Сирия, ИГИЛ, последние новости 30 августа 2017

5613 0

Европейские поставки для террористов

https://pbs.twimg.com/media/DIZlPohXoAIUswE.jpg

Через Болгарию продолжает течь поток оружия для террористов в Сирии.
Польский/чешский бронетранспортер OT-64 Skot закупавшийся формально для войны в Йемене, всплыл на территории Сирии в провинции Дераа.
Как обычно, закупка осуществлялась саудитами для "нужд мин.обороны Саудовской Аравии", а доставка осуществлялась уже знакомым судном "Мариан Даника", которое стабильно участвует в организации поставок оружия для международных террористов.

https://pbs.twimg.com/media/DIZlgwYXYAE47PU.jpg
Фото от 29 мая 2017 года. А на заглавной фотографии, аналогичная машина в Дераа в августе 2017.

https://4.bp.blogspot.com/-ZKIcJlSZhBE/WSv7EVGBZfI/AAAAAAAARp8/IQZi0o_W6wg5BlOXYlV8O15ewQdNxYTzgCLcB/s1600/ot_64_11.jpg

https://2.bp.blogspot.com/-6PjJmOr1ejg/WSv7EyIDHnI/AAAAAAAARqE/fedc3ieiTugXHO86p80qFK_vD_FkzD3cACLcB/s1600/ot_64_1.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DIZlpp0WAAECzRk.jpg

https://pbs.twimg.com/media/BqzXD4qCMAEM1Bw.jpg
Машина представляет собой глубокую модернизацию старого советского БТР-60.


Видео из провинции Дераа.

Стоит отметить, что история с увольнением Гайтанджиевой http://www.zerohedge.com/news/2017-08-28/journalist-interrogated-fired-story-linking-cia-and-syria-weapons-flights докатилась даже до "Аль-Джазиры", которая в свете новой политики Катара, не упустила возможности рассказать о схеме, в которой замешана Саудовская Аравия, хотя по хорошему, Катар сам еще до недавнего времени занимался тем-же самым, причем не исключено, что через туже Болгарию.

Военная полиция РФ в Таль-Рифате

https://pbs.twimg.com/media/DIUXlgLXkAESXRu.jpg:large

Механизированная колонна военной полиций РФ в Таль-Рифате, который турецкие "прокси" уже давно пытаются отобрать у афринских курдов.




Протурецкие источники утверждают, что как минимум часть сил из зашедших в Таль-Рифат и на авибазу Менаж, позднее отошли к местам постоянной дислокации в Африне. Впрочем, аналогичные заявления они делали и в период угрозы вторжения в Африн, когда часть российских сил отошла в Алеппо. Турки подозревают, что между РФ и YPG существуют некие соглашения, которые обуславливают маневры российских военных в зоне турецких притязаний.
В целом, Россия скорее заинтересована нейтрализовать потенциальный конфликт турок с курдами, где ее интерес заключается в том, чтобы курды сели за стол переговоров с Асадом и не ложились слишком плотно под США. Эрдоган в этом сценарии выступает для курдов в виде кнута, чтобы они были более сговорчивыми при переговоров с Дамаском. Пряник для них – место на переговорах в Астане и защита от чрезмерных амбиций Эрдогана. Другой вопрос, что Эрдоган это тоже понимает и пытается руками своих "прокси" давить на афринских курдов, в расчете, что они проявят слабину и он отожмет у них часть территории к юго-западу от Азаза. С российской военной полицией в этом районе, реализовать подобные амбиции весьма сложно.

Формальный повод у России вполне действенный. Турецкая артиллерия продолжает периодически обстреливать территорию кантона, так что мотив "в целях мониторинга и повышения уровня безопасности" вполне себе обосновывает причины появления российских военных под носом у турок.

СРОЧНО: Армия Сирии и ВКС России продолжают разгром ИГИЛ в «Акербатском котле» — подробности

Сирийская арабская армия при поддержке ВКС России продолжают уничтожать террористов ИГИЛ в Центральной Сирии. За последние сутки САА провела наступления и добилась успехов на всех основных направлениях. 

Военный источник сообщил «Русской Весне»​ последние подробности с этого участка фронта.

В течение суток правительственные войска и союзники уверенно продвигались к Акербату. Подразделения 1588 батальона овладели Хербет-Тавиль-эль-Бальас. 

Штурмовые отряды военного мухабарата и отряд «Крепость Республики», наступая с двух направлений, освободили Телль-Эль-Ильбави, Джинн-Эль-Ильбави. Сейчас до Акербата осталось 12 км.

Продвинулась к Акербату и 4 танковая дивизия. Несмотря на упорное сопротивление, солдаты САА овладели Эль-Касталь-Эш-Шимали, Алийет-Эль-Касталь. На данный момент ведут бой за Эль-Касталь. 

Не останавливается наступление и на Дейр эз-Зор. Первый штурмовой отряд генерала Сухела Аль-Хасана совместно с 5 добровольческим штурмовым корпусом в ходе наступления освободили Салих-Эль-Ибрахим, находящийся в 76 км от Дейр эз-Зор. 

На этом направлении боевики ИГИЛ* потеряли 28 человек, 3 танка, 9 пикапов с ДШК, 3 джихад-мобиля.

Читайте также: Акербатский котёл: ВКС РФ уничтожили совещание главарей ИГИЛ, Армия САР сжимает кольцо


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

По дороге к Дейр-эз-Зору

https://pbs.twimg.com/card_img/901930464822398980/gvOyo7qx?format=jpg& data-cke-saved-name=600×314 name=600×314https://pbs.twimg.com/media/DIVJcCdXYAMfs81.jpg

Отличный репортаж Anna-News демонстрирующей поездку от Тейбы к Сухне, оттолкнувшись от которой САА будет продвигаться к Дейр-эз-Зору.



И коротко по пропущенному.

https://pbs.twimg.com/media/DIZzWJoVYAAOIv6.jpg:large
Иракцы продолжают окучивать "Таль-Афарское государство". С потерей большей части столицы и  выходом к авиабазе Кашик, боевикам тут недолго осталось.
Американцы кстати развалили одну из колонн боевиков отступавших из Таль-Афара.

https://pbs.twimg.com/media/DIbFsULUIAAVkHC.jpg:large
Акерабский котел продолжает сокращаться. Боевики достаточно уверенно удерживают западную стенку котла, но с трех других направлений их неотвратимо поджимают. Более ожесточенное сопротивление они очевидно окажут, когда САА и союзники подойдут к Акербату с севера и востока.

https://pbs.twimg.com/media/DIZ_NuOXoAAM-5q.jpg
В Дейр-эз-Зора САА несколько улучшила свои позиции в районе базы "Панорама", даже несмотря на то, что анклав по-прежнему рассечен на две части.

https://pbs.twimg.com/media/DIZ00NbXcAIOx5a.jpg
Боевики ИГИЛ едут на автобусе из Западного Каламуна в Абу-Кемаль. Завершается эпопея с зачисткой приграничного района на сирийско-ливанской границе.


Завершение операции Ливанской армии.


Заявление о полном освобождении сирийско-ливанской границы от Халифата.


Победа.

https://pbs.twimg.com/media/DIbdlgyW0AAC-_t.jpg:large
Контрудар "Тигров" на южном берегу Евфрата позволил купировать последствия наступления Халифата, хотя о выходе непосредственно к Маадану речь пока не идет. Пожалуй это главный успех боевиков за последние недели, которые ценой существенных потерь, смогли на некоторое время обезопасить Маадан. Но это ненадолго.


Удары ВКС РФ к юго-западу от Маадана.

https://pbs.twimg.com/media/DIUJGScWsAEj2QZ.jpg
Т-62 Халифата уничтоженный в ходе контрудара сирийской армии на южном берегу Евфрата.

https://pbs.twimg.com/media/DIXwUd9XcAA0Tb-.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DIXwU3bW0AARclD.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DIXwVQ9XYAEpIGg.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DIXwVsPXoAAvBiy.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DIa-u_QV4AIKQkU.jpg

Техники действительно много набили. Желающие наблюдать разбросанные по пустыне труппы халифатчиков, могут без труда найти эти фотографии, их немало. Убежать смогли не только лишь все.


Продвижение САА в районе сирийско-иорданской границы. С тех пор, как американцы отказали в поддержке части группировок в южной сирии, САА здесь тоже постепенно прирастает территорией.

Также из существенного стоит отметить, что:

1. Турецкие "прокси" напали на американскую пехоту из 75-го полка рейнджеров к северу от Манбиджа. Американцы ответили огнем, а потом свалили из района боестолкновения. США заявили Турции протест по поводу поведения ее миньонов. Пока не ясно – была ли это местная самодеятельность боевиков или турки руками своих "прокси" прощупывают позицию США, готовя свой традиционный "нож в спину".

2. В дополнение к неудачным попыткам турок и их "прокси" продвинутся к Таль-Рифату, который уверенно удерживают афринские курды, там засветились и российские военные, которые играют роль своеобразных гарантов, как это было недавно в Африне, когда угроза вторжения турецкой армии в Африн стала весьма реальной. Россия на данном этапе не заинтересована в сценарии, где турки зачищают Африн и продолжает уламывать Турцию, чтобы она согласилась на присутствие курдов в Астане.

https://pbs.twimg.com/media/DIUH1HYXUAAAt-M.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DIUH1HdXUAASDI1.jpg

В целом, дела идут. Проблемы есть, но они носят решаемый характер.

Плюс передача с моим участием на ТК "Звезда" http://colonelcassad.livejournal.com/3645090.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru