Новости Украины и Новороссии 28 августа 2017

2101 4

Большой американский блеф: нас пугают «свидомым атомом»

Спецпредставитель США на Украине Курт Волкер неожиданно выступил с заявлением, в котором предостерег подведомственную ему страну от возвращения ядерного статуса.

«Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то положительным для Украины. Мне бы не хотелось, чтобы Украина снова восстанавливала этот процесс», — заявил Волкер в интервью местным СМИ.

Эта новость выглядит странной — с таким же успехом Волкер мог бы предостеречь Украину от строительства «Звезды Смерти» на околоземной орбите или от использования черной магии.
На мой взгляд, это, как ни странно, очередная попытка запугать Российскую Федерацию. Я примерно представляю себе, какие хозяйственные усилия нужны для того, чтобы создать это самое ядерное оружие.

И я совершенно уверен, что Украина даже в мирное время не была способна совершить такие усилия. А уж сейчас то, что осталось от нее, заведомо не может подойти к решению этой задачи даже на пушечный выстрел.

Поэтому американское заявление — это, по сути, блеф типа известной фразы из драки «держите меня семеро, а то я за себя не ручаюсь».

В данном случае американцы пытаются запугать тем, что если мы не будем исполнять их требования, связанные с Украиной, то они перестанут ее сдерживать, и тогда она теоретически когда-нибудь сможет создать собственное ядерное оружие.

Так вот: не сможет, даже теоретически.
Ядерные технологии — это прежде всего дело очень затратное. Надо создавать целые отрасли производства со множеством предприятий, причем предприятий, очень тесно взаимодействующих друг с другом. Посему работать они должны как единый хозяйственный комплекс.

В свое время значительная часть затрат на создание этого комплекса была связана с поисковыми работами. То есть, грубо говоря, стремились прежде всего разобраться, как вообще можно создать ядерную бомбу; потом — как это можно сделать за более или менее разумные время и деньги. В частности, СССР потратил очень много сил и средств на отработку технологии разделения изотопов урана в центрифугах. Американцы же предпочли использовать технологию попроще, а именно использовали газодиффузионное разделение, то есть прогоняли поток газообразного соединения урана через множество газопористых мембран. Эта технология очень сложная, но оказалась все-таки существенно проще, чем система центрифуг.

Зато разделение на центрифугах требует в десятки раз меньше энергии, чем разделение на мембранах. Поэтому, когда мы, наконец, освоили технологию, то довольно быстро отбили все затраты. В частности, поставками нашего урана в Америку в 1990-х мы довольно быстро довели до банкротства все тамошние разделительные предприятия.

Это пример, показывающий, насколько велика важность поисковых работ. Но даже когда они все уже проделаны, все равно надо еще строить предприятия, надо их обслуживать, надо строжайшим образом выполнять все регламентные работы на них, и все это требует очень больших затрат сил, времени и денег. И все это под силу только серьезному и хорошо организованному государству.

Так вот: то, что сейчас осталось на месте Украины, пребывает в такой степени саморазрушения системы хозяйствования и системы управления, что даже самому большому оптимисту трудно ожидать от Украины и сотой доли тех усилий, что нужны на создание и работу ядерного-энергетического комплекса.

Конечно, тут можно возразить: в свое время Пакистан, не являющийся передовой научной державой мира, обзавелся-таки ядерным оружием (по слухам, при активной поддержке и под руководством Китайской народной республики, желающей таким образом уравновешивать мощь Индии, находящейся, как мы знаем, с Пакистаном в состоянии непрерывной холодной войны).

Такой вариант не исключен, но, на мой взгляд, маловероятен, поскольку степень внутренних раздоров на Украине — даже внутри нынешней верхушки киевской ОПГ — несравненно выше, чем была в Пакистане когда-либо. Поэтому и вероятность того, что ядерное оружие, пусть даже созданное американцами, окажется в руках, враждебных тем же американцам, так велика, что реально они рисковать не будут. Блефовать — да, но этот блеф настолько нереален, что в него вряд ли кто-то у нас поверит.

Источник — https://ria.ru/

Юрий Селиванов, Бэкграунд, выпуск №38: «Есть прием – длиннее лом!»

Бивис, Батхед, Сеня, Петя

Арсений вернулся, Ганапольский влюбился.

Facebook – https://www.facebook.com/anatolijsharij
VK – https://vk.com/id26867380
Twitter – https://twitter.com/anatoliisharii
Instagram – https://www.instagram.com/anatolijsharij
Sharij.net – http://sharij.net/

МЧС ДНР: Каждый пожарный герой, всю жизнь на войне

«Денег нет, заработать негде», — российский актер о том, зачем пошел добровольцем в «АТО» (ВИДЕО)

Бывший российский актер Анатолий Пашинин, засветившийся в нескольких фильмах и сериалах, рассказал, зачем поехал убивать мирных жителей Донбасса.

Напомним, о том, что Пашинин около месяца назад отправился добровольцем в «АТО», ранее писала «Русская Весна».

Читайте также: Бывший российский актер воюет в «АТО» на стороне Украины (ФОТО)

По словам актера, он отправился воевать на Донбасс потому, что больше «ничем не мог помочь Украине». Оказывается, у переехавшего в «незалежную» в 2014 году актера нет денег.

«Чем ты можешь помочь, если денег уже нет, а заработать негде?» — сокрушается актер.

При этом Пашинин добавил, что «ловит кайф», воюя на Донбассе. «Я же здесь не выполняю долг, находясь с этими славными ребятами (боевиками Киева – прим. РВ). Я кайф ловлю», — говорит актер, который взял себе позывной «Дублер».

Украинские СМИ уточняют, что сейчас Пашинин находится на передовой в составе 8-го отдельного батальона «украинской добровольческой армии “Аратта”».

Читайте также: Прилепин дал совет актеру-перебежчику Пашинину, воюющему в «АТО»

Донецк отпраздновал День шахтера и День города

Киев «украл» запуск первого спутника Земли (ФОТО)

Всему миру давно известно, что древние украинцы выкопали Чёрное море, построили пирамиды — да и большая часть русских учёных, писателей и поэтов были украинцами. 

Теперь Украина решила напомнить миру, что именно она запустила первый спутник Земли. О том, что над космическими программами трудился весь Советский Союз (ненавистный нынешним властям «незалежной»), в Киеве скромно умолчали.

Национальный банк Украины (НБУ) собирается во вторник, 29 августа, ввести в обращение памятную монету «60-летие запуска первого спутника Земли». 

Как сообщает пресс-служба НБУ, на аверсе монеты будет располагаться цветное стилизованное изображение планеты Земля, под ним — герб Украины, номинал, год и логотип Нацбанка.

Реверс монеты украсит стилизованное изображение спутника Земли и размещена надпись: «60-летие запуска первого спутника Земли» на мове.

http://rusvesna.su/sites/default/files/monety_ukraina.jpg

Напомним, что над спутником работали учёные всего Советского Союза во главе с основоположником практической космонавтики С.П. Королёвым — М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, Г. Ю. Максимов, В.И. Лапко, Б.С. Чекунов, А.В. Бухтияров.

Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там», получившего впоследствии название космодром «Байконур».

Читайте также: Вероятность распада Украины равна 97 процентам

Киев заявил о моделировании изменений порядка въезда россиян

http://informator.news/arhiv2016/wp-content/uploads/2016/10/3845612451.jpg

фото из открытых источников 

Министерство иностранных дел Украины опровергло информацию о том, что правительство страны разработало новый порядок пересечения госграницы для граждан Российской Федерации.

Как заявил официальный представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, которого цитирует украинское издание «Вести», на данный момент никаких изменений в правилах пересечения границы нет.

«Я не владею информацией о каких-либо изменениях в существующих правилах пересечения госграницы гражданами России – идет наработка и моделирование тех изменений, которые были заявлены секретарем СНБО и запланированы к введению с 1 января 2018 года», – передает РИА «Новости» слова Кирилича.

День шахтера в Донецке

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2017/08/dan-news.info-2017-08-27_18-24-23_368792–8-1024×683.jpg

День шахтера-2017. Концерт в парке имени Щербакова.

«Быдляку с Юго-Востока в свидомых вузах — не место»

http://svpressa.ru/p/18/180/180096/l-180096.jpg

На днях в интернете были обнародованы результаты «внешнего независимого оценивания» (украинского аналога ЕГЭ) в региональном разрезе. Данные — весьма любопытные.

Для начала нужно сказать пару слов о самой системе. Украинский выпускник может сейчас сдавать максимум 4 предмета. Причем, один из них обязателен для всех — это «украинский язык и литература». Кроме того, в принудительном порядке будущий абитуриент должен сдать либо историю Украины (без нее потом не попасть ни на какую социально-гуманитарную специальность), либо математику. Остальное — по выбору. По факту, у молодых людей, хорошо владеющих украинским языком и знающих историю Украины — есть серьезное преимущество при сдаче ВНО за счет «обязательности» этих предметов, а значит — и значительно более высокие, чем у сверстников, шансы попасть потом в университет или академию.

Как же сдавали два «самых главных» предмета в различных регионах Украины?

Во Львовской области высший балл по «мове и литературе» (от 180 до 200) набрали 22,25% выпускников. По истории Украины — 11,63%.

В Тернопольской области по «украинскому языку и литературе» от 180 до 200 баллов — у 15,56% школьников, по истории Украины — у 9,05%. В Ивано-Франковском регионе, результаты составляют соответственно 14,54% и 6,42%.

Итоговые данные из регионов Юго-Востока отличаются разительно.

Например, в переименованной ныне Днепропетровской области высшие баллы по украинскому языку и литературе смогли набрать только 10,26%, а по истории «незалежной» — 4,21%.

Очень похожи между собой результаты ВНО в Одесской, Николаевской и Херсонской областях: около 8% высших баллов по украинскому языку и литературе, и порядка 3% – по истории Украины.

Таким образом, на Юго-Востоке «национально-свидомые» дисциплины сдают в 3−4 раза хуже (если мы говорим о «высших» результатах), чем на Галичине. Причем, если говорить, например, о математике, то такой резкой региональной разницы в результатах сдачи ВНО нет. Здесь часть Юго-Восточных регионов (например, Харьковская область), напротив, — среди лидеров.

Почему у школьников Юго-Востока Украины образовался такой провал по гуманитарным дисциплинам?

Собственно, тут и размышлять не о чем. Как можно ставить в одинаковые условия носителей языка (или пусть даже диалекта или суржика, с учетом того, что «отдельный» статус «мовы» — весьма спорен) и тех, для кого он является чужим, и заставлять детей из русскоязычных семей соревноваться в знании украинского с теми, кто разговаривает на нем с буквально с пеленок?

Весьма похожая ситуация сложилась с историей Украины. Непропорционально большая часть теста 2017 года посвящена истории Галичины. Кроме того, в значительной части опросника речь идет о деятельности петлюровцев и украинских коллаборационистов, сотрудничавших с нацистами в годы Великой Отечественной войны. Тест также щедро сдобрен откровенной пропагандой и элементами «фолк-хистори», с наукой ничего общего не имеющими. Понятно, что правнуку львовского эсэсовца, взращенному на передающейся из поколения в поколение геббельсовской пропаганде, усваивать подобный материал куда легче, чем потомкам борцов с нацизмом из Одессы или Мариуполя…

Последствия же того, что дети с Юго-Востока сдают тесты по обязательным дисциплинам хуже, чем их сверстники с Западной Украины, — очевидны. По сугубо политическим причинам, шансы у «юнака» из Львова попасть в украинский вуз значительно выше, чем у абитуриента с Юга или Востока. И это на фоне того, что конкуренция за «бюджетные» места в университетах Украины в ближайшее время резко вырастет. Киевский режим планирует уже в текущем году урезать количество мест «госсаказа» в высших учебных заведениях на 17% и снизить количество обладателей стипендий с нынешних 40−45% сначала до 25%, а затем — и до 15%.

Наибольшие преимущества западноукраинские выпускники будут иметь при поступлении на юридические, исторические, журналистские, политологические, социологические факультеты. А, значит, именно они будут формировать в обозримом будущем общественное мнение, выводя на новый уровень неонацистскую пропаганду.

Никакой «внутренней» силы, способной эффективно защитить русских и русскоязычных детей, на Украине нет. Вариантом решение проблемы могло бы стать раскрытие перед потомками жителей исторической Новороссии дверей российских ВУЗов, но для этого нужна серьезная политическая воля. Проявится ли она — покажет время…

Святослав Князев

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Сучёнок, а мы тебя за “Грозовые ворота” любили…

    • 18949 12805
      • 44630 23598

        Да просто денег негде заработать-простодушно выдал хэрой росii.Потом начал плести что Пореченков закончит эту войну дотянувшись карандашиком до Путина,и я понял что урод по кайфом явно невменяем.А ведь всерьез нормальный человек не пойдет деньги зарабатывать на убийстве людей,я думаю что быстрая смерть будет благом для такого пид.раса.

  • 950 684

    Какая сволочь-иуда этот пашинин. Ведь со снайперской винтовкой ходит… и “ловит кайф”, убивая русских.
    Надеюсь, пуля его найдет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru