Украина потратит 22 млн гривен на слежку за гражданами в Львовской области

715 0

Согласно “дополнению к плану закупок Управления Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) по Львовской области на 2017 год”, более 22 млн. грн. бюджетных средств пойдет на слежку за гражданами.

https://preview.ibb.co/bYCA2Q/Dss.jpg

Примечательно, что 21, 25 млн. грн. будет потрачен на сопровождение небезызвестного программного обеспечения “Pegasus”, разработанного специалистами из АНБ и Моссада, обслуживаемого израильской компанией NSO Group.

https://preview.ibb.co/jzBRbk/doc1.jpg

https://preview.ibb.co/jMZ195/doc2.jpg

ПО “Pegasus” позволяет получить всю информацию, находящуюся и поступающую на телефон жертвы, а также использовать звуко- и видеозаписывающую аппаратуру устройства незаметно для пользователя.

Это программное обеспечение негласно применяется спецслужбами в некоторых странах, однако, особой популярностью ПО пользуется у силовых структур государств с напряженной политической обстановкой для слежки за неугодными гражданами.

К примеру, власти Мексики активно используют “Pegasus” для запугивания и последующего наказания гражданских активистов, журналистов, членов движений против пыток, убийств и коррупции. При помощи программы NSO Group ежегодно сотни людей, критикующих мексиканское правительство, задерживаются правоохранительными органами, становятся жертвами банд или пропадают без вести.

Так, с помощью внедрения в телефон ПО “Pegasus” властям Мексики удалось выяснить, что 26 сентября 2014 года около 80 студентов педагогического колледжа на трех автобусах направлялись в Игуалу, чтобы принять участие в акциях протеста, и полицейские перехватили их на пути к городу, открыв огонь по транспорту. Четыре студента погибли на месте, сорок три – задержаны полицией, остальным удалось скрыться. На следующий день на запросы родственников и близких о местонахождении задержанных в полиции ответили, что ничего не знают о задержаниях. Позже власти заявили, что пропавшие сорок три человека были убиты членами группировки “Геррерос унидос”. Стоит отметить, что адвокат Марио Патрон, инициировавший с сотрудниками “Центра по правам человека” судебные иски против властей по факту пропажи учащихся колледжа, так же стал обладателем программы слежения на своем телефоне.

Конечно, вопрос целесообразности многомиллионных трат на нужды технической разведки Украины вместе с этическими и законными аспектами остается открытым. Невозможно предугадать насколько сильным может оказаться реальный удар по национальной экономике, и последуют ли вслед за тратами Украины компенсации от западных партнеров. Стоит надеется, что эти дорогостоящие меры, которые, по всей вероятности, относятся не только к Львовской области, станут эффективным инструментом обеспечения безопасности, а не шантажа и репрессий.

Источник

Небольшое дополнение. Судя по содержанию плана госзакупок, на вооружении подразделений ГСССЗИ Украины помимо ПО “Pegasus” стоят мобильные ложные базовые станции “StingRay” американской фирмы Harris. Ложные базовые станции или IMSI-ловушки, имитируя мобильную базовую станцию с более сильным сигналом, автоматически подключают все телефоны к шпионскому устройству в радиусе его действия, что позволяет осуществлять перехват разговоров, СМС и интернет-трафика.

Кроме непосредственного перехвата информации во время массовых мероприятий или рядом с объектами, представляющими государственную важность, спецслужбы используют, полученные станциями “StingRay”, IMSI-идентификаторы аппаратов заинтересовавших личностей для занесения в список фильтрации и дальнейшей работы с этими телефонами или же слежки с помощью официальной прослушки через автоматическую систему у операторов связи, сигнальной сети SS7, “Pegasus” и т.д.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru