Виртуозная, оригинальная, утонченная и красивая игра … на балалайке!

2996 14

Алексей Архиповский — смесь гитарных богов Стива Вая и Джеффа Бэка, и это на традиционном треугольном и 3-струнном народном инструменте. Его техника захватывает дух, его звук всеобъемлющ. Яркая выразительность в его трактовке традиционных вещей вызывает «мурашки по коже».

— «De Volkskrant» (Нидерланды) о выступлении Алексея Архиповского на Jazz Zomer Fiets Tour

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6347 3571

    На мой взгляд Алексей Архиповский не просто великий музыкант, виртуоз, Мастер, Гений… Думаю не ошибусь, если назову его сверхпроводником Божественных энергий, выраженных в музыкальной форме.

    • 18949 12805

      Заоблачный уровень техники даёт возможность максимально проявить музыкальную идею и артистизм. Ведь его не только слушать приятно, но и любоваться на него.

      • 44630 23598

        Вот играет не хуже.) https://www.youtube.com/watch?v=WOve71R-fHQ Причем на обычной балалайке.А как в старину отжигали,так вообще чудо.Архиповский конечно хорош,но балалайке ближе народные напевы.При виде балалаечника хочется слышать что то свое,родное,тот же шариков в фильме классно отжигает яблочко.)Кстати почему Булгаков дал отрицательному персонажу в руки балалайку,вот тайный смысл,хорошо переданный в фильме режисером Бортко.Кто отгадает,тот поймет смысл всего произведения.)

        • 4999 3911

          Этот клоун Солдатов играет плохо под плюс, т.е. стопроценттную фанеру. Есть люди, которые трогательно восхищаются прмитивным трюкачеством, наздоровье. Но с Архиповским он даже рядом не стоял. Много замечательных скрипачей, пианистов и т.д., но среди балалаечников Архиповский единственный по одарённости и мастерству. Есть и другие, мастерски владеющие инструментом, но при упоминании имени Архиповского они или говорят – да-а-а!, или молчат.

          • 6347 3571

            “…Много замечательных скрипачей, пианистов и т.д., но среди балалаечников Архиповский единственный по одарённости и мастерству. Есть и другие, мастерски владеющие инструментом, но при упоминании имени Архиповского они или говорят – да-а-а!, или молчат.”…

            Не могу не согласиться с этой частью твоего поста, Николай. Тоже так считаю, давно наблюдаю этого Мастера.

          • 44630 23598

            Можно играть мастерски,а можно вкладывать душу.Ну не фанат Архиповского,запинайте меня.)На вкус и цвет друзей нет.С его талантом исполнения космической музыки,он мог использовать что угодно,даже терменвокс,но балалайка народный инструмент,и душа инструмента больше раскрывается в исполнении мелодий для нее предназначенных.В этом смысле Солдатов в отличии как раз от клоуна Архиповского все делает правильно,и где доказательства про фанеру,или для красного словца выдал.Мне надо шоб душа свернулась(под цыганочку),а потом развернулась,а унылое бряканье Архиповского навевает тоску,завыть хочется на луну.)

        • 6347 3571

          Степаныч, Солдатов безусловно хорош, но на мой взгляд то что мы видим здесь – это уже не совсем Архиповский,:)) не совсем балалайка и не совсем народная или этническая музыка. Это всё вместе скорее – инструмент Творца.

        • 18949 12805

          Отгадала, почему Булгаков дал Шарикову балалайку! Потому что он тогда ещё не слушал Архиповского и считал балалайку за низкий дешёвый инструмент тупых люмпенов. Архиповский, Музыкант с большой буквы, поднял уровень исполнения до лучших мировых образцов.

          • 44630 23598

            )))Ну или так.На самом деле все сложней.Булгаков был как бы мастером,то есть имевшим масонский чин,и понимавшим уже тогда то что например написано в КОБе.В книге Преображенский главный герой,но внимание все на шарикова,а ведь Преображенский его создал.Здесь аналогия с западным Франкенштейном,и более старинным аналогом еврейским големом.Там правда профессор злой гений,а у нас душка говоривший про разруху в головах.)))А ведь это он прежде всего про себя и говорит,и воспитывая шарикова,он в конце концов это понимает.)Весь рассказ это пародия на их Франкенштейна,шариков правда тоже душка,он убивает кошек(намек на богиню Баст),а не людей как франкенштейн,но как и в том романе постепенно выходит из под контроля творца.)Теперь о балалайке,она как бы душа народа,а играет на ней монстр,причем не “калинку”,а про глазик выколю(опять намек на франкенштейна).Вопрос,почему ему дали балалайку,то есть душу.?.)

          • 18949 12805

            Дали – думали хорошо сыграет… А вышло “как всегда”, по выражению ВСЧ, и даже хуже. Душа отражает окружение, недаром Шариков спелся с этими жилтоварищами.

  • 908 220
  • 18949 12805
  • 2806 1965
  • 10792 6002

    Превосходно!!!
    До сего дня, я считал Эстаса Тонна виртуозом акустической гитары, ан нет, вижу Алексей Архиповский ничем не хуже – он также Мастер струны.
    https://www.youtube.com/watch?v=WGTxqhSN8bE

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru