпиндосники и холопы!
    Все их нажитые миллиарды непосильным трудом сгорят в иностранных банках!!!
    Так запрограммировано Системой Управления Земли (СУЗ) и ничего они уже изменить не смогут!!! Вначале полностью будет развалена, а впоследствии и ликвидирована мировая паразитическая финансовая система, параллельно будут полностью разлагаться Западные паразитические государства, а затем через болезни, эпидемии и природные катаклизмы будет массовое вымирание народов паразитов и агрессивных арабских государств. Численность населения на планете ТВОРЕЦ уменьшит очень сильно!!! Останутся на планете люди достойные жить в гармонии с природой без войн насилия и паразитизма в справедливом социальном строе.
    И этот процесс уже запущен, он будет не продолжительным, всё закончится до 2025-30г.г.!!! Только слепой этого не замечает.
    Если у подпиндосников хватит ума, то они вернут в страну деньги и семьи и начнут создавать производства в
    стране, пока ещё не поздно. Иначе им место останется только в КНДР либо в какой нибудь “Буркина Фасо”, что в переводе на русский “Родина достойных людей”, раньше эта страна называлась “Верхняя Вольта”.

    • 3772 3120

      Только КНДР вырвалось у тебя как – то не к месту.

      J UDOV

    • 11302 8882

      “И этот процесс уже запущен, он будет не продолжительным, всё закончится до 2025-30г.г.!!!”

      А если не начнётся, голову на рельсы положишь?:)

      И ТВОРЕЦ Ваш какой-то неловкий: до сих пор чистописанием на человечестве занимается, как будто по граблям ходит:)

      А где ЕСТЬ элита по-Вашему?

    • 14785 11483

      На счёт элиты согласен, а вот на счёт СЗУ- это мистика, мне кажется вы заблуждаетесь коллега. Всё на много проще и жёстче. Не в системе дело, а в людях, люди должны изменится, а вместе с ними изменится и окружающий мир, к лучшему или худшему- не известно. А творец он своими руками не чего не делает.

      • 20843 15471

        Дело именно в системе и пока сохраняется капиталистическая система,без разницы кто там президент ,царь или еще кто, Путин или Пупкин народу остается только подставлять шею для очередных олигархов ,графьев или князьев и по хрен насколько он(народ) образован (воспитан) и т.д.

  • 2773 2049

    Санкции направлены против нашей “элиты”, которая и так прозападная. РФ и “элита” кучу бабок переправили за бугор. Где логика америкосов? Могли бы не спешить снимать урожай. Что-то они засуетились. Если США смогут задавить нашу пятую колонну этими санкциями, то надо будет поставить в РФ памятники Трампу и Маккейну за освобождение России, как Минину и Пожарскому.

    • 3661 2743

      Санкции направлены против того, кто не хочет служить Америке. Так, что не вся элита попадает под санкции.

      • 20843 15471

        Санкции направлены против тех ,кто заявил “это наша корова и мы ее доим” и потребовал увеличения процента с разворовываемого в РФ ,т.к. народу на пропитание не хватает,а пиндосы им заявили умерьте апетиты с яхтами и дворцами и отстегните наконец хоть что нибудь народу ,вот и весь сюжет.

      • 2773 2049

        Давят на всех, чтобы добиться своего. На весь класс олигархов и коррупционеров.

  • 5781 4607

    Наша пятая колона легко сдаст пиндосам Путина и Россию. На это и рассчитывают пиндосы. Мне кажется наши подпиндосы в январе в очереди душиться будет, что бы слить все и всех в обмен на амнистию честно наворованного. Таким согласно закона 3364 пиндосы будут прощать. Конечно же хорошо если пиндосы избавят Россию от пятой, воровской колоны.

    • 2773 2049

      Дерипаска уже попробовал слить ВВП, но Конгресс США отказал ему в исповеди, а значит, и в индульгенции. Пиндосы сами всё узнают, в т.ч. и в других странах. По ТВ показали Дерипаску на ковре у ВВП, вид был как у нашкодившей собаки (у Дерипаски).

  • 18864 17282

    Сейчас уже, перед выборами, идет схватка бульдогов под ковром у кремлевского корыта между силовиками
    и либерастами. Верх пока одерживают
    первые.
    Но главнаяя борьба впереди, в т.ч. и
    за пост премьер-министра, и преемника
    Путина.

  • 7899 6740

    Думаю, не надо обольщаться: и Кудрин либерал, и Путин – либерал, также и Жириновский… Но либералы бывают разные… Кудрин видит спасение России (и себя также) в капитуляции перед Западом. Путин стоит на позиции патриота и готов спасать Россию собственными средствами. Жириновский видит интерес в антисоветизме, против Сталина… Кто лучше – нам решать…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru